Иар Эльтеррус «Возвращение императора»

Возвращение императора

Роман, год; цикл «Росская Империя»

Прошло более полугода с момента вынужденного отречения императора Алесия II. Он со своей командой уже освоился на рудниках планеты Ортай и привыкает к новой жизни. Первые ростки возвращения стабильности, сменяются на Россе недовольством, брожением, саботажем и даже откровенной анархией. Воинственные синтарцы, с воодушевлением воспринявшие возвращение императора, собираются возвращаться на свою планету, а Ларат, располагающий мощными кораблями, демонстрирует нейтралитет. Для полноты картины стоит добавить ещё и корабли Окрайны, которые с подачи лидеров Карханского союза выдвигаются, чтобы уничтожить Росс, оставшийся практически беззащитным. Жизням миллиардов людей грозит смертельная опасность. Но правомочным ли было отречение, якобы принятое искином Белого Крейсера? И есть ли надежда на возвращение императора и возрождение Росской Империи?

Активный словарный запас: средний (2747 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Возвращение императора
Росская империя

С интересом прочел первую, но на второй сломался.

Такое ощущение, что писали разные люди. Изменился стиль написания, характеры. Если искин — искусственный интеллект Белого Крейсера в первой книге вызывал уважение, во второй — не остается ничего кроме недоумения.

Возникает закономерный вопрос: если этот паяц подтверждает легитимность императора — то какова цена такому подтверждению и такому императору?

Слэнг везде — в авторской речи, в речи любых персонажей. Язык одинаков у всех, как уже отметили предыдущие рецензенты.

Сделал для себя неприятный вывод: Эльтеррус не имеет никакого отношения к написанию книги. По-видимому, этим циклом он «перегорел» еще в процессе написания первой книги и посему продал свои наброски по сюжету «неграм» издательства на дальнейшую разработку. Первая книга имела массу недостатков по языку и стилю, но там спасала положение искренность писавшего, некое уважение автора к выстраданным им героям. Вторая книга полностью свободна от патриотизма пишущего и, соответственно, от уважения к героям. Имеем в остатке не развитие, а разрушение образов главных героев.

Я воспринял данный текст как откровенную глупость и клоунаду. Дальнейшее чтение серии считаю потерей времени.

Мда, не ожидал я такого продолжения от автора... Впечатление от цикла складывается такое, как- будто первую книгу писал студент института, а вторую ученик старших классов, причем не самый толковый. Автор в начале книги предупреждает нас о том, что больше всего его занимает вопрос «человек и власть», но все мысли на эту тему заключаются в утверждении как хорошо в империи и как плохо при демократии, ибо в первом случае у нас император за всех радеет, народ старается соответствовать, а во втором- олигархи думают только о своем кармане, общество разлагается. М-м-м, в империях не может быть олигархов, а при демократии хороших правителей? Кстати, президент- то Кархана, на поверку оказался неплохим парнем, хоть по первой книге никак не производил такого впечатления.

Кроме того, нельзя не отметить отвратительную редактуру книги. Понимаю, автор личность творческая, нафантазировать может много чего, ему, к примеру, не кажется убедительным словосочетание «боевая тревога», у него «экстренная боевая тревога», но нельзя же допускать чтобы принцесса Алина, на следующей странице оказывалась Алисой, а потом опять Алиной! Ну а когда центр управления являет собой пятидесятиметрового диаметра КУБ!!! И таких ляпов хватает.

Произошло какое- то удручающее скатывание в мыльную оперу с картонными персонажами,- искусственный интеллект Белого крейсера превратился в клоуна, вставляющего к месту и не к месту избитые в конце ХХ, начале ХХI веков нашего времени шуточки, аристократы выражаются как крестьяне. Довольно присутствует и нецензурщины, порой незавуалированной. В общем, продолжением разочарован, больше чем на 6 баллов книга не тянет...

Наверное я не придирчивый читатель. Ляпов я не заметил.

Вторая книга написана в духе первой. Автор правда подзабыл многих героев из первой книги ( сослуживцев со своего времени) , но учитывая что борьба только началась и будет явно продолжение думаю вспомнит и о них. Главные злодеи показали поразительную живучесть, и под конец книги возникло ощущение, что это только начало становление Росской империи., и главные битвы еще все впереди. Да в чем то сюжет наивен, в чем то не отличается оригинальностью, но мне понравилась. По неволи начинаешь думать, что нужно в реальности ,чтобы построить справедливое гармоничное общество и какие средства для этого нужны. Жду продолжения.