Андрэ Нортон «Планета зомби»

Планета зомби

Voodoo Planet

Другие названия: Колдовская планета; Планета колдовства; Планета вуду

Повесть, год; цикл «Королева Солнца»

«Королева солнца» временно переоборудована в почтовый корабль, приземляется на планете Ксечо, наделенной самыми отвратительными качествами паровой бани. Главный лесничий соседней планеты Хатка приглашает капитана Джелико и двух его товарищей посетить его планету. Здесь герои встречают могущественного колдуна и ввязываются с ним в опасное состязание.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

В планах издательств:

Эндрю Нортон. Избранное. Том 2
Скитальцы космоса
Саргассы космоса. Зачумленный корабль. Планета Зомби. На штемпеле — звезды

Планета скуки.

Самая унылая из прочитанных мной историй о «Королеве солнца».

Повесть сама по себе довольно маленькая, и в ней нет практически ничего, кроме описаний непонятно каким образом работающих внушаемых галлюцинаций. После двух произведений, все разгадки которых были объяснены с технической и логической точки зрения, внедрение магии выглядит неуместно и даже глупо. Персонажи, конечно, попытались дать читателю какое-то худо-бедно научное обоснование, но — неудачно.

В повести нет той атмосферы тайны, нет чувства, будто проживаешь вместе с героями некое загадочное приключение. Пришли, увидели, победили, всё — механически, пресно и скучно. Проходная третья часть цикла, которую стоит читать/слушать только в том случае, если хочется под что-нибудь уснуть.

Исходя из содержания повести название «Планета колдовства», или даже «Планета вуду», всё же выглядит более приемлемо, чем «Планета зомби»…

Эта повесть кажется мне слабее первых двух произведений в цикле. В чём причина? Возможно, из-за объёма. Более сжатое повествование воспринималось мной хуже, чем широкое (относительно, конечно, и «Саргассы космоса», и «Чумной корабль» были довольно плотными историями) романное поле предыдущих историй. Кажется, своё влил и переводчик (или переводчики?) – я читал в издании без указания переводчиков. Как минимум временами попадались предложения с явной тавтологией. Так или иначе, зрительная картинка возникала не всегда. А вслед за зрительной картинкой временами терялась и общая картина происходящего.

А ведь движения и стычек с местной агрессивной фауной (в этой связи вдруг вспомнился написанный позднее роман Гаррисона «Мир смерти») и всякими призраками-чудовищами тут полно. И задача перед героями стоит непростая – победить местного мага, и, по сути, развенчать его «магию». Но именно последнее, такое интригующее в моих глазах, и подвело.

Я ждал пусть технологического, но некого реалистичного объяснения, а по факту, все эти психологические влияния смотрелись так же фантастично и необъяснимо, как и предполагаемая магия.
Обидно.

Но главное даже в том, что пропала атмосфера первых романов, какая-то внутренняя логика дала лёгкий сбой. Если раньше экипаж «Королевы Солнца», не лишенный прагматизма, попадал в неприятности случайно, вынужденно, то тут они буквально бросили всё, чтобы ввязаться в авантюру, и выполнить квест

(мотивация попробовать дорогостоящее развлечение для таких прожжённых дельцов выглядит, по-моему, слабо и не обрывается, когда герои понимают, что играют роль в какой-то местной разборке). И главный герой, если я не ошибаюсь, раньше с особым трепетом относящийся к летальному оружию (как и вся команда, кстати) здесь с легкостью стреляет по людям.
Мелочь, но чем-то она тревожит.

Как уже это было доказано практикой, третья часть какого-либо цикла является критической с точки зрения качества и увлекательности сюжета. Алисия Нортон не стала исключением в этом ряду: ее «Королева Солнца-3» вышла весьма заурядным произведением, в котором от настоящей фантастики фактически ничего не осталось. Герои цикла, конечно, по-прежнему разгуливают по Галактике на своем видавшем виды корабле, только вот на этот раз он был поставлен на прикол, а основные действия развиваются на планете Катка — охотничьем рае системы Зенко. Как только экипаж корабля сходит на землю, фантастика заканчивается и начинается обычная миссионерская история о противостоянии хороших и плохих колонизаторов в забытых богом джунглях Экваториальной Африки. Временами кажется, что мы читаем какое-то произведение Хаггарда или Верна, но никак не Нортон. Космос и звезды отходят на задний план, а вперед выдвигаются проявления культа вуду и прочих анималистических культов дикой Африки. Судовой врач «Королевы Солнца» вдруг превращается в опытного специалиста по колдовству, причем практикующего! Он вполне способен соревноваться по своему мастерству с самым главным колдуном Катки. По этой причине именно он и является главным действующим лицом повести, а Дэйн Торсон становится своего рода журналистом, ведущим свой репортаж с места событий. Причем, журналистом весьма неважным: язык повести невыразителен и примитивен настолько, что появляется острое желание бросить чтение этой словесной лабуды. Сложно поверить во всё, что происходит с героями повести по сюжету. Врач прилетевшего извне корабля просто не может разбираться в сути местных традиций лучше самих аборигенов, проживших на планете всю свою жизнь, а сама планета, столетия назад освоенная людьми, уже не может быть столь опасной в своих проявлениях, как это описано в произведении. Суть конфликта доктора Тау и колдуна Ламбрило фактически высосана из пальца: последний, оказывается, опасается авторитета пришельца в глазах собственных почитателей! Значит, доктора нужно убить — это ж так логично! Но убить не тривиально, а «с вывертом» в магическую сторону. Чтоб соответствовать своему сану. Однако, автор не учла того, что проявления внушенных колдуном образов будут различными для разных людей: они зависят не только от уровня знаний конкретного человека, но и от его собственной психики. Единого взгляда на происшедшее не получится, а потому и вся «магия» тут же развеется, стоит только персонажам обсудить между собой увиденное. В силу этого по-детски фальшивым и наивным выглядит финальный поединок Тау и Ламбрила: чтобы последний побежал от ужаса, доктор должен обладать воистину феноменальными качествами суггестора, которые у него ранее замечены не были. Так же фальшив и неоригинален животный мир Катки, ограничивающийся двумя базовыми видами — скальными обезьянами и оленеподобными грасами (мелких огненных ос я не считаю). Аналогии настолько полные, что об их инопланетной сути довольно быстро забываешь и начинаешь считать, что всё происходит в каком-то диком районе Земле. И никакого чувства романтики освоения далеких планет не появляется. В итоге убогий сюжет на корню убивает весь интерес, и возникает неотвязное желание читать сразу через несколько строк. Если б не необходимость писать этот отзыв, я бы именно так и поступил.

----------------

РЕЗЮМЕ: третья часть цикла повествует о похождениях трех членов экипажа «Королевы Солнца» на заповедной планете Катка, где практикует искусный колдун Ламбрила. Уверяю вас, что если вы не будете читать это произведение, то совершенно ничего не потеряете. В крайнем случае, можете просто прочесть все приведенные ниже отзывы и удовлетворить свое любопытство без риска вывиха челюсти от неизбежного зевания.

«Саргассы в космосе» на голову лучше. А это — довольно средняя книга. Не фонтан. Не плохо. На один раз сойдет.

Повесть из цикла «Королева Солнца». Когда авторы начинают в сюжет вставлять культы из племен Африки, то получается почему-то плохо. Неубедительно и неинтересно. Не самый удачный сюжет для Нортон. Проходное произведение.

В моём издании повесть называлась «Плпнета вуду», и это более подходящий перевод, так как действия происходят на отдалённой планете, которая напоминает Африку. Нет, не природой, а людьми и фауной. Не знаю почему, но местами наблюдались просадки в тексте. То есть: читаешь, читаешь — интересно, потом бах и несколько глав скука полная. Но в целом неплохо, рассказ серию совершенно не портит.

Итак, «Solar Queen» теперь почтовый корабль, возят посылки, письма, и прочее, причём по оговорённому маршруту. Относительно денежно, ненапряжно... безопасно? Да где там безопасно... На колонизированных планетах кого только не встретишь, даже колдунов-вуду при желании.

На этот раз Нортон вспомнила про увлечение корабельного врача Крэйга Тау всякой «народной медициной», колдушничеством, ворожбой... И решила его столкнуть с соперником — колдуном-вуду, мощным гипнотизёром, который окажется для научного мышления врача определённым испытанием. Мне понравилось одно замечание: Нортон, написавшая целую библиотеку всякой фэнтезятины, здесь полностью отрицает колдовство и магию, хотя гипноз и вызывает у команды первобытный ужас. Это момент забавный. В остальном же... Достаточно проходная приключенческая повесть, читать которую заметно скучнее, чем предыдущие вещи из этого цикла. Сюжет так себе, интриги фактически нет, неубедительно, да и команда как-то заметно побледнела... В общем, не особо интересно, явно проходная вещь для какого-нибудь сборника или журнала.

Быстрое и яркое произведение.

Очень понравился формат повести — прочиталось все на одном дыхании. Автор продолжает приключение Дэйна на новой планете и вносит в роман элемент мистики, колдовства... В этот раз на главных ролях всего три члена экипажа и несколько аборигенов. Уже третью книгу цикла подряд, Нортон раскрывает во всей красе неординарные способности разных членов экипажа — на сей раз Тау, который увлекается мистикой и чарами и во всем ищет научный подход.

Они попадают на планету, где сталкиваются с могучими силами природы, невероятными созданиями и необъяснимыми явлениями, которые на первый взгляд кажутся непреодолимыми. Однако для Такой команды, с таким Капитаном нет преград.

Отличное приключенческое чтиво и достойное продолжение цикла!

слабее первых двух книг,и короче-прочитал за один присест. скомканно,но динамично. а колдовство какое то не интересное,слабенькая магия,но прочитать для полной серии стоит,имхо)

Тот же уровень, что и во второй книге цикла. То есть лишь чуть-чуть хуже первого романа. Что не так, уже так сразу и не скажешь... Возможно, привыкание к героям сказывается. хочется чего-то из ряда вон выходящего, а автор даёт нам ровно, на одном уровне.

Впрочем, что это я... почти всё у Нортон так. Одинаково, но одинаково добротно. Классика.

Повесть(точно на роман не тянет) имеет приключенческий характер, космос для антуража- не более, магия вуду как-то всё по-детски. Вообщем намного слабее «Саргассов», хотя на уровне «Зачумленного корабля». Прочитать можно раз и не больше.

Неплохой роман(повесть?), продолжающий рассказывать о приключениях Дейна и его друзей. Роман был прочитан быстро, с интересом, магия действительно могла быть более интересной, но схватка Тау с Ламбрило была очень захватывающей. В итоге роман понравился, но мог бы быть не таким коротким и не хватало космоса.

Чем дольше я читаю Нортон, тем выше скорость чтения :smile:

Став на время почтовым кораблем, «Королева солнца» приземляется (хотя это не Земля) на пропитанную влагой планету Ксечо. В гости к капитану Джелико приходит лесничий Хатки — планеты-сестры Ксечо. Он приглашает их на свою планету, на самом деле желая, чтобы наши герои помогли ему разобраться с местным колдуном, который может захватить власть на Хатке (и тогда всем мало не покажется!). На Хатку отправляются трое из экипажа «Королевы»: выполняющий обязанности суперкарго Дейн Торсон, капитан Джелико и корабельный врач Тау. Ему-то и придется вступить в схватку с сильным противником. Герои испытают на себе действие местных наркотиков и галлюциногенов, будут вынуждены выбираться из болотных топей, убивать огромных клыкастых грасов и бороться с порождениями собственного разума, со своими страхами и слабостями.

Книжка стремительно заканчивается, а я хочу еще! Что делать?! :glasses:

Странно, что АН, создавшая столько книг про магов, ведьм и колдуний, в «Планете колдовства» описывает магию как... вульгарный гипноз! Т.е., никакой магии на самом деле не было — были иллюзии, навеянные этим самым шаманом главному герою — и всё... «Так неинтересно, я так не играю ;))» Соответственно — книга не понравилась, когда читал (сейчас бы, может, по-другому взглянул на это).

Или я путаю с какой-то другой книгой?..

Типичное Нортоновское произведение. Жаль. что эта атмосфера исчезает из Королевы Солнца — 2.