Борис Гребенщиков «Иван и Данило»

Иван и Данило

Повесть, год (год написания: 1986)

Это самобытная сказочная повесть патриарха русского рока, у которого есть и известная песня «Иван и Данило». В той песне эти два персонажа удивляют «лирического героя» своим появлением перед ним в Михайловском саду; таким же удивительным для самого БГ, по его собственным словам, было рождение данной повести. И вот уже почти тридцать лет с нами Иван Семипалатинский и Данило Перекати-Поле... Фамилии «говорящие»: «Иван рубит дрова да правит печь; Данило за добытчика». В их дом в лесу стремятся попасть многие, но редкие доходят... И, бывает, крайне необычные персонажи! Зато Данило может дойти хоть до Северного полюса. Произведение необычайно ёмкое: в пятидесяти страницах заключены мифология, эпос, волшебная и бытовая сказки, а также современная повесть.

Первая публикация: журнал «Аврора», октябрь 1988.

— журнал «Аврора 1988'10», 1988 г.

— сборник «Книга прозы», 1992 г.

— сборник «Не песни», 1997 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

— журнал «Луч № 4, 2021», 2021 г.

— журнал «Луч № 2, 2022», 2022 г.

Книга прозы
Неоконченный роман
Не песни
Иван и Данило

Аврора № 10, октябрь 1988 г.
Луч 2021/04
Луч 2022/02

Иван и Данило

Если попытаться ответить на вопрос, какой писатель/поэт/роман/произведением является любимым, это сделать невозможно. За три тысячи лет истории человеческой мысли (если не больше) было создано столько произведений и появилось столько звезд на литературном небосклоне, что глаза и образы в памяти разбегаются — Гюнтер Грасс, Джон Толкин, Борис Пастернак. Однако если выбрать необходимо, я бы назвала «Иван и Данило». Не потому что в этой повести спрятан ответ на главный антропологический, экзистенциальный или космологический вопросы, может их там и нет вообще. Эту повесть я готова назвать любимым произведением за великолепные образы, самобытный язык, небольшой объем, нетривиальное содержание и таки наличие юмора. В дополнение к тексту советую послушать аудиозапись в исполнении автора и картина будет завершенной.