Андреас Эшбах «Особый дар»

Особый дар

Die seltene Gabe

Знаменитый немецкий писатель Андреас Эшбах получил мировое признание десять лет назад. С тех пор каждый новый роман Эшбаха встречает восторженный интерес публики и переводится на многие языки мира. Русскому читателю имя писателя известно по роману «Видео Иисуса», разделившему успех «Кода да Винчи».

«Особый дар» — книга, заставившая вздрогнуть консервативную Германию! Она моментально стала бестселлером. Ее выставляют в витринах супермодных книжных магазинов, заманивая публику. О книге говорят, ее цитируют с экранов телевизоров, ее обсуждают на форумах, она стала модной!

© Издательство

Н. Сарафанова (1)

Особый дар

Книжные магазины откололи трюк. Ввиду того, что Эшбах стал внезапно (и заслуженно – за свои шикарные романы «Железный человек» и «Триллион долларов») мегапопулярен, и его книги от «Захарова» разобрали за неделю, книжники покопались в старых непроданных запасах. Оказывается, в 2005-м Эшбаха уже пыталось издавать некое издательство «Гелиос». Но выбрало для этого весьма средний его роман «Особый дар». Конечно, он не пошёл. А сейчас его вытащили из запасников, и он, конечно, идёт на «ура». Мальчик-телекинетик убегает из спецлаборатории во Франции, где его исследуют, чтобы получить долгожданную свободу, и случайно знакомится с девочкой – уже в Германии. Теперь они бегут вместе, переживают разные приключения, мальчик развивает свой дар, они, конечно, влюбляются, и всё заканчивается хэппи-эндом. Читается очень легко, всё-таки Эшбах умеет подать информацию: я умял за несколько часов. И даже не могу поставить плохую оценку: это добротная фантастическая приключалка.