Лаймен Фрэнк Баум «Чудесная страна Оз»

The Marvelous Land of Oz

Другие названия: Страна Оз; Чудеса Страны Оз; Волшебная страна Оз

Сказка, год; цикл «Страна Оз»

История о том, как мальчик Тип помог Железному дровосеку освободить Изумрудный город от нашествия девиц.

— цикл «Страна Оз»

Волшебная Страна Оз
Чудеса Страны Оз

Нові пригоди Солом'яника та Бляшаного Лісоруба
The Marvellous Land of Oz

Вот так оно и бывает в жизни, да... Хотели покончить с нашествием феминисток — а лучшего средства не нашли, кроме как пойти им навстречу (и посадить на трон вместо короля — принцессу!) Правда, главная негодяйка — Джинджер — в конечном счете получила по заслугам, так что добро все-таки победило. Страшила так и не стал правителем — слава Богу (ему это как-то не идет... Он весь такой уютный, милый, няшный — в роли лучшего друга Озмы смотрится куда выигрышнее, чем в роли преемника Гудвина. То есть, конечно, не Гудвина, а Оза... ну, вы поняли).

В этой книге вообще полно персонажей, про которых иначе не скажешь, как — очаровашки. Один Рогач чего стоит, а также Жук-Кувыркун. А Железный Дровосек и в 1-й части весьма доставлял... но тут он просто неистощимый «генератор лулзов». Надо же — Император Желтой страны (к-рая, между прочим, всего лишь королевство). Почему?.. Да нипочему! Потому, что так прикольно — вот и всё! :-)))

Но лулзы — лулзами, а вообще-то «Страна Оз» больше похожа на классические волшебные сказки — типа Гриммов, Андерсена, Перро — чем на то, что Баум писал и до, и после. Жутковатая ворожба злой феи Момби, эффектные (даже — не побоюсь сказать — «спецэффектные»), фееричные и шикарные трюки в исполнении Глинды. Легкая, изысканная ирония. Ненавязчивая — и потому особенно прелестная — мораль («добрым быть хорошо, а злиться — плохо». И нет, это не банальность. Это и сейчас актуально...)

Не скажу, что такой уж великий поклонник его сказок — но он, несомненно, талант. Причем куда больший, чем вульгарный социолог и антисемит Волков.

Я обожаю такие сказки, где всё одновременно и логично, и абсурдно. Где смешные вещи выглядят серьезно, а серьезные заставляют улыбаться. Страна Оз вызвала у меня почти те же чувства, что Алиса в стране чудес, разве что сюжет намного проще, но от этого книга только выигрывает. О, я вспомнил, как правильно зовется этот жанр. Фантасмагория. Не просто сказка. Я уверен, что писать такие вещи не менее сложно, чем твердую НФ. Автору приходится связывать закономерностями, на первый взгляд, абсолютно сумасшедшие явления. Многие эпизоды похожи на карикатуры из реальной жизни.

Не знаю только, плюс это или минус – то, что нет той откровенности, которая часто присутствует в сказках Гримм или Андерсена. Очень часто у меня возникало ощущение, что автор вот-вот покажет некоторые вещи в самом страшном их представлении – такими, как они есть. Но это как-то обрывалось. Будто обстановка накаляется, а потом резко остывает. Например, когда изображаются противостояние между мужским и женским полом, или социальные конфликты из-за разных мировоззрений. Возможно, кульминации этих ситуаций были в черновике истории, но потом исчезли ради юной аудитории. Такое у меня сложилось впечатление. Быть может, ошибочное, но однозначно положительное. Я уже знаю, что буду читать своему будущему ребенку.

Для тех, кто читал цикл Волкова про Волшебную страну, но не знаком с творчеством Баума, данная книга — замечательный образец таланта этого замечательного сказочника. Здесь мир страны Оз воспринимается совершенно по-другому, ведь он совсем не похож на «волковский». В чём и заключается главный плюс книги. Ибо лучше помогает уловить фантазию автора, его видение им же созданного мира. Который ничуть не уступает в чудесности самым известным вымышленным мирам художественной литературы.

Само же произведение увлекательно, интересно, сюжет динамичен. Манера повествования необычна, но она придаёт «волшебности» книге. Лучшие места сказки напоминают феерии Гофмана.

Вполне в духе первой части, с её сказочными странностями и необычностями, вот только вместо Дороти теперь Тип, а вместо Льва еще несколько незабываемых спутников. Сюжет вполне в современном духе — молодые девицы не хотят работать, но хотят править и пустить все сокровища Изумрудного Города на красивые платья и украшения. И наши герои пускаются в новый поход, чтобы восстановить справедливость.

Я наверное слишком серьезно всё воспринимаю со своей взрослой позиции, но в сказке есть похоже первый в мире транссексуал, причем он вполне просто на это соглашается. Давайте мол буду девочкой, главно чтоб красивой. Потом в продолжениях еще поди и с принцами целоваться будет)))

Захватила меня серия, вот даже жалко, что детей нету, себе читаю как дурак :)