Алексей Штейн «Ещё один человек»

Ещё один человек

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Сможешь ли ты выжить в катастрофе, опрокинувшей весь мир? Противостоять смертельному вирусу, обращающему людей в опасных и почти неуязвимых зомби? Даже если ты, по сути, самый обычный человек и не из лучших? Не герой, не спецназовец, не спортсмен? …Не переживай, выжить ты, пожалуй, сможешь. Для начала — немного везения (ну как без этого?). Дальше… чуть-чуть все же напряги то, что еще осталось в голове, вспомни, что ты знаешь, что умеешь, что видел и слышал когда-то, чему тебя когда-то учили. Ведь учили же, правда? Учили, даже если ты и не учился. А потом — работать, работать и работать. Даже если раньше никогда не приходилось этого делать. Ничего, жить захочешь — справишься. Возможно, ты и впрямь выживешь. А вот как ты будешь жить дальше — твои проблемы. Для начала все же постарайся просто выжить.

Активный словарный запас: средний (2836 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Еще один человек

Я писал уже отзыв по всему циклу «Эпохи мертвых», в котором кроме самого Круза похвалил, по сути, лишь одного автора. Однако это произведение исправило ситуацию, поэтому и даю наивысшую оценку. Всё здорово и с сюжетом, и с героями (по крайней мере на мой вкус). У многих авторов проблема с психологией, здесь с этим все нормально. Возможно, кому-то из тех, кто ранее писал отзывы на это произведение, не понравилось, что герои малообразованные, простые люди. А главный герой мужского пола первую часть книги напоминает вообще не человека с высшим образованием, а среднеклассника из бандитского поселка (по развитию и идеалам), но это и есть задел для развития дальнейшего характера, да и сатира, в принципе.

Книга рабочая, нравится начинает не сразу. Нужно вчитаться, главное не бросить. Очень быстрое начало, чего я не люблю, как будто все за пол дня случилось и тд.

Далее все пошло более размеренно и интересно, герой понравился. Его трансформация и тд, выживальщикам должно понравится! Вот только конец я не совсем понял, ну да ладно. Автору удачи!

Я иду дальше по списку ЗА .

Хорошая книга. Написана по мотивам эпохи мертвых, наглядно представляет судьбу рядового обывателя в случае в условиях всеобщего Песца. Конечно, автор не дал своему ГГ честно сгинуть в первый же день, как ему по сути было бы положено. Но есть постепенное развитие характера, а это уже очень хорошо.

В рамках серии занимает особое место — герой одиночка, офисный хомяк и раздолбай, с большим самомнением. Жизнь ( и армия мертвых) его от этого излечивает. Никакого особого квеста у него нет, просто выжить, найти оружие, приспособиться, взять себя в руки и встретить любимую женщину. Все это ему удается.

Оцениваю достаточно высоко, так как написано вполне приличным языком, а линия героя получается увлекательной и логичной.

Начало книги оставляет желать лучшего, лично мне через первые 100-120 страниц пришлось продираться пару-тройку дней. Стандартное для данной серии книг описание «Начала Армагедеца» дано как «Галопом по Европам». Конечно с одной стороны это плюс, потому как, ну сколько можно читать про одно и тоже? С другой стороны, начало не дает, я не знаю, нужного настроя, что ли? Плюс ГГ вначале вызывает чувство раздражения и скорее бурю негативных эмоции, чем сопереживания. Попытка автора показать мысли ГГ как поток «быдлояза» и «гопстайла» вызвало чувство недоумения.Не верится мне что человек может так думать. Разительные перемены

ГГ после череды его личных трагедий выглядят куда более достовернее. Собственно после них книгу стало читать куда интереснее. Хотя далее в принципе все идет по накатанной колее, марадерка, выживалка, обрастание всяким оружием. Понравилось то, что герой не остался «нормальным» после всего случившегося.

Как минимум он стал «адреналиновым наркоманом»

Финал конечно получился слащаво-голливудским, но эпилог все расставил по своим местам. Из всего что случилось с ГГ на протяжении всей книги, конец закономерный и логичный.

Итогово, не самый худший, но в тоже время не хватающий звезд с неба образец книги «про зомбей по Крузу».

Ещё один роман про зомби. Ещё один роман про выживание в мире постапокалипсиса. Ещё один роман из вселенной Круза. Ещё один человек, который хочет просто жить. Ещё один шедев... а вот нет. Если сюжетно этим произведением в некоторых местах можно насладиться, то язык повествования (особенно поначалу, к середине чуть получше, на самую капелюшечку) коробит до рези в челюсти, хочется откусывать куски сочной бумажной плоти от книги, съесть и больше не прикасаться. Это невероятно мешало пробиваться к целям героя, пусть даже это сделано намеренно (хотя опять же, затем автор не выдерживает заданный темп и перестаёт излагать быдлоречием, видимо оправдывая это изменениями в характере героя, но это не факт, да и нелогично, даже под влиянием трагических обстоятельств мышление человека неизменно) и это фишка данного произведения.

Однако и в сюжете есть к чему придраться: нелогичное поведение героев, полярно меняющихся даже в однообразных ситуациях, провисание, нечёткое временное разграничение параллельных линий повествования, из-за чего иногда кажется, что автор увлёкся и просто забыл про другого героя, и решил: да пусть будет так. Есть лишние сцены, лишние персонажи. Концовка просматривается уже в самом начале, но когда этот момент наступает, и надо показать весь трагизм, боль, нахлынувшие чувства, то автор просто ограничивается констатацией факта и скудным описанием.

В целом, стоит признать, что для одноразового чтения книга подходит для тех, кто хочет ещё раз пройтись по любимой вселенной, ведь есть в этой книге интересные моменты, нам порой любопытно, а что будет дальше, где-то видны отсылки к первоисточнику. Если бы не лексикон героя, неровные качели психики героев, то произведение воспринималось бы совершенно иначе. А так фух, я ещё один человек, который эту книгу прочитал.

В этот раз хочу рассказать о романе Алексея Штейна «Еще один человек» из цикла «Эпоха мёртвых». В общем-то даже и не знаю зачем я купил ее, просто давно хотел прочитать что-то из тематики зомбтапокалипсиса и взял практически первую попавшуюся книгу, которая в свою очередь после прочтения вызвала во мне противоречивые чувства. Попробуем разобраться почему.

Действия романа разворачиваются в Санкт–Петербурге.

По сюжету: Ничего не предвещало беды, как вдруг начинается полная ахинея — повсюду слышна стрельба, все начинают куда-то бежать сломя голову, не разбирая дороги, и самое главное — по городу начинают слоняться живые мертвецы. Главный герой книги Александр обычный среднестатистический житель северной столицы. Ну, как обычный, немного быдловатый, и кладущий на всех и на все, консультант в магазине. Каким-то невообразимым чудом он выживает в первые дни зомбиапокалипсиса и даже неплохо наживается на этом.

Кстати, я говорил, что в книге присутствует две сюжетные линии? Нет? Так вот, одновременно с рассказом об Александре одновременно идет повествование о его девушке Даше, пытающейся найти своего парня в этой суматохе продираясь через город заполненный толпами заражённых. Сюжет не очень нов: стрельба, выживание и т. д, это уже порядком приелось, хоть этот жанр один из самых успешно продаваемых на отечественном книжном рынке. Правда этот роман приправленный разговорной речью быдловатого гопника, что делает его в какой-то степени уникальным, но вряд ли интеллегентным людям может понравится подобное изложение. Честно скажу, читалось с большим трудом, особенно ту часть, где идет повествование от лица подруги ГГ —скучноватые похождения туда-сюда и (это немного перебор!) муторное описание статистических качеств ее оружия растянутые на несколько страниц. В такие моменты хотелось просто бросить эту книгу и больше про нее не вспоминать, но я пересиливал это желание и продолжал читать.

К персонажам этой книги тоже отдельный разговор. Второстепенные персонажи здесь однообразные, неживые и скучные. За исключением разве что еврея Изи Соломоновича, любящего носить нацистскую форму и вооружённого исключительно «шмайсером». Что же до главного героя, то Александра можно охарактеризовать как «винегрет». То он заботится исключительно о себе, доходило даже до того что он избил и обокрал старика оставив его на съедение мертвецам, но буквально через пару дней он как супергерой спасал целые группы выживших не щадя себя делая это практически безвозмездно. В нем намешано столько противоречий, что иногда задумываешься, здоров ли он психически (тут же назревает вопрос к автору — а хорошо ли он разобрался в том, кто же всё-таки его персонаж?). А вот его подруга на оборот почти всю книгу занималась только тем, что искала его.

Переходя к плюсам и минусам книги не трудно догадаться, что отрицательного в этой книги огромное множество, а положительных моментов катастрофически мало.

К плюсам можно отнести разве что несколько юмористических персонажей. И то, что к середине романа язык повествования становится более читабельным, но только самую малость.

К минусам же можно отнести плохо проработанных персонажей включая главных героев. Скучный сюжет я прямо-таки заставлял себя через силу дочитать это. И чудовищный язык повествования.

Итог: Это не самое лучшее и не самое худшее, что я читал. Заслуженно ставлю роману 3 из 10.