Саймон Грин «Плач соловья»

Плач соловья

Nightingale's Lament

Роман, год; цикл «Тёмная сторона»

Детектив Джон Тейлор хоть и не испытывает недостатка в деньгах, всегда готов взяться за новое расследование. На сей раз к нему обращается за помощью немолодой француз, чья дочь — одна из самых популярных певиц Тёмной стороны. Но с ней происходит что-то странное — Россиньоль совсем не покидает клуба, в котором выступает, а её поклонники всё чаще кончают жизнь самоубийством...

© Nog

А. Орлов (1)

Плач соловья

После «Агентов света и тьмы», не слишком удачного продолжения дебютного романа серии «Темная сторона», у меня на некоторое время закрались сомнения по поводу дальнейшего чтения похождений Джона Тейлора. После некоторого раздумья я все же приобрел книгу с очередными романам серии, и принятое решение, без сомнений, оказалось удачным. Если кратко охарактеризовать полученное впечатление, то лучше всего подойдет фраза «Свершилось!». Да, именно с третьей книги я окончательно и бесповоротно полюбил эту серию и именно этот роман я считаю одним из лучших (наравне с четвертым) в творчестве Грина. Тот же нуарный детектив, но уже значительно окрепший в своем инструментарии. Та же чарующая атмосфера мистики и городского фэнтези, искусно вплетенная в сюжетную интригу. Те же странные герои с десятками секретов и сотнями тузов во всех имеющихся рукавах. Всё на своих местах!

История начинается с небольшого пролога. Пролога настолько сильного и яркого, что он вполне мог бы стать отдельной историей цикла. Кто-то(или что-то), время от времени, выводит из строя оборудование на местной энергетической станции. Найти виновника не представляется возможным и на помощь зовут Джона Тейлора, чей дар находит любые тайные вещи и секреты. Расследование заставит Тейлора вспомнить свое прошлое и по новому взглянуть на своих старых знакомых. В финале истории Солнечного ветра фактически весь Саймон Грин. Физиологическая жестокость в сочетании с ярчайшей фантазией, стремление к справедливости через праведную месть. Отличное начало для дальнейшей истории.

Но, впрочем, основная история совсем не об этом. Перебои в энергоснабжении города, как следствие «удачного» решения проблемы «вредительства», время от времени будут проскальзывать в сюжете, но определяющей роли они не играют. Хотя, история пролога, как тайна, зарытая в далеком прошлом, все же окажется своего рода ключом к развязке. Очередное дело Джона Тейлора будет крутиться вокруг клуба «Пещера Калибана», где выступает юная певица Россиньоль. Все бы ничего, но после её пронзительных и грустных песен люди приходят домой и совершают самоубийство. Ситуацию усугубляет наличие алчного продюсерского тандема Кавендишей, не подпускающих к своей звезде никого, включая её собственных родителей.

Распутывая детективную нить, Джон нароет себе целый ворох проблем от старых и новых знакомых, но мастерство, чутье и опыт, как и прежде, позволять ему выйти из воды почти сухим(пусть иногда и с намятыми боками). Кстати об этих самых знакомых. Не секрет, что одним из главных плюсов серии являются её колоритные и неоднозначные персонажи. Едди Бритва, Сьюзи Стрелок, Уокер и недавно присоединившийся к ним Коллекционер, стали настоящим украшением серии. В новой романе этот клуб пополнится, как минимум двумя не менее харизматичными героями. Граф Энтропия – человек (хм…человек?) способный просчитать любой возможный вариант событий и претворить в жизнь ИМЕННО его. Какова вероятность попасть под машину в пустыне, утонуть в луже размером с копеечную монету или свернуть себе шею во время зевания? 1%? 0,1%? 0,01%? А вот фиг вам! 100%! Так что шутить с таким «Нострадамусом» я бы не советовал. Но и второй персонаж нисколько ему не уступает. Мертвец или Мертвый мальчик, вернувшийся с того света юноша, желавший отомстить своим убийцам, был вынужден «задержаться» в мире живых на время большее, чем было необходимого для осуществления своей мести. Стычка с буйными мертвецами в морге одна из лучших в романе. Не даром этот герой еще появится в следующих книгах серии, чтобы в очередной раз помочь Джону в расследовании (хотя до Безумца и Грешника ему далеко)

Грин вернулся! Джон вернулся! Это именно то, что хотелось получить после первого романа. Если вы ищите пищу для ума в виде нетривиальных сюжетных ходов и сложных смысловых конструкций, то с «Темной стороной» вам, увы, не по пути. Я прекрасно понимаю, что Саймон во многих компонентах проигрывает, как своему британскому коллеге Гейману, так и Куку с Батчером. Его сюжетные ходы иногда чересчур просты, а иной раз излишне надуманы. Но бывает Саймон, что называется, «ловит волну» и тогда оторваться от «балагана» его фантазии почти невозможно. Это как раз тот самый случай, поэтому если данная книга вам не понравится, то читать продолжения не имеет смысла. Ну а для тех, кто «оседлал» ту же волну, что и Саймон, следующая(четвертая) книга серии станет настоящим праздником. Ни больше не меньше.

Приступая к чтению произведения из цикла «Тёмная сторона Лондона», я ожидал мрачной мистики, Ну, знаете, что-то вроде «древнее зло притаившееся в густом лондонском тумане», «брусчатая мостовая разносила гулкие шаги Потрошителя», вот как-то так. А на самом деле оказалось, что роман написан с иронией. Я бы даже назвал его ироническим мистическим детективом, в хорошем смысле, конечно. Хотя есть тут и мистика и мрачноватые нотки. Сюжет романа не слишком сложен: главный герой — разбитной парень и оккультный детектив принимается за очередное запутанное дело. В персонажах автор не слишком разборчив и цикле действуют потусторонние существа самых разнообразных религий и легенд всех времён и народов. И вот из этого винегрета Грин приготовил очень достойное блюдо. Как всегда, по ходу дела выяснилось, что я начал читать цикл с третьей книги, но это не сильно повлияло на восприятие романа. Читается легко, увлекательно. Ничего выдающегося, но вещица весьма занятная, милая.

Третья часть цикла меня сильно разочаровала. Такое ощущение, что Грин написал автопародию. В сюжете — практически полное отсутствие логики. Количество нестыковок, неувязок и «роялей в кустах» — просто невообразимое. Монстрообразных «всесильных» второстепенных персонажей становится на порядок больше, чем в первых двух романах вместе взятых. Зачем они были нужны в таком количестве? Непонятно. А использование главным героем своего дара вообще не поддаётся никакой логике. То он мочит всех направо и налево, взглядом усмиряя демонов, то получает обычные физические оплеухи от простых смертных. Язык упростился. Финальная сцена — глупа и банальна. И единственное, что осталось без изменения (и за что поставил такую «высокую» оценку), это гриновская ирония, которая по прежнему на высоте.

Похоже на Грина снизошло вдохновение. По-моему, пока лучшая книга цикла (четвёртую ещё не читал). Оформленная под чёрный детектив 40-х годов прошлого века с традиционно одиноким неприкаянным сыщиком и загадочной красавицей, приносящей смерть всякому встречному. ЧуднЫе персонажи, удачные шутки, таинственная печально-ироничная мелодия повествования. Может, так и звучит блюз Тёмной Стороны? Правда, я рассчитывал на несколько другой финал. Он казался более логичным. И зачем постоянно вспоминать вторую часть сериала? Она того не стоит.

Как-то все очень примитивно. Расследование в стиле «Мы пойдем к плохим парням и зададим им вопросы, и будем задавать до тех пор, пока нас не побьют. Потом мы добудем себе группу поддержки и снова пойдем к плохим парням задавать вопросы». Читается легко, главный герой хороший парень. Финал скомкан. Первые книги были лучше

Абсолютно неубедительная победа. И никак могучие враги не могут прищучить одного детектива. И опять ссылки на его происхождение, но никем и никак не расшифровываемые.

может и линейно, зато хорошими словами описано. Просто принимать мир таким, какой он есть — и не судить о том, чего нет... Некоторые фразы вообще запомнить нужно... Например :

— Видите ли, френология — это наука викторианской эпохи, утверждающая, что можно определить доминирующие черты личности по шишкам на черепе. Высота и расположение шишек указывают на развитие тех или иных черт личности, понимаете? Ретрофренология же предлагает модифицировать структуру личности, обрабатывая череп молотком до тех пор, пока в нужных местах не образуются шишки нужного размера!

Для меня в этом цикле главное — неповторимый стиль. За него можно простить многое, да и персонажи не так уж неубиваемы, как это может показаться.

Да, для тех кто устал от возвращающихся в продолжениях злопыхателей — этот цикл как глотох воздуха. На Тёмной стороне долго не живут..