Саймон Грин «Дурной глаз»

Дурной глаз

Hex and the City

Другие названия: Колдовство в большом городе

Роман, год; цикл «Тёмная сторона»

По контракту с леди Удачей Джон Тейлор отправляется в страшный подземный мир, чтобы разгадать тайну, от которой зависит и судьба Лондона, и судьба самого частного детектива, и судьба всех людей на земле, не исключая и вас, читатели.

А. Орлов (1)

Плач соловья

Четвертая часть приключений Джона Тейлора, из всех книг серии, у меня прочно обосновалась на первом месте. Правда, иногда третья пытается её потеснить, но попытки эти тщетны и бессмысленны. Почему так?

Начав, как и в предыдущей книге, с внушительного пролога, не такого сильного как история Солнечного ветра и дочери Висельника, но и не менее яркого, Грин сразу берет «быка за рога». На аукцион по продаже сверхъестественных (для Темной стороны обычных) вещей в качестве независимого наблюдателя приглашают Джона Тейлора. В принципе, зная репутацию Джона, за которым проблемы и неприятности ходят не то что по пятам, а можно сказать, держа под руки с обеих сторон, данное решение аукциониста было продиктовано отнюдь не доводами рассудка. Репутация Джона, естественно, оправдывается и справочник гриновского бестиария пополняется очередным любопытным экземпляром. Психонавты – пришельцы из других слоев реальности, слишком плотные для нашего мира, либо практически бестелесные, чтобы хоть как то нанести им ущерб, совершают атаку во время борьбы за очередной лот. Джон берет ситуацию в свои руки и в очередной раз «решает» проблему. С одной стороны кажется, что такие решения даются ему слишком просто, отчего возникает ощущение, что Саймон халтурит, но для пролога развязка все равно сносная.

Основная же история начинается чуть позднее, когда к Джону обращается некая Госпожа Удача с делом, которое по амбициозности и масштабу смело можно ставить на первое место — узнать истинную природу Темной стороны. Что лежит у её истоков? Почему именно здесь возможны самые невероятные вещи. Наконец, кто и для чего создал Темную сторону? Цена вопроса? Для Джона это самое ценное из того, что было, есть и может быть – информация о своей матери. Итак, есть дело, есть награда и есть искреннее желание взяться за него незамедлительно. Что остается? Хм, Джон конечно парень крутой, от одного его имени некоторые шарахаются в сторону, но раз речь идет о истоках Темной стороны, неплохо было бы подстраховаться и найти несколько компаньонов с соответствующей или более пугающей репутацией. И вот именно здесь, для поклонников серии, начинается истинный праздник.

Поначалу я немного обиделся на Грина за то, что первым делом Джон не обратился к Мертвецу. Колоритнейший персонаж из «Плача соловья» стал бы отличным вторым номером, способным помочь Джону в трудную минуту. Ну, будем считать, что Мертвец в очередной раз усмиряет бунтующих покойников или латает самого себя скотчем. Негодование длилось совсем недолго, потому как на замену Мертвецу Грин выставляет самых ярких(и самых крутых) своих героев. Скажу честно, если бы мне нужно было пойти на бандитскую разборку или встретится с коллекторами(что сейчас, в принципе, одно и тоже), я бы сразу же открыл справочник на буквах Г и Б.

Грешник – юноша влюбившийся в демона-суккуба и за это отправившийся в ад, так и не перестал любить её, что местному «руководству» совсем не понравилось. Дабы не рушить сложенную тысячелетиями систему, его отправляют обратно, а вместе с ним и любовь всей его жизни.

Безумец — о нем говорить можно почти бесконечно. Бывший специалист НАСА, ученый и интеллектуал, он долгое время пытался нащупать истинную сущность реальности, отличную от нашего поверхностного восприятия. Поиски свели его с ума, и превратили в ходячую экзистенциальную сущность, способную менять окружающую действительность по своему усмотрению. Шутка ли, этот парень обладает даже своей собственной музыкальной темой, отражающей его настроение в данным момент времени.

Итак, Грешник, Сладкая Отрава (суккуб, в которую Грешник влюбился), Безумец и Джон Тейлор пускаются на поиски. Джон, как главный герой, выглядит среди них довольно блекло и лишь по воле автора, время от времени, выходит на первый план. В поисках ответов героям предстоит посетить самых жутких представителей Темной стороны. Встреча с Плакальщиком и Владыкой Терний станут самыми впечатляющими в романе и наверняка надолго запомнятся фанатам серии. Власти, в лице неугомонного Уокера, как и прежде будут ставить палки в колеса. Но с такими ребятами, как Грешник и Безумец, попытки эти заранее будут обречены на провал. Порадуют и наши старые знакомые Косильщики. Те, кто привык наводить страх и ужас одним своим видом, явно просчитаются со временем своего визита из глубин будущего. Финал истории станет еще одним ключом к истории происхождения Темной стороны и судьбы самого Джона.

Лучшая и самая интересная часть серии. Харизматичные герои и могущественные злодеи. События, от которых захватывает дух. Еще одно распутанное дело и еще одна перевернутая страница в истории Джона Тейлора. Что будет дальше? Время покажет…в прямом смысле слова)

С одной стороны, фантазия Грина по-прежнему на высоте — образы и истории Грешника и Сладкой Отравы, Безумца, Плакальщика удивляют и впечатляют. С другой, сюжет изобилует чудесными совпадениями, спасениями и открытиями, что сильно портит увлекательность и интерес к чтению. В общем, весьма противоречивые впечатления остались.

Самое последнее, что у нас издано. И это очень обидно — происхождение меняет очень многое, хотя и неизвестно, как то, постапокалиптическое, будущее настанет.

Да, и Грешник с сукуббом великолепны, а безумец вообще гениален.

Интригующе...ну почему у нас не издали больше?!:weep:

Все запутанее и запутанее. Не удивлюсь, происхождение героя окажется не таким явным как кажется

Ужасть, сплошной «рояль в кустах«! После столь многообещающих первых книг, было очень обидно читать вот это.

Могу сказать только одно — читать стоит. Динамичный и захватывающий сюжет. Старые мифы причудливо переплетаются с реальностью. Хорошая концовка. Серия просто великолепна.

Достаточно динамичная книга. Герой наносит визиты разным могущественным обитателям Темной стороны, и каждый следующий страшнее предыдущего. Тем не менее герой не отступает.

Неплохо написано, спутники героя обрисованы здорово. Финал достаточно открытый

Наконец-то выяснилось происхождение главного героя.:smile: