Николай Андреев «Восьмой уровень. Право выбора»

Восьмой уровень. Право выбора

Роман, (сетевая публикация); цикл «Мир «Звёздного взвода»

Финальная битва воинов света и тьмы. На кону жизнь многих цивилизаций. Финал целой эпохи. И лишь изгой наблюдает за всем со стороны и от его решение все зависит судьба галактики. Или нет?

Даже несмотря на совершенно предсказуемый финал (наши победили не наших:)) роман читается с удовольствием — действие в нём динамично, увлекательно, логично. Просто не надо к нему (как и ко всему циклу в целом) относиться слишком серьёзно. Впрочем, ложка дёгтя в бочке мёда всё равно нашлась — из повествования как-то уж совсем стала выпадать линия борьбы Света и Тьмы. Если судить по этой книге, так она здесь уже совершенно лишняя и просто мешает стройности и законченности повествования. И, в этом свете, финальная закладка автора на создание третьего цикла о борьбе Света и Тьмы совсем не выглядит такой уж привлекательной.

О тексте. К радости читателей в последней книге автор наконец-то практически отказался от своих «крылатых выражений» типа «мерзкие твари», «тупые скоты» и т.д. А вот банального, совершенно необязательного текста в повествовании всё-таки ещё очень много. Также, впрочем, как и излишней пафосности.

В общем, добротная приключенческая книга, но только для тех, кто смог прочитать все шестнадцать предыдущих томов эпопеи:). Вне контекста цикла книга никакого удовольствия читателю не доставит.

Финал совершенно не интересный и спорный. Где там кто увидел логику? Просто рояли в кустах пачками.

Практически все притянуто за уши и с силой сведено в нужную точку. Вызывает только разочарование. Продолжение, я думаю, лучше и не писать. Что автор собственно понял и принял к сведению. Сильно пострадала основная идея и в очередном произведении это матировало бы ещё сильнее.

Об этой книге можно сказать только одно- разочарование. Такое чувство, что «Нику Эндрю» надоела серия и он написал пересказ с чужих слов в стиле: «Короче Саттон со всеми договорился, ну, там еще 2 рассы инопланенят привлек и всех победил. Человевество потеряло многооооо кораблей и победило. Все лорды, графы, бароны вдруг стали доверчивы и любить друг друга и строить новую империю. УРА! Конец...

Финальная книга удивила. На мой взгляд, несколько не соответствует название. Лучше подходит «Эпилог» чем, по сути, и является это книга. В книге автор подводит итог. Минимум повествование от главного героя, максимум событий мирового масштаба. Сюжет для читателей прошлой серии предсказуем, хотя сома концовка неожиданна.

В целом же серия понравилась. Интересно бы увидеть продолжение ведь оно должно происходить в наше время.