Джеймс Морроу «This is the Way the World Ends»

This is the Way the World Ends

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1987 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Небьюла / Nebula Award, 1986 // Роман

This is the Way the World Ends
1986 г.

Чем ценен Джеймс Морроу? Тем, что он может поиздеваться и вывернуть наизнанку все, что угодно, заглянуть на привычные вещи под необычным углом, да таким, что они станут уже не привычны и совсем не очевидны.

И сделать это тонко, едко и красиво.

Например, все мы знаем, что говорить правду – это правильно и люди так и должны поступать. А Морроу тыкает нас носом в общество, в котором ВСЕГДА говорят правду. И оказывается, что жить в нем очень и очень сложно.

Теперь об этом романе, который многие считают одной из лучших фантастических книг второй половины 20 века. Например, на одной из обложек цитата Артура Кларка «Только эту книгу я в последние годы перечитывал».

Здесь автор берется за тему ядерного конфликта, причем делает это в момент, когда конфликт был реальной угрозой, и пишет о нем очень иронично, местами даже смешно. Да так, что вспоминается знаменитый фильм Кубрика «Доктор Стренджлав». Некоторые могут припомнить Курта Воннегута.

Джордж Пакстон выжил в последней войне. И начинается его путешествие по обезумевшему миру, в котором Морроу, по своей привычке смешал сатиру Свифта, парадоксы Кэрролла и много чего еще.

Понравится далеко не всем, но, если любите необычный взгляд на мир, то прочитать стоит.