Андрэ Нортон «Звёздный охотник»

Звёздный охотник

Star Hunter

Вместе с героями Андрэ Нортон читателю предстоит совершить увлекательное путешествие в глубины Космоса, где человечество начинает освоение новых миров. Там, на далеких планетах, затерянных в бескрайней пустоте Вселенной, происходят загадочные катастрофы, случаются неожиданные встречи с наследием древних цивилизаций и проводятся головокружительные космические сафари.

© Lucy

— условный цикл «Космический цикл»

— антологию «Живой металл», 1991 г.

Живой металл
Звездная стража
Звездный охотник
Звездный охотник
Звёздный охотник

Сумбурно начавшееся повествование о суровом мужике с протезом, который является бывалым космонавтом. Некогда он утратил своё доброе имя и стал наёмником, но это всё не важно, так как впоследствии оказывается, что это не он главный герой)). Что могу сказать? Сыровато написано, у меня был перевод издания «Зеленоградская книга», поначалу его читать вообще не возможно, переводчик видимо переводил только технические тексты. Сперва было ощущение, что читаешь инструкцию от холодильника, затем текст стал более лаконичен. Но даже улучшившейся перевод не смог повлиять на сюжет, который был хаотичным.

Мне показалось, что у романа несколько сумбурный и смазанный сюжет. Мошенничество на дикой планете, где еще и происходят таинственный вещи. Слишком много всего получилось, что вызывает некоторое недоверие

Очень понравилось!

Прочла за один вечер. Интересно, увлекательно, со смыслом.

Знакомство с Андре Нортон начала именно с ее рассказов. Качественная научная фантастика, порой довольно сухая и весьма простая, но интригующая. Читается легко, вызывает интерес с первых страниц так, что сложно оторваться. Могу только порекомендовать «Звездного охотника», особенно, если хочется отвлечься и помечтать.

Перевод в издании 1992 года был просто кошмарный. А так роман про галактических мошенников, решивших провернуть хитрую комбинацию ради больших денег, вышел более-менее удачный. Приключения на планете оказались весьма увлекательны, а изобретательно описанные «существа» прямо-таки заинтриговали. Конечно, роман короткий и сюжет скомканный, однако ж развлечение недурное.