Юрий Погуляй «Лето пришло»

Самое жаркое время года, лучшие друзья рядом, рыбалка, погони на велосипедах, бесконечные приключения — набор, знакомый любому мальчишке. Но у каждого свое лето. Пока кто-то дурачится в компании соседских ребят, кто-то убивает.

— журнал «DARKER № 9'12 (18)», 2012 г.

— журнал «Меридиан №5 (18) октябрь - ноябрь 2012», 2012 г.

— антологию «Самая страшная книга 2015», 2015 г.

— антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее 3», 2023 г.

ФантЛабораторная работа, 5-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Самая страшная книга 2015
Самая страшная книга: Лучшее
Тёмная волна. Лучшее 3

Меридиан №5 (18) октябрь - ноябрь 2012

«DARKER» № 9'12 (18)

Отличный рассказ! К концу произведения картинка складывается просто идеально, нет никаких пробелов. Те, кто не понял — что к чему, прочитайте ещё раз. У автора есть несколько неплохих рассказов, но «Лето пришло» я ставлю на первое место. Браво! :)

с самого начала зазвучали нотки самых моих любимых рассказов из американской фантастики – Брэдбери и Кинга. Закидайте меня тапками, но гонка на велосипедах и краткий экскурс в ребячью жизнь – это не просто буковки на бумажке. Это запахи, ощущение лучей солнца на коже и прикосновение ветра, играющего вдогонки с велосипедистами. Именно то, за что люблю «Вино из одуванчиков». А страшилка про озеро Звездочку так легко и быстро сгустила краски и создала гнетущую атмосферу на фоне солнечного дня, что не вспомнить Кинга невозможно.

Но конечно, это не Кинг и не Брэдбери. Тем не менее, выдержанный стиль и отлично созданная, захватывающая с головой атмосфера. Жуткая и интересная, с тонким и садистским психологизмом маньяка, с мистической силой дурачка Еремея, со странными переходами от реального кошмара в ирреальное лето... или из реального лета в виртуальный кошмар?

Короче, понесло меня, закружило.

Автор – вы большой мастер. Я давно не получал такого удовольствия от столь мастерски выстроенной композиции.

Рассказ раскрывается перед читателями постепенно. Сначала перед нами чересчур восторженное описание лета а ля Брэдбери. Потом автор словно вспоминает, что на дворе – XXI век, и, как и положено в любой приличной американской глубинке, появляются зомби… Автор с нами словно играет, описывая разлагающихся мертвецов. Мы, прожженные циники, читая про капающий изо рта ил и про текущую плоть, лишь усмехаемся себе в усы – нашел, мол, автор, чем испугать – три раза ха-ха. Но свой главный козырь автор спрятал не в тексте, а в композиции рассказа. Первый эмоциональный холодок закрадывается в душу, когда маньяк рассказывает про разговоры в очереди о великовозрастном дурачке. Да, не шибко оригинальная подача информации, но это можно списать на объем рассказа – здесь нет места приоткрывать перед читателями реальное положение вещей ненавязчиво – объем не позволяет. Но от рассказа маньяка происходит лишь легкое дуновение. Настоящий холодок пробегает по спине, когда автор в конце рассказа возвращает лето. И ты понимаешь, что лето – не всегда то, чем оно кажется. Я не знаю, сознательно автор так описывал мертвецов или нет, но вот этот контраст между совсем не страшными кукольными мертвецами, каких мы видели в сотнях фильмах о зомби, и по-настоящему страшным фальшивым летом – этот контраст великолепен! Как правило, композиционными выкрутасами обычно воздействуют на разум читателя, когда хочется закричать в конце: «Во автор дает! Как он ловко всё перевернул! Молоток!» Здесь же мы видим прямо противоположное воздействие. Когда перед тобой открывается замысел автора, хочется не кричать, а вжаться в кресло. Как очень точно заметил Нил Аду – автор на мгновение заставил поверить, что лета больше не будет никогда.

Очень яркий, сочный и образный рассказ. Погружаешься в мир, мировосприятие главного героя. Хорошо показано разделение на Героя Ребенка и Героя Дурачка. Единственное что не впечатлило, это образ маньяка. Он намечен штрихами и не оказывает должного впечатления. В целом очень хороший добротный рассказ.

Мальчишеские ужасы — ну как не любить этот поджанр? То самое Лето (именно с заглавной), которое было у всех, пусть и по-разному, в разное время, со своими особенностями. Лето приключений, открытий, тайн. Лето преданных друзей и неожиданных страхов. Истории из той волшебной поры, когда детство и взрослая жизнь находились в столь далеких друг от друга плоскостях, будто бы планеты в разных галактиках. Мальчишеские ужасы — это почти всегда трогательное узнавание мелочей, деталек ушедшего времени. Это истории взросления, очень часто взросления преждевременного, вызванного страшными событиями, способными поломать психику даже взрослого. Да, поджанр этот сам по себе потихоньку превращается в штамп, как, например, и постапокалипсис, но очарования у него куда больше, чем у похождений бесстрашных сталкеров. И пусть лучше Брэдбери, Маккаммона и Кинга подобные истории едва ли возможно рассказать, в умелых руках они всегда играют по-новому. Что и доказывает своим рассказом Юрий Погуляй.

Юрий Погуляй. Лето пришло

Сильный рассказ.

А чем сильней рассказ в жанре хоррор, тем надёжнее он выбивает из колеи и портит настроение.

Мальчишеский хоррор. Вроде обычная история про маньяка, про жертву, отгородившуюся от мира стеной воображения. Но за счёт стиля и знакомого антуража очень цепляет.

Вот из-за таких вещей я и не читаю хоррор. Зачем мне себе нервы трепать?

В какой раз повторю вслед за Быковым — использовать в сюжете смерть и мучения детей — запрещённый приём. Слишком просто с помощью него достичь цели и пробить броню читателя.

Ты вот попробуй без этого обойтись.

Признавая мастерство, ставлю восемь.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Не принадлежу к числу читателей, которых утомили модные темы в жанре. Взрослому человеку трудно припомнить свои детские впечатления. Ещё труднее о них рассказать так, чтобы другие люди ощутили, прониклись и припомнили свои. В данном случае у автора получилось очень хорошо. Это главное, имхо.

По умолчанию считаем ужастик фантастикой.

Вот знаете про маньяков рассказы я хоть и принимаю, но фантастикой никак обозвать не могу. А ужастиком могу:) А идея-то какова — герой, свихнувшийся после посиделок с маньяком, попутно растеряв всех друзей, каждый год возвращается на место, можно сказать преступлений и там его мучают призраки прошлого. Ведь я именно так все воспринял. Как бы сон во сне во сне:) Тут сплошные галлюцинации. А концовку я уяснил как еще одно воспоминание — ребята только собираются в свой последний поход на злосчастное озеро (привет, Джейсону и лагерю Хрустальное озеро!).

Понравилось. Жесть, маньяки, все как советует мой психиатр. Маньяк правда скучный. Но он и не главное здесь. Главное здесь безумие и боль.

Последние любимые темы у наших авторов, либо заброшенные деревни, либо подростковый хоррор. Этот рассказ относится ко второй ипостаси. Мальчик-дурачок мстит за своих невинно убиенных друзей.

Так как я до сих пор не утратил интереса к подростковым ужасам, прочел с удовольствием. 8 баллов

Тема: сила слабых в том, что они могут вернуться с того света.

По делу:

Яркий, страшный рассказ. Из-за ненашенских имён и наличия серийного маньяка кажется слегка «неродным», но – почему бы нет. Маньяк ужасен, правосудие, хоть и запоздало, свершается, а Еремей возвращается в июль.

Сильный текст, читалось на одном дыхании.

Вкусовщина:

До сих пор страшновато.

Очень хороший рассказ, мне понравилось. Атмосферно, эмоционально, пробирает.

Несомненный плюс рассказа на подобную тему — открытая концовка. Остается некоторая надежда, что вдруг мальчику это все привиделось, вдруг это все его больные фантазии. Но нет.

У человека нельзя отнять воспоминания.

Начиная читать рассказ Погуляя, первое что подумала — ну и с чего это вдруг он попал в сборник ССК. Лучшее? Если честно, то я и забыла, что этот же рассказ был и в 2015 году... А зря. «Лето пришло» как раз из тех рассказов, которые ценю.

Лето. Деревня. Дети. Можно сказать, что это классический подростковый триллер с элементами мистики, но не думаю, что буду права. Видела очень много противоречивых отзывов, но если честно, то рассказ действительно хорош! Концовка, вот именно ради этой концовки стоит отбросить все скептические взгляды и увидеть весь ужас ситуации.

Детские светлые воспоминания о лете резко переходят в неторопливо нарастающий instant action с уклоном в ужасы. Не совсем, правда, понятен (и не очевиден) переход оставшегося в живых из одного состояния в другое, но история очень неплохая.

Прочитал уже несколько рассказов Погуляя (а мысли только теперь оформились во что-то, что не стыдно назвать «мнением»). Его произведения мне нравятся, и вот почему…

Во-первых, рассказы Погуляя легко читать. Их отличают отточенный стиль и внимание к деталям.

Во-вторых, несмотря на то, что в этих Ужасах перепробовали уже казалось бы ВСЁ, что только можно – и Сатану, и приведений, и вампиров, и инопланетный разум, и монстров из других миров, и Просто Неведомую Хреноту – Юрий умудряется придумать и привнести новые идеи.

В-третьих, психологизм персонажей. Наибольшее зло, с которым я сталкиваюсь в жизни, это езда в час пик в общественном транспорте (давка, чарующие запахи, «ежедневный чемпионат страны по метанию бисера»). Но если бы я наткнулся на какого-нибудь монстра из фильмов ужасов, едва ли бы я стал кричать «О, Господи! Что же делать? Какой он… несимпатичный!» и бегать по кругу, смешно размахивая руками. Реакция персонажей Погуляя кажется вполне адекватной (хотя легитимность употребления слова «адекватный», пожалуй, под сомнением. Anyway…). Если бы Погуляй вдруг решил стать режиссером и снять фильм по какому-нибудь своему рассказу, я был бы первым в очереди на билеты.

«Лето пришло» удостоилось хвалебного отзыва от Нил Аду, так что встречи с этим рассказом я ждал. Поначалу откровенно детские ошибки в тексте мешали нормально читать — там ведь их десятки. Но когда дошло до кульминации, перестал обращать на них внимание.

Судя по этому, кажется, у Автора нехилый потенциал. В данном случае моя оценка, хотя и довольно высокая по сравнению со многими другими, но средняя.

Автору есть много куда и как расти над собой.