фантЛабораторная работа «На Луну»

На Луну

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

рассказ конечно симпатичный, красиво и хорошо написан, правда, очень хорошо. Он весь таклй добрый светлый, полный радости и веселья, даже, пожалуй излишне добрый. Сначала идёт отрывок из мульта Рататуй, потом ещё какой-то, название не помню, потом пошло кино про милых байкеров и о5 смесь Стюарта литтла и Рататуя) Это перебор. Имена: Рувьер, Салли, Жан, Жан, Оливия и вдруг Сашок, так и хочется спросить, а ещё на одно французское или около того имя воображения не хватило? Обращения людей, особенности поведения, обычаи присущие россиянам (не прям всё, но отдельные эпизоды, как самый яркий пример: присели на дорожку). Присутствуют повторения, штампы итд итп. Моя оценка: 5-6.

А мне понравилось, что рассказ добрый. И вместо дурацкого слова «наивный» (прямо как обвинение звучит) я скажу «доверчивый». Мне понравился отважный мыш(ь), который ничего не боится. И то, что автор протянул не одну, а сразу три ниточки мечты. Автор, если Вам всякие умные люди с когтями и зубами будут говорить, что это не похоже на настоящую жизнь, не верьте. Жизнь — она как зеркало, какие мы, такая и она. Отрастить когти и шкуру легко, а вот избавиться от них очень-очень трудно. Лично я была бы счастлива, став дедушкой (ой, чегой-то не то говорю, мне это точно не светит), короче, став бабушкой, ездить к друзьям на мотоцикле. И на Луну тоже хочу. В общем, удачи! А писать Вы еще научитесь.

P.S. А если Вы уже очень взрослый, то я Вас за этот рассказ в три раза больше уважаю.

Тема: сила слабых в том, что иногда их мечты исполняются.

По делу:

Забавный рассказ, няшный такой. Запятые кое-где не на месте, но это не страшно. Главное, он вызывает улыбку, а ведь не всем текстам это удаётся – или не все авторы ставят перед собой такую цель. Про семейные отношения, опять же, очень миленько рассказано.

Вкусовщина:

Просто понравилось. Желаю тексту попасть в финал.

Еще один рассказ, формально фантастический, — даже на Луне герои оказываются. Но замени Луну на Тулу – ничего принципиально не изменится. Никак эта Луна в сюжете не завязана. Очередной платочек с лейблом – Фантастика. Наверное, эти платочки раздавали авторам на входе конкурса, чтоб такие как я не придирались. Все никак этого не пойму. Хотя, чего это я? Говорящий мышонок еще в героях. Вообще все признаки на лицо.

К сожалению, только признаки. И читать скучно и неинтересно. Мне. Слащаво и наивно.

Местами неплохо. Понравилась общая задумка, из частностей — дедушка-рокер придаёт какого-никакого изюму. Но. Язык нехорош — во-первых, во-вторых — слащавая тональность делает текст безжалостно банальным.

Текст вычитан очень плохо, ошибки бросаются в глаза, сбивают чтение. Что вдвойне неприятно от того, что рассказ интересен.

Это больше похоже на старые сказки-путешествия про животных. Два вроде бы отдельных сюжета почти не связаны событийно, только вначале. Однако их связь куда прочнее, чем привычная логическая – исполнение мечты. Только это и объединяет историю старого «ночного ковбоя», мечтавшего о Луне мальчика и мечтавшего о лунном сыре мышонка. Это большой плюс и минус одновременно. Минус потому, что в конце ожидается нечто, объединяющее эти истории. Но финалы оказались совсем не связаны друг с другом. Возможно, поэтому очень интересная финальная идея, что мечты иногда не просто сбываются – происходит что-то, превосходящее все ожидания – эта идея просто затерялась на фоне двух, не связанных друг с другом финалов. И конкурсная тема тоже затерялась, хотя в истории «ночного ковбоя» автор явно пытался ее развить. Но сбился.

Тема: Только поступок старого рокера для меня укладывается в тему. Но, извините, зачем тут всё остальное? 1/2.

Идея: С натяжкой – ищите и обрящете. Очень свежая идея, очень. 1/2

Язык:

«Над его мохнатой головой распростёрлось бескрайним одеялом предзакатное небо ослепительной красоты. Такое спокойное и величественное, полное умиротворения, неги и чистоты.»

Совершенно нечеловеческой красоты фразы. В смысле, человеку не по силам такое прочитать.

«внезапно вскочившего с кресла, старика с тростью наперевес, хромашего прямо на мышь»

Внезапно соскочившего, и при этом хромашего – не бьёт как-то.

«быстро скомкал заветный лист бумаги, спрятав его в кармане жилетки»

Скомкал и заветный тоже вместе не смотрится.

«а затем набросил, валяющийся рядом, тент на Роджера.»

Запятые лишние. Не согласованы времена. Если набросил, то валявшийся.

«с ненавистью взглянул на трость. И широко замахнувшись, бросил её в дальний угол гаража.»

Если он не может ходить без трости, зачем выбросил? Решил самоубиться на своём Роджере? Если может, зачем с ней ходил?

1/2

Увлекательность: Ничем, на самом деле, рассказ меня не привлёк. Но и плеваться, как не странно, тоже не хотелось. 1/2

Личные впечатления: Мне совсем непонятно, ради чего текст поделён на три истории. История Жана – не имеет никакого отношения к фантастике, но только она укладывается в тему. История ребёнка, которого наконец забрали на Луну родители, трогательна, но не имеет отношения к конкурсу. Ровно как и история мышонка.

Итого:4/10

И среди мышей оказывается бывают романтики.

Но сейчас речь не о том. Речь о мечтах. Наверное у каждого есть своя заветная мечта. И казалось бы — вот она, протяни руку и ухватишь, но нет. Необходимо пожертвовать многим, поставить на кон все — и не бояться проиграть. Действуйте. Воспользуйтесь своим шансом, он обязательно будет. И вы будете на Луне.

Хороший рассказ, хотя и немного наивный, наверное.

Очень хорошо походит под тему конкурса. Казалось бы слабые — дряхлый старик с разбитой ногой и маленький мышенок. Но у них есть мечта. И она делает их сильными.