Екатерина Насута «Дом железного лосося»

Дом железного лосося

Рассказ, год; цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Раз в год лосось идет на нерест, и тогда жители поселения наедаются до отвала. Первой отведать икру по обычаю достается жене Пийто, но вот незадача — перед приходом лосося он сменил бесплодную жену на другую...

— антологию «Скрыто не забыто», 2012 г.

ФантЛабораторная работа, 5-я ФантЛабораторная работа // Третье место (Бронза)

Скрыто не забыто

Пищала от восторга.

В первом чтении показалось, что «Калевалы» немножечко много, но впечатления не испортило. Сейчас, по послевкусию — и не много, в самый раз.

Снимаю шляпку.

С каким удовольствием читалось вначале. Потом пошел перегруз: один лосось — огромный, много лососей, потом опять огромный лосось и опять лососи. А в промежутках – ведьма и ее разнообразное потомство. И запутался я совсем, отмечая все время – как хорошо написано. Захотел еще раз перечитать, чтоб смысл полностью уловить. Но подумал, что не научный трактат все ж, а фантастический рассказ. И если перечитывать, то чтоб смаковать.

Местами — полное ощущение, что это – народный эпос. Прибалтов или скандинавов. Действительно получилась легенда, но не народная – простоты изложения маловато. И еще – не смог себе ответить: в чем здесь сила слабых?

И совсем последнее. Может даже и не простоты изложения мне не хватило, а эмоций, сопереживания.

Оценка 8. Так как все-таки очень прилично автор словом владеет.