фантЛабораторная работа «Когда наступает Время»

Когда наступает Время

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Тема: сила слабых в том, что они могут найти другую жизнь? Так, что ли.

По делу:

Написано чёткими фразами, при этом смысл ловится с трудом. Ну, хорошо, готовишься читать и понимать по ходу сюжета. Но всё так и остаётся размытым, неясным, романтичным, с лёгким настроением философии... и так далее.

Такой ниочемизм сбивает с толку. Уличная романтика, молодость – и слов в два раза больше, чем смысла. Фантастика ли это? Скорее, да, чем нет, но ещё больше здесь потока мыслей.

Нет, извините, это был бы не топ.

Вкусовщина:

И фильмы такого рода смотрю с трудом, и читаю без удовольствия. Сделано хорошо, а для чего – непонятно.

Хорошо написано, фразочки есть отменные, эпитеты, сравнения. Но для меня это, по-модному выражаясь, сюр. Хотя читать было забавно. Автор пишет хорошо и ни о чем. Вода, вода, много очень. «Нирвану» слушаю поскольку постольку и не зацепил в целом рассказ, но оценкой не обижу. Шарм есть. Куда без него.

Инди? на моей ФЛР?!

Впрочем, если даже Нирвана здесь от более old school'ных поклонников, это совершенно ничего не меняет. Ни Кобейна, ни Уму Турман (в любых её проявлениях) я не люблю, на гитаре не играю, на скейте или роликах... ну, сами понимаете. Тема подросткового одиночества и хипповских флэтов от меня тоже страшно далека, поэтому похвалить могу лишь одно — удачное сравнение людей со зданиями. Неплохая находка.

В остальном — рассказ для меня совершенно не интересен.

Тема: Не нашёл.

Идея: Не нашёл. Безумие — не мой конёк.

Язык:

« Даже те, кто ходит толпами, идут не друг о друге, а сами о себе.»

Очень странная конструкция.

« Даже нашу разросшуюся шведскую семейку»

Термин неподходящий в данном случае. Кажется, пока никому не повезло.

В целом зачётный язык, нет претензий.

Увлекательность: Читалось сложно. Эта эстетика дыма и птичьего помёта мне совсем не близка. Кроме того, я не знаю, какое настроение должны навевать стихи. Они незнакомы мне тоже. 1/2

Личные впечатления: Написано хорошо, только ни о чём. Что автор имел в виду? Кто такой Курт? Одни вопросы, ответов на которые не хочется искать.

Итого:3/10

Замечательный рассказ, один из лучших, что я читала на этом конкурсе. Много огрехов, его надо еще доводить до ума, чтобы он выглядел так, как надо. Но самое главное у него уже есть — бьющая через край атмосфера и хороший темп повествования, а русский язык приложится))

Некоторое время я подумывала о том, чтобы посоветовать автору увеличить рассказ до хотя бы повести, но решила, что этого делать не стоит. У него получилась замечательная фотография одного дня (хотя в рассказе проходит гораздо больше времени), и растягивать это дело не стоит.

Интересен ход со сравнением людей со зданиями. Герои получились живыми и симпатичными, только Джун выглядит как типичная Мэри Сью, очень уж она притягательная. Хотя герой влюблен в нее, повествование ведется от его лица, так что это нормально.

А еще я скажу одну вещь, за которую автор, которого я уже заочно обожаю, точно захочет меня убить. Пока я читала, в голове крутилось аниме, которое можно было бы снять по этому рассказу. Небольшое, эпизодов тринадцать, стильное, философское аниме в духе «Призрака в доспехах» или «Триплексоголика» (хотя последнее трудно назвать философским)). Эх, мечты, мечты...

Панки, заброшенные дома, грязные улицы, наркотики, облавы. У меня такое ощущение, что автор писал рассказ, как бы изнутри этой среды. И Джун со Стражником с крылышками Проводников, и уход пацанов – это все та же наркотическая реальность той среды.

А можно сказать, что все мы переходим из одного мира в другой. Вопрос угла зрения. Ну и что?

Зато читалось с интересом. Вот, что главное. Хотя для меня это не совсем фантастика.

Лица у всех при этом такие, будто кто-то хорошо приложил их кирпичом. Верх собранности, пик сосредоточенности, кульминация логической мысли.
— не могла удержаться от ехидства. Теперь я знаю, как собрать свои мысли в кучу: стукнуть себя кирпичом по голове... хотя автор не уточнил, по чем стукать надо. Но раз речь о логике и сосредоточенности, то, наверно, голова имелась в виду.

Рассказ написан отлично (если вычитать, конечно). Особенно цепляет атмосфера: по мотивам творчества «Нирваны». Я «Нирвану» не люблю, но в данном случае «Нирвана» получилась больше хиппи, чем панк. У автора получилось смешать середину и вторую половину прошлого века — Время у него стало еще одним персонажем.

Но к фантастике его можно только за уши притянуть. Уши при этом не оторвутся, ведь есть такой жанр, как магический реализм. Но это не фантастика

Рассказ напомнил «Ом» и «Птюч» розлива 90-х. Оченно сферические были вещи.

Так и здесь — сугубо локальная история, хотя автор, кажется, старался «за жизнь». Возможно, так сыграл упор на эстетику — и герои не живые, а эстетские, и музыкально-стилевых эпитетов перебор.