Влад Копернин «По тихим волнам океана»

По тихим волнам океана

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Тема: сила слабых в том, что они восстанут и теперь-то одержат победу.

По делу:

Написано внятно, гладко, но о людях и событиях, которые мне знакомы смутно и не интересны как таковые. И рассказ не побуждает узнать о них побольше. А персонажи там обсуждают промеж собой, что и почему. Ну с тем им и оставаться. Финал вроде чего-то предвещает и пытается вызвать улыбку, ан нет. Не улыбнуло. Не усмехнуло даже.

Но и неприязни не вызвало. Вполне пойму, если другие признают это шедевром, возьмут в топы, продвинут в финал.

Вкусовщина:

«Как много на свете вещей, которые мне совсем не нужны!». И тем для рассказов, которые не интересны.

Сказка. А знаете почему? Я мирно засыпал от красивого и зыбучего языка. Это, конечно, в плюс. Вообще чуднАя история, неожиданно закончившаяся. Концовка вызвала улыбку и что-то еще светлое и хорошее. Требуется продолжение ибо рассказом мое мировоззрение это назвать не может. Хотя все вполне и вполне:) Автор умница, просто:)

Гуд коп: в восторге хлебает чай во здравие автора. Как тонко! Как умно! Как стильно! Историческая тематика, кою почему-то на конкурсе не жалуют — раз. Постмодернистская игра с классической легендой и не менее классическим стихотворением — два. Наполеон! (тут в копе взыграло бонапартолюбие, и он даже поперхнулся от обожания). Очевидно, что автор прекрасно знаком с историческими реалиями, причем зрит в корень и не увлекается субъективностью. Копа особенно порадовали пассажи насчет Александра, его во многом вынужденной вражды с Бонапартием, и его рефлексий на тему «а хотел бы дружить и союзничать.» (Коп очень интересуется взаимоотношениями этих двух персонажей). Знаете, а ведь это в некотором роде мечта: союз России и наполеоновской Франции. История пошла бы по-другому, наш мир выглядел бы иначе. Автор здорово на этом сыграл, у копа даже душенька заныла. Атмосфера получилась прекрасная: густо-байроническая, с привкусом готики, и, при том, ощутимым духом нашего мира. Хороши и образы — что Кутузова, что Наполеона. Автор умело пользуется шрихами и полутонами, придавая истории почти кинематографический объем. Коп отдельно хвалит «харлеи» и прочие славные атрибуты исторического трэша. Ибо годный трэш — наше все.

Бэд коп: немного пенял на стиль. Потом придрался к списку маршалов, и стал требовать Даву, Бертье (куда бы Наполеон делся без своего начальника штаба?) и Ланна. Но гуд коп его быстро заткнул, притащив коробку пиццы.

Итог: автор, вас полагается расцеловать. Это яркая, смелая, отлично написанная и совершенно дивная история. Хочу видеть в финале!

Про выдер помню. Рассказ шибко удивил. весь вечер ходил с поднятыми бровями. токо не помню, где читал. Захотелось найти и перечитать. там какая-то смешная войнушка была... и дипломаты вроде. а потом они улетели. очень удивился — хорошо помню.

По тихим волнам океана

Автор! Читал и радовался! Люблю я это, люблю — эксперименты с историей. Сам писал про гигантских разумных выдр во времена опричнины. А у вас идея крутая — Наполеон и Кутозов бороздят Европу на «харлеях». От рассказом веет духов легенд — и спящие герои, которые приходят на выручку своей стране, когда ей плохо, и Наполеон, бороздящий Атлантику на корабле-призраке!

И мое любимое стихотворение Лермонтова обыграно!

За все это, а также за особую любовь к Буонапартию, взял бы в топ, если б оценивал вашу группу! Тем более, что тема конкурса раскрыта хорошо.

Теперь о недостатках. Иногда в тексте появляется ритмичность, потом она пропадает — надо было выдержать стиль до конца.

Речь господина Бонапартия была более резкой, порывистой, лаконичной (что приводило иногда к двусмысленности). Надо было поработать над этим.

цитата

левое бедро дергает судорога

Это не понял, об этом не знаю — был бы рад, если б автор пояснил, откуда такая информация.

цитата

маршалы Ней, и Мюрат, и Массена и Сен-Сир

Не совсем понял такой выбор маршалов. Где Даву, где Бертье, где Ланн? Были и другие, более верные и выдающиеся, чем перечисленные в тексте. Это я на Мюрата и Сен-Сира сержусь, если что.

Кстати, по той самой легенде получается, что Наполеон мог вставать из гроба только до 1840 года, покуда его останки не перевезли во Францию.

Не очень ясно, зачем Н с Кутузовым идти на Европу — надо было раскрыть мотив. Хотя, я догадываюсь, что это камешек в огород глобализации.

Мне, конечно, больше по душе версия, где Наполеон и Александр, забыв все плохое,что было до Тильзита и после Эрфурта, и памятуя обо всем хорошем, что было на этих встречах, спасают мир.

Хотя вариант allegator очень крут!

Тема: Сила праха в чаяниях миллионов. Зачёт.

Идея: Кутузов уговаривает Наполеона пойти войной на Штаты. Гы.1/2

Язык:

«Сто лет назад – такая свистопляска началась, хоть вставая, подумал.»

Хоть вставай.

Также есть единичные ошибки с запятыми.

Вполне нормальный, нормированный язык. Есть также очень приятные абзацы.

Увлекательность:

Хорошая шутка, быстро кончилась.1/2

Личные впечатления:

Мне понравилось. Мне сам подход понравился. А вот цель ненависти мне не понравилась. Это глупость и идеализм.1/2

Итого:7/10

Полное ощущение, что рассказ не дописан. Хотя и дописать его не просто. Как придать смысл и интерес банальной мысли: два великих полководца, так и не нашедшие покой в своих могилах, решают восстановить (не просто вспомнить) былое и, собрав свои армии, повернуть их на… Запад. Хотя какая разница – куда. Лишь бы снова — все как раньше. Вот только задай вопрос: зачем это Кутузову? — как ту же начнут сыпаться и другие. Хотят завершить незавершенное? Уйти победителем? …

Наверное, можно было б как-то извернуться и что-то с интересом читаемое сотворить. Но в таком виде?...

Понравилось только название.

Если бы у нас был конкурс первых глав романов, то этот текст был бы у меня точно в топе на первых местах.

А в нынешнем рассказовом виде композиционно начало явно перевешивает. Очень долго запрягаем, а потом скомканно раз-два-три и наступил финал.

В остальном же — все ок:

с точки зрения создания настроения,

атмосферы,

стиля

и поэтичности образов.

Рассказ завораживает с первых строк, и нужный настрой сохраняется до самого финала.

Также к безусловным плюсам можно отнести то, что рассказ прекрасен с точки зрения эстетики.

Браво, автор! Очень хорошо, практически идеально. Если бы вместо Наполеона и Кутузова главными героями были бы Гитлер и Сталин — поставил бы 10-ку за очень тонкую аллюзию современности. Все же Наполеон и Кутузов не видятся мне теми, за кем пойдут «современные» мертвецы.

Очень хороший язык повествования, есть определенный ритм, в который попадаешь сразу, шикраные эпитеты и метафоры.

Рассказ не рассказ, а так, набор сценок. Имеются все радости графомана — нестыковки, неточности, кривой, почти не прослеживающийся сюжет. Темы нет, идеи нет, ничего нет... Автор пытался написать треш, так треша тоже нет.

Оценивать этот рассказ трудно — я отношусь очень предвзято и двойственно.

С одной стороны, неточности в изображении исторических персонажей (мелочи, но заметны) требуют снизить оценку. Особенно задело плохое владение французским Кутузова. Еще из мелочей: Кутузов был ехидой и бунтарем — а в рассказе получился несколько наивным огорченным воякой. Наполеон — целеустремленный и настырный полководец — тоже какой-то вялый. Можно списать на несколько веков в качестве призраков — вроде устали, разочаровались в мире. Но намек на истинные исторические характеры можно было сделать по-конкретнее.

С другой стороны, мне нравится пиратская и байкерская романтика. Образы таких конкретных исторических персонажей на байках не просто впечатлили — вызвали улыбку. Правда, с пиратской романтикой получился перебор: мне кажется, столь сильный акцент на персонажах «Пиратов Карибского моря» был лишним — даже упоминание трилогии уводит читателя от сюжета рассказа, создает ложную атмосферу.