Александр Бузакин «Учебная тревога»

Учебная тревога

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Тема: парадоксально выражена словами одного из героев:

-- Большая сила в вас. О простом человеке никто обычно не заботится. А обездоленных всегда так почётно спасать. Забавно, правда? --

— да уж. На редкость забавно.

По делу:

Сразу возникают сомнения. Таблицы для проверки каждый раз новые делают, а избежать мошенничества не могут. Проверяющие – дураки? И если парень не может различить букву, как он определяет, что именно на эту букву указывают? Или им тупо предлагают прочитать всё сверху вниз? Мда.

И дальше такие же странности. Дефектных убивают, нет, на самом деле не убивают. Ты не дефектный, ты талантливый. Но правительство, выискивая дефектных, охотится на талантов. Но и дефектные ему нужны. Мы спасаем вас, потому что вы таланты. Дефектных спасать хорошо, потому что их всем жалко.

Не знаю, что за время описывается в рассказе, или что за мир, но если бы дефектных начали вылавливать сейчас, то уже девять десятых пришлось бы отправить в работы.

Предложений корявых много.

-- Изоляции от общества могут подлежать лица, имеющие следующие физические недостатки в ротовой полости: повреждения зубной эмали… --

-- Странным образом было не холодно. --

-- Мы ждём ваши таланты на службе нашей стране! --

Видно, что автору хотелось нарисовать атмосферу подавления личности, уничтожения или эксплуатации несчастных, экшен с бегством туда, где всё светло и хорошо, особенных детей... И это всё есть, но свалено в кучу.

Вкусовщина:

Наивно, поэтому не моё. Даже если бы не было сумбура в пояснениях и мотивациях – а он есть, да ещё какой.

Замечательный рассказ про то, что хоть тушкой, хоть чучелом, но валить надо. Повествование содержит полный набор перебежчика со знаменем либерала — рукопожатость, демократические ценности, двойные стандарты, несправедливые законы, правительство скрывает, кровавая гебня... ну и не меньшее колличество роялей в кустах, без которых либерастическая идея не будет выглядеть жизнеспособной. Особо хочется отметить сцену погони, так напоминающую аниме про подростков, обладающих скрытым даром, что ожидаешь появления армслейва Сагары Сосуке, а рассказ тянет называть «Стальная тревога! Начало».

В родном государстве Арчи вполне мог оказаться в концлагере. Во франкистском вроде нет. Там давали работу. Но порядки видать тоже были крутые, о чем недвусмысленно намекала реклама. И в лагерь, наверное, тоже легко было загудеть.

Вот об этом рассказ. И что? Что из этого следует? Дефективные таланты в этом мире очень напоминают одну нацию, которую любили преследовать по всему миру. Надеюсь, что автор не это имел в виду. К сожалению, не понял, что он имел в виду.

Рассказ точно выдержан в жанре антиутопии. После всех перечитанных оранжевых рассказов ожидала, что портреты детей-дефектов будут напоминать анимешных суперменов – но нет. Получились именно дети. Да, вроде бы не детская у них реакция на экстремальную ситуацию. Но это вполне логично: и дети нестандартные, и жизнь у них такая.

А еще стало грустно. Потому что местами сквозь жесть антиутопии проглядывала реальность. До такого, конечно, далеко. Но фантастов давно уже можно записывать в касту ясновидящих и предсказателей. Потому и грустно – хотелось бы, чтобы антиутопия утопией и осталась.

И еще пришла в голову одна мысль. В основе жестких реформ на родине Арчи лежит очень даже позитивное желание привить населению здоровый образ жизни. И снова проглянула реальность: хотели как лучше, а получилось, как всегда.

Тема: Наверное есть. Преследуемые, дефектные — на самом деле носители могучего (или полезного) Дара. Зачет.

Идея: Совпадает с темой. Поэтому зачёт тоже.

Язык: Хороший. Зачет.

Увлекательность: Прочитано влёт. Понравилось. Возникли вопросы.

Личные впечатления:

Итак, вопросы, которые заставляет задать текст. Есть государство, где дефектные считаются главной угрозой чистоте нации. И есть второе государство рядом, которое поставило скрытые способности всех (не только дефектных) себе на службу. Как случилась такая полярная реакция на одних и тех же людей? Откуда иностранные агенты узнали про способности Берты и Арчи? Тем более, если сам Арчи про них не знает пока? Куда смотрит служба внешней разведки первого государства? Неужели не понятно, что способности беглецов работают на благо (предположим) государства второго?

Понимаете, можно всю описанную ситуацию выдать за аллегорию. Первое государство — нехорошее, несовременное, нетолерантное. Второе — наоборот. Но слишком серьезно написано для такого подозрения. И нет в реальном мире аналога особых способностей тех, кого могут «притеснять» по тем или иным причинам.

Условно говоря, геи не имеют ключа к телепортации и тем не отличаются от обычных людей.

Итого:8/10

Очень хороший рассказ. Качественная антиутопия со всеми признаками жанра, написанная хорошим языком.

Из недостатков — несколько смазанная концовка. Сцена в гостинице наводит на мысль, что мутантов можно поставить на поток, хотя это должны быть единичные случаи.