Александр Бушков «Пиранья. Белая гвардия»

Пиранья. Белая гвардия

Роман, год; цикл «Шантарский цикл»

Кы Сы Мазур в эпоху Мы Сы Горбачева. Дикий животный и человеческий мир Западной Африки. Блекнут красные идеалы, зато багровеют лица героев, но не от стыда, а от ненависти. Кирилл Мазур, полковник на службе очередного местечкового Отца Нации, по-прежнему на боевом дежурстве — не могущества ради советской империи, а из принципов офицерской чести и достоинства.

И пусть сегодня на Мазуре белоснежный смокинг, в руке не «клерон» или «узи», а длинный гибкий стек с рукояткой из черного дерева… И у ног не поверженный враг, а «невольница в лапах сластолюбивого колонизатора»… У новой белой гвардии — красная душа!

Пиранья. Белая гвардия-1

На неискушенный читательский взгляд — одно из слабейших произведений цикла «Пиранья». Уж больно много африканской экзотики, — гораздо больше, чем у Буссенара и всех ««авантюрщиков» прошлого, вместе взятых. Особенно впечатляет образ принцессы-бисексуалки, спасённой непобедимым Мазуром для дальнейших игр...

Впрочем, в профессионализме автору не откажешь: похоже, — подобные опусы он может печь на потоке как пирожки, — пусть они и мало имеют отношения к суровой реальности.

В принципе, если вы читали «Чёрное солнце», с «Белой Гвардией» вы уже тоже знакомы. Мой отзыв по «Солнцу» годится так же и сюда.

Действие перемещено откуда-то, вроде Анголы , куда-то вроде Центрально-африканской республики. Но это, пожалуй, вся разница.

Сюжетные схемы, простенькая интрига, клише сцен, образы героев, более менее соответствуют предыдущему роману цикла.

Похоже, Бушкову было необходимо уложиться в определённый обьём текста, так что некоторые сюжетные линии оборваны.

Роман прочёлся легко, но без особого интереса. Было занятно, введёт ли Бушков хоть что-то оригинальное в сюжет или сцены? Так и не дождался.

Книга произвела впечатления какого-то куска, оборванного на полпути. Бежим, стреляем, девушки, покушения, снова стреляем... И все.

Ну а так — Мазур бравый, девушки красивые.

Капитан Мазур продолжает спасать (и не только!) прекрасных дам, стрелять из всех видов оружия и выполнять все приказы партии и правительства. Александр Бушков продолжает клепать лучшие (как минимум, по соотношению качество — количество) русскоязычные боевики. Справедливости ради, отметим, слегка над собой и над своим героем посмеиваясь, как в «Белой гвардии»: «Один раз еще чувствуешь себя триумфатором и пыжишься от гордости, изничтожив дракона и освободив прекрасную принцессу. Но если занимаешься этим много лет, если рубить в капусту драконов и вызволять пленниц стало таким же скучноватым ремеслом, как лепить горшки и тачать сапоги, привыкаешь и ничего уже не чувствуешь, кроме легонькой, рутинной профессиональной гордости за хорошо проделанную работу — да и та тускловатая какая-то, приевшаяся...».

За верность теме, неувядающее мастерство, самоиронию и за то, что группа Мазура впервые за много томов с заданием не справилась — плюс один балл к стандартной оценке пираньевского приквел-сериала.