Джеймс Морроу «Благоприятные яйцеклетки»

Благоприятные яйцеклетки

Auspicious Eggs

В будущем борьба за права нерожденных развилась в борьбу за права незачатых, и теперь у каждого человека есть при себе специальный счетчик, с помощью которого можно определить вероятность зачатия в любой момент времени, так что вступать в половые контакты можно только при наивысшей вероятности. Разумеется, контрацептивы при этом запрещены полностью. Каждого новорожденного ребенка проверяют на предмет вероятности будущего бесплодия, и если он/она тест не пройдет, ребенка попросту топят в ходе специального обряда, называемого Окончательным Крещением. Несколько человек решают выбраться из города в какой-нибудь другой, менее склонный к такому активному поощрению деторождения.

© Nog

— антологию «One Lamp: Alternate History Stories from The Magazine of Fantasy & Science Fiction», 2003 г.

— антологию «Витпанк», 2003 г.

— сборник «The Cat’s Pajamas & Other Stories», 2004 г.

— антологию «Brave New Worlds», 2011 г.

— сборник «Reality by Other Means: The Best Short Fiction of James Morrow», 2015 г.

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Короткая повесть

Витпанк

Witpunk
Brave New Worlds
Brave New Worlds

«Онанисты утопают в озерах кипящей спермы»

Эта взятая мной фраза проповедника из рассказа, казалось бы, может охарактеризовать весь сюжет, но лишь отчасти, а главное — идея рассказа не в пародии, а в предвидении догмата церкви над свободой личности, когда каждый человек служит делу оплодотворения. Воплощение сюжета далеко от иронии и сарказма, а вполне серьёзно и почти правдоподобно, но не без перегибов и не состыковок. Каким бы не казался мир ужасным, всё же в нём есть погрешность, ведь по сути в сюжете имеется наличие беспорядочных половых связей, которые оправдываются лишь тем, что у двух противоположностей (в сексуальном плане) наступает пора овуляции. Рожать детей ради рождения детей — это допущение маловероятно, ведь этим самым умножается хаос среди людей, где намеренно узаконивается половое сношение с неизвестными ранее людьми.

На фоне разгула «православных активистов», которые ставят абортмейкеров и ведущих половую жизнь до брака в качестве главных врагов нации, этот рассказ — суровое предупреждение нашему обществу, которое допускает ненаучное и мракобесное отношение к сексу.

Классическая антиутопия с финальным побегом в никуда, в которой тоталитарным режимом управляет церковь с достаточно бредовой концепцией деления населения на «овнов» и «козлищ»:

В результате экологической катастрофы острой становится проблема перенаселенности и возможности прокормить население (детали этой катастрофы не изложены, да и мир описан очень штриховочно, акцент сделан только на сюжетообразующие детали). Так вот — бред заключается в том, что при крещении младенцев священник должен утопить в купели тех, кто родился не способным к детопроизводству, а каждый взрослый обязан породить как можно больше детей, при этом государством при поощрении церкви организовываются обязательные внебрачные соития при несовпадении циклов у супругов. Хороший способ уменьшить плотность населения!

Написано с сильным давлением на читательские эмоции, но малоубедительно.

Гротескная вариация будущего с излишним обожествлением деторождения. Кстати сказать, что тема достаточно актуальная для современной России, поэтому прочитать было интересно.

Очередной вариант тоталитарного общества будущего. Но ценность человека, определяется теперь не его силой или умом, но способностью к продолжению рода. Хороший и местами страшноватый рассказ.

Жутковатая антиутопия получилась. В целом рассказ хорош, хотя местами повествование как-то скомкано и обрывочно.