Юрий Горбачёв «Шлейф»

Шлейф

Шлейф. Паляўнічая фантазія

Охотник-любитель Георгий Коваленко немногое ценит в этой жизни. Работа – средняя должность в обычном учреждении, семья – примитивная грубоватая жена, которая постоянно скандалит. Он становится самим собой, Джорджем Смитом, когда оказывается среди дикого леса и ощущает в руках ружье. Из-за собственной небрежности Джордж угорает ночью в охотничьем домике. Напоследок видит сон, в котором реальные события прошедшего дня переплетаются с картинами, которые ему подсказывает подсознание, ложно объясняя воздействие угарного газа.

© Юрий Юлов

— сборник «Мутант», 2011 г.

— сборник «Непатрэбныя людзі», 2019 г.

Мутант

Непатрэбныя людзі
(белорусский)

«Шлейф», «охотничья фантазия» Юрия Юлова, в ней рассказывается о вроде бы обычных событиях, но поданы они в необычном ракурсе. Здесь, я бы сказал, рассматривается проблема самоидентификации и самореализации человека.

Как заведено, приведем отрывок из вступительного слова автора: «Образ самого себя, живущий внутри нас, складывается из лучшего в душе и некоего идеализированного представления. Всё, что ему (образу) не соответствует, отметается. Возможно, это и есть чувство собственного достоинства, по крайней мере – значительная часть его. Та часть, которая позволяет нам игнорировать негативные и недоброжелательные оценки окружающих, преодолевать превратности судьбы и не падать, когда она ставит подножки. И оставаться собой».

В этом коротком рассказе главный герой, рядовой служащий в обычном учреждении, самоутверждается охотой, которая для него не просто хобби, а, видимо, главное в жизни. Он с нетерпением ждет пятницы, окончания рабочего дня, чтобы броситься к автомобилю, который повезет его в заветный лес. Комичность ситуации в том, что Григорий Владимирович Коваленко, женатый на Светлане, представляет себя Джорджем Смитом, женатым на Сюзетт… Вот как описывает Юрий Юлов подготовку к охоте своего главного героя: «Джордж Смит любил уикенды. Его тянуло в лес – островок дикой природы, милостиво не уничтоженный людьми до основания. Мелкий служащий не очень преуспевающей фирмы преображался во второй половине пятницы, когда начинал планировать подготовку к предстоящей охоте (…) Как только наконечник большой стрелки круглых настенных часов цеплял «шестерку» циферблата, Джордж толчком закрывал верхний ящик стола, подхватывал заранее уложенный кейс и взмахом руки прощался с коллегами до понедельника (…) Не обращая внимания на дежурное ворчание жены Сюзетт о неоплаченном счете за квартиру и плохом поведении старшего сына в колледже, Джордж перекладывал из сейфа в чехол «Винчестер» и патроны, запирал сейф, укладывал в рюкзак комбинезон и патронташ. Охотничий билет с лицензией на отстрел небрежно совал в нагрудный кармашек (…) Обычно Сюзетт раздраженно бросала вслед какую-нибудь уничижительную фразу, способную вывести из транса индийского йога, но он никогда не хотел соревноваться в словопрениях с потомственной работницей ночного кафе (…) шесть миль по городу, одиннадцать – по кольцевой дороге, девяноста – по автобану и восемнадцать – по пыльной проселочной грунтовке окончательно отделяли размеренно-унылую и буднично-бесперспективную жизнь Смита-клерка от первозданно-азартной и опасно-авантюрной жизни Смита-охотника».

Главный герой доезжал до жилища знакомого егеря, «старика Сэма», а затем отправлялся в охотничий домик в глубине леса, где и проводил выходные.

Семья не слишком, понятное дело, приветствовала увлечение Георгия Коваленко, представлявшего себя Джорджем Смитом, ведь его почти никогда не бывало дома на выходные. Есть его «добычу» домочадцы тоже отказывались, поэтому Георгий, бывало, тушил и консервировал жесткое мясо вепря и ел его в межсезонье.

И вот однажды, охотясь в своем любимом лесу, «Джордж Смит» наткнулся на какое-то странное облако, шевелящееся не то в берлоге, не то в пещере. От облака отделился шлейф и двинулся в его сторону. Горе-охотник пустился от него наутек, отстреливаясь. Но облако шлейф был неподвластен пулям и преследовал неумолимо. «Джордж неизвестно зачем вытащил нож и пошел на шлейф. Какое-то внутреннее чутье подсказывало, что приближаться нельзя (…) Яркая вспышка молнии высокой сплошной ярко-зеленой полосой преградила путь, выбила из рук нож и расколола голову на мелкие части (…) пить больше не хотелось, объятия шлейфа не могли сравниться с объятиями самой прекрасной женщины (…) Стало легко, приятно и спокойно…»

На этом история «Джорджа Смита» заканчивается и появляется лесник Семен Егорыч, со своей собакой Лекторатом обходящий владения. Собака внезапно завыла и привела к охотничьей избушке, где лежал угоревший, как вскоре выяснилось, Григорий Владимирович Коваленко.

Заканчивается рассказ тем, что автор, наконец, раскрывает карты: «Жена старшего экономиста шестого стройтреста Светлана Коваленко провожала сына-старшеклассника в школу (…) Пока еще Светка не беспокоилась за мужа. Восемнадцать лет семейной жизни с Жоркой приучили ее к тому, что у мужчины есть право переходить улицу на красный свет (…) Давно уж родились у нее подозрения, что завел ее благоверный молчун бабу на стороне. Иначе зачем каждые выходные из дому исчезает?..»

Этой охотничьей фантазией автор, кроме всего, еще и показывает, насколько внутренний мир людей, даже живущих друг с другом по восемнадцать лет, бывает наглухо скрыт друг от друга. Не из-за этого ли непонимания и отправлялся Георгий на охоту? Нереализованный в жизни заурядный служащий пытался реализовать себя как бравый охотник Джордж Смит с пугающим винчестером в руках.

Рассказ «Шлейф» печатался в газете «Паляўнічы і рыбалоў» (сентябрь 2000), в журнале “Неман” (июль 2006), в литературном альманахе “Записки охотников, рыболовов, грибников» (2010), призер литконкурса (интернет, 2009).