Игорь Бунич «Корсары кайзера»

Корсары кайзера

Казалось бы, что прагматичный и холодный ХХ век не оставил места для романтических и дерзких морских авантюр, в ходе которых корсары потрошили бы «купцов», сжигали приморские города, лихо уходили от погони и закапывали несметные сокровища на необитаемых островах.

Но это далеко не так! Корсары действовали в течение всего ХХ века.

Можно не сомневаться, что полные опасностей приключения таких капитанов, как Мюллер, Нергер, Келлер и Люкнер, описанные Игорем Буничем на основе документов и мемуаров, займут достойное место в перечне книг о пиратах, созданных знаменитыми авторами прошлого, такими как Стивенсон, Мариэтт, Конан Дойль и Сабатини.

Германия как бы компенсировала упущенное время, когда морским разбоем занимались англичане, испанцы, португальцы и французы. первой половине XX века корсарами были почти исключительно немцы. Так исторически сложилось. И хотя на мачтах германских крейсеров развевались военно-морские флаги их страны, а экипажи носили военно-морскую форму, они так же, как и их далекие предшественники, вели на свой страх и риск войну против всего человечества. Ибо не было в океане у них ни союзников, ни баз, а каждые пять-шесть дней они должны были пополнять запасы угля, мазута и пресной воды. Негде было и ремонтироваться – любое повреждение могло стать последним. Лишь глухие бухточки заросших кокосовыми пальмами забытых Богом островов могли служить им местом для короткого отдыха.

© Облик

Корсары кайзера

Хорошее исследование о рейдерах — крейсерах боевых и крейсерах вспомогательных, от Атлантики до Тихого океана, не минуя Индийского.

Всего в сборнике пять разделов, начиная с самого известного крейсера — рейдера Первой мировой войны «Эмдена» и до вспомогательного крейсера — парусника «Зееадлер». Три повести — о боевых крейсерах, кроме «Эмдена» это ещё «Карлсруэ» и «Кенигсберг», и две — о вспомогательных — кроме «Зееадлера» ещё о «Вольфе». Кстати на последнем имелся гидроаэроплан, который назвали «Вольфхен» («волчица»).

По тексту конечно могут быть замечания — иногда гражданина Бунича заносило и далеко (в отношении командиров рейдеров, на мой взгляд, он явно дополнил перевод с источников собственными придумками), но по сути боевых действий особого искажения нет.

В целом весьма неплохое «мореманское» чтиво. Рекомендую почитателям этого жанра.