Софи Кинселла «Девушка и призрак»

Twenties Girl

Эта книга вовсе не о двадцатых годах. Это современная история двух подруг, происходящая в 21 веке. Просто одной из них довелось быть призраком из прошлого столетия… Создание этого романа позволило мне научиться смотреть на нашу жизнь с разных сторон, и я надеюсь, что мои читатели смогут почувствовать то же самое.

© Софи Кинселла

Н. Пархомовская (2)

Девушка и призрак

Восхитительная книга!!! Легко, играючи, смешно рассказано о серьёзных вещах, о жизненных ценностях, о любви, о дружбе. Вроде бы у героини с самого начала книги все наперекосяк, как говорится, в жизни наступила черная полоса, но книга наполнена таким светом, что нам читателю страдать и переживать не хочется, потому что уверены, даже если героиня книги не верит, все точно будет хорошо. Жизнь наладится, любовь появится, а призрак станет ангелом-хранителем и лучшим другом.

Лара, конечно, само по себе, то же интересная личность, но если бы не Сэди она так бы никогда не раскрылась, не нашла бы себя, еще долго жалела себя и страдала по своей утраченной любви, не смогла бы раскрыться в бизнесе, потому что слишком полагалась на других, не встретила бы свою новую любовь, не научилась бы танцевать квикстеп и вообще ни чем бы не выделялась бы из толпы. Сэди заставила ее не бояться быть смешной, идти напролом до конца, заставила ее общаться с людьми, быть яркой и индивидуальной. Ни какая книга о двух монетках этого сделать не может. Как она в конце лихо организовала фонд Сэди, сделала ее такой невероятно популярной, собрала настоящее шоу, такое бы которое точно понравилось Сэди. Мне было жалко в конце расставаться с призраком и жалко его отпускать, но было правильно, конечно.

Я прочитала несколько книг этого автора, но эта мне понравилась больше всех. В общем я отлично провела время и жалела лишь о том, что книга закончилась. Моя оценка о-т-л-и-ч-н-о.

Знаете, мне очень понравилось. От книги я многого не ждала, может поэтому и не разочаровалась. Это книга для отдыха, лёгкая, необременительная, рассказывающая, что меняться не страшно, что быть собой не страшно, что узнавать новое не страшно. И вообще, нужно жить и радоваться жизни. Вот так.

Лара обычная девушка. Занудная, закомплексованная, равняющаяся на других и считающая, что ей в жизни уготованы только вторые роли. Её бросил парень, бросила напарница по работе, она в депрессии и саможалении. Её жизнь рушится. Но тут умирает двоюродная бабушка и жизнь Лары начинает переливаться всеми цветами радуги. И я сейчас не о намледстве в несколько миллионов долларов, а всего лишь о маленьком милом ( ну ладно, не такое уж оно и милое, если честно), привидении. Эгоистичный призрак этой самой бабушки влезает в жизнь Лары и перекраивает её под свои прихоти. Сначала она меня раздражала. Своей наглостью, беспринципностью, эгоизмом, а потом... Потом я просто поняла, что Лара в большем выигрыше, и раздражение от этого прошло.

Как часто мы живём с оглядкой на кого-то. Что скажут, что подумают? И часто теряем тот самый единственный шанс. Шанс изменить жизнь, улучшить работу, встретить любовь, стать самим собой. Подгоняя себя под стандарты , выдуманные кем-то, теряем себя и плачем над разбитым котрытом, которого не существует нигде, кроме нашего воображения . Не нужно бояться рисковать, показаться глупой, смешной, не такой, как все. Не превращайтесь в зануд. А ещё не верьте тем, кто говорит, что построил свой бизнес с нуля. Как пить дать, врут.

Книга прочитана дважды: 9 апреля 2012 года (на русском языке) и 28 июня 2014 года (на английском языке); отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

«Девушку из двадцатых», которая в официальном переводе вышла под названием «Девушка и призрак» (на мой взгляд, слишком прямое, да и сочетание twenties girl на протяжении книги повторяется достаточно часто, чтобы оно было оправдано в названии), я читала два раза. Сказать честно, это была первая книга Софи Кинселлы, прочитанная мною. Я достаточно редко читала прозу, которую можно определить как «дамскую», но устоять перед рекомендацией МФ оказалась неспособна. А появившиеся уже в первой главе цитаты о лжи родителям из сострадания к их чувствам или мнение о родственных отношениях вообще — сходу расположили меня к автору. И пока что я даже думаю, что это её лучшая книга. Книга замечательная, романтическая, немножко с грустинкой. И все её книги, разумеется, увлекательны, но я сама удивилась, насколько сложно было оторваться от этой истории даже во второй раз.

Язык оригинала оказался прост и приятен для чтения. Уж сколько раз мне советовали Кинселлу для начального чтения на английском языке, а я никак не могла добраться до неё в оригинале. И очень зря)) Кстати, именно на этом тексте можно увидеть разницу между британским английским и американским, между современным сленгом и сленгом начала века. Весьма занятно.

Это книга с большим значением. Очень жизнеутверждающая, несмотря на смерть и наличие призрака. Призрак и делает её такой! Яркая Сэди, жизнь которой обрела значение для её семьи только после смерти, научила свою двоюродную внучку Лару, обыкновенную стеснительную девушку, ловить момент, принимать тяжёлые решения, забывать то, что уже не вернуть, и никогда не опускать руки... и всё это под ритмы чарльстона и во всём блеске западной моды двадцатых годов.

Вообще я уже и не помню, когда я в последний раз читала современную литературу. Стараюсь обходить этот жанр стороной, события, происходящие в одной плоскости с настоящим временем, мне не сильно интересны. На «Девушку и призрак» наткнулась совершенно случайно на Литмире. Признаться меня заинтересовало слово «призрак» в названии:) А аннотация порадовала волшебным для меня словом «Лондон», так что пришлось на выходных браться за чтение:) О чем я ни капельки не пожалела.

По сюжету главная героиня — Лара переживает не лучшие времена: ее бросил парень, с работой не заладилось, долгов море, родителям приходится врать, что все хорошо, чтобы их не расстраивать. А тут еще тянут на похороны двоюродной бабушки, которую при жизни никто из семьи не навещал. С этих похорон жизнь Лары меняется, ведь только она одна видит и слышит призрак молодой девушки, которая называется именем ее бабули. Призрак настойчиво «просит» отыскать ее пропавшее ожерелье, без которого она не может «отойти», и Ларе не остается ничего другого как согласиться:)

Книга очень легкая, интересная, романтичная и позитивная. По душе пришелся мне и стиль писательницы, ее юмор, который всегда был к месту. Порадовало и наличие сюжета, и даже некой детективной истории. Замечательная идея с пропавшим ожерельем, а затем с картиной. Было интересно наблюдать за поисками и расследованием главной героини, сопровождаемой немного «стервозным» привидением ее помолодевшей двоюродной бабушки:) Понравилась и присутсвующая в повествовании атмосфера 20-годов. Мне даже стало интересно посмотреть что же это за танец такой чарльстон и потянуло на фильмы о тех годах.

Ну и, конечно же, эта история еще раз напоминает нам, что нельзя забывать своих близких и пока они с нами стараться как можно чаще их навещать и радовать. Не стоит думать, что жизнь после 60-70 кончена и бабушкам с дедушками совершенно не хочется сходить в кино или на дискотеку. Еще как хочется! Проверено на собственной бабушке:) В конце мне даже взгрустнулось, хорошо хоть была и позитивная нота — привидение бабули таки устроило личную (и не только) жизнь своей внучатой племянницы:)

К прочтению рекомендую. Действительно хорошая книжка. Мотивирующая. Меня вот она смотивировала почитать что-нибудь еще из этого жанра:)