Уильям Кейт «Звезда наёмников»

Звезда наёмников

Mercenary’s Star

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Отряд наемников под командованием известного по предыдущим книгам серии `Боевые роботы` Грейсона Карлайла отправляется на планету Версанди, жители которой страдают от гнета Дома Куриты, исконных врагов самого Грейсона. В непроходимых джунглях, в горных ущельях и даже в городах разворачивается борьба не на жизнь, а на смерть. И конечно же в центре действия — боевые роботы — сверхмощные военные машины будущего.

Датировка событий по внутренней хронологии BattleTech с 01.10.3025 по 30.08.3026 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  цикл «Saga of the Gray Death Legion»  >  цикл «Сага о Легионе Серой Смерти»

Звезда наемников
Звезда наемников
Звезда наёмника

На мой взгляд ЛУЧШАЯ книга о Легионе!!!

В ней всего в меру, и действия, и драмы, и даже есть баланс везучести/неудач главных действующих лиц

Если говорить о серии в целом — для меня существуют два столпа, на которых держится весь Батлтеч.

1. Роберт Торстон с его романами о кланах.

2. Вильям Кейт с его наемниками.

Остальное — так, плавает где-то на уровне пояса, в лучшем случае.

И если «Битва» — роман, увлекательный безусловно, но не успевший раскрыть нам полностью своего потенциала, то вторая часть Mercenaries — цикла — это упущение сглаживает, давая вдоволь насладиться приключениями уже родных и полюбившихся героев.

Я действительно согласен — «Звезда наемников» — идеальная, золотая середина в данном цикле. К третьей части изначальный запал начал сходить на убыль, а в последствии — вообще сошел на «нет».

Вторая часть классического цикла, более менее, в духе «Битвы».

Можно ругать роман за простоту сюжета, за плоских героев, за неуклюжую романтическую линию, за логические ошибки.

Однако, не забывайте коллеги, это именно те романы, которые заложили основу литературной вселенной BattleMech.

В целом, роман достаточно увлекателен и прост в чтении.

Отличный роман. Думаю любой ценитель боевой фантастики, а в особенности боевых роботов поддержит мое мнение. Произведение насыщенно действием, кроме батальных сцен , которые весьма разнообразны, мы видим значительное количество интриг, глубокое планирование, продуманную линию ведения боевых действий. Хочется сказать — браво и порекомендовать роман к прочтению любителям боевой и просто хорошей фантастики.

Кейт пишет очень интересно, динамично...много баталий, много битв роботов! Собственно то, чего и ждешь от этого цикла! А про стокполы — действительно — одна политика и 2 битвы на всю книгу! :)

Сюжет слишком похож на Битву, такое впечатление, что автор не хочет придумывать другую ситуацию и ему импонируют маленькие слаборазвитые планеты...Но пишет Кейт очень неплохо...

Самая интересная книга цикла ( по крайней мере для меня). Достаточно много боевых сцен, так что книга действительно о роботах. В книгах Стокпола, например, в основном политика.

Вообщем-то то же ,что и в первой книге.В учебнике дана боевая задача,её надо красиво решить и художественно описать.Всё сделано красиво(конечно,могу насчёт решения ошибаться-не военный),главный герой всё тот же идеальный рыцарь,но повзрослевший и набравшийся опыта.Хорошая боевая фантастика без претензий на что-то большее.