Стивен Кинг «Последнее расследование Амни»

Последнее расследование Амни

Umney's Last Case

Другие названия: Последнее дело Амни

Лос-Анджелес, 1938 год... В одно прекрасное утро, мир, окружающий частного детектива Клайда Амни начал неуловимо изменяться. А затем в конторе Амни появился необычный посетитель...

«Последнее дело Амни» / «Umney's Last Case» 2006, США, реж: Родни Олтмэн

Кошмары и фантазии
Кэрри
Ночные кошмары. Том 2
Крауч-энд
Ночные кошмары и фантастические видения

Так себе рассказ. В начале очень интриговал, столько всего накрутилось, а потом, на середине, разводилово: все вдруг объяснилось каким-то бредом: мистикой, прилетом из будущего, изменением реальности и целых улиц силой воображения. Интуитивно не хотел читать, чуял — тухлятина, ну и почти так оно и оказалось.. Средний балл.

Cogito ergo sum.

---

Интереснейшее произведение, объясняющее «на пальцах» суть предмета гносеологии. Главный герой мыслит, видит окружающий мир, ощущает свое присутствие в этом мире. Этого ему вполне достаточно, чтобы верить в подлинность своего мира. Он — самый обычный человек, далеко не философ, да к тому же материалист до мозга костей. Поэтому осознание того, что его мир — всего лишь иллюзия, повергает его в сильнейший шок. И если бы только шок. А ведь вскоре ему еще предстоит ни много, ни мало, встреча с самим Творцом. Его Создателем, который к тому же имеет на него свои планы. Очень нехорошие планы... Тут поневоле станешь философом.

Кинг не перестает удивлять. Небольшой (и, на первый взгляд, легкомысленный) рассказ поражает своей глубиной. А сколько поднятых проблем! В который раз снимаю шляпу перед Мастером.

10 баллов.

Весьма правильная фраза прозвучала в рассказе: «- Почему ты создал меня?, — Потому что мог». Любое создание, а в особенности мы, люди, было бы весьма разочаровано, услышав нечто подобное от своего творца. Но в этом есть очень глубокий смысл, если задуматься. Для акта творения не обязательно должна наличествовать какая-то высоко духовная причина. Если утрировано, то разве мы задумываемся о причине своих действий, рисуя картину, создавая роман или записывая песню. Обидно для создания, но обыденно для создателя.

Но в рассказе поднимается другая интересная тема — а что, если создание превзойдет своего творца, смысл выдуманной или созданной жизни будет глубже или удобнее, чем у всевышнего...

Клайд Амни, в недавнем прошлом довольно успешный детектив, с недавнего времени испытывает расстройство психики, которое выражается в том, что окружающий его мир в стиле нуара 30-х стал менять привычные очертания. Несносные соседи внезапно утихли за стеной, слепой и добрый мальчик-газетчик его облаял, любимый ресторан внезапно закрылся, а арендатор его офиса ни с того, ни с сего решил заново покрасить коридор в устрично-белый цвет. Привычные детали исчезают, вместе с близкими людьми, создавая впечатление, что их и не было рядом с Амни.

В довесок ко всему к Амни в офис наведался тот, кто собственно говоря создал его мир. И цели его недвусмысленны.

Тема произведения, а именно — взаимосвязь героя и писателя для Кинга не нова, а желание рассмотреть все варианты привело к созданию этого рассказа.

Этот рассказ захватывает вас в водоворот событий с самой первой страницы и держит в напряжении до самого конца!!! Как говорит Мастер: «Хорошая книга всегда хранит в себе тайну» и это произведение прямое тому подтверждение. Из обычной, на первый взгляд, незамысловатой завязки Кинг, добавляя всего одного героя, переворачивает всё с ног на голову — даже твоё сознание! А прекрасная концовка оставляет за собой бурю впечатлений, эмоций и фантазий! Рекомендую к прочтению, как фанатам Стивена, так и любителям мистики.

Кажется, пик — наивысшая точка противостояния

автора со своим творением. Понимаю, что скорее всего это совпадение, но никто и ничто не сумеет разубедить меня в том, что сочиняя «T» Пелевин вдохновлялся не этой повестью.

Атмосфера нуара и «крутого детектива» настолько впечатляющая и осязаемая, что всё же появляется неодолимое желание ознакомиться с классикой жанра — это, пожалуй, лучшая похвала любому художественному произведению.

Ну и нельзя не упомянуть «мозговзрывающий» эффект этой истории, что настигает тебя если счастливо избежал спойлеров. Только-только настраиваешься на суровый и мрачный нуар, а всё оказывается ещё жёстче и безысходней. В то же время, это история о попытке любой ценой сохранить свой мир, отчаянном нежелании что-либо менять, и не менее горячей страсти кардинально перевернуть свою жизнь. Финал настолько неоднозначен, что не знаешь даже, стоит ли желать главному герою удачи в его стремлении...

Мне рассказ ооочень понравился, всё круто выстроено, сюжет-атмосфера-закрутка-развязка. Очень интересный рассказ, который не оставит равнодушными всех поклонников творчества Стивена Кинга.

Если я правильно понял суть этой повести, то она о Стивене Кинге и о его книжном герое — Стрелке. В сравнении с другими произвидениями Кинга это мне не понравилось, но всё ровно очень интересно и захватывающе, благодаря стилю автора.

приходит время, и любому писателю, чувствующему свои силы, хочется написать вещь-«снимаю шляпу перед классиком». у Глена Кука это вся серия Гаррета, кроме последних, неудачных романов.

Клайв Амни – преуспевающий детектив из Лос-Анджелеса. Но в один из дней 1938 года привычный мир начинает рушиться, а затем в его контору приходит писатель

, создавший этот мир. Писатель, жизнь которого в 80-х пошла под откос, решил перебраться во Вселенную своих произведений.
Написано совсем не в стиле Кинга, скорее напоминает классиков крутого детектива, например, Реймонда Чандлера.

Абсолютно не похоже на стиль Кинга, но из из сборника «Ночные кошмары» это мой самый любимый рассказ. Читайте этот рассказ и будет вам счастье! :)

Каждый должен заниматься своим делом: писатель писать, сыщик искать.И самое главное-семья индивидуальна и не терпит подмены.