Дэниел Абрахам, Тай Френк «Двигатель»

Двигатель

Drive

Рассказ, год; цикл «Пространство»

История создания нового двигателя, который откроет человечеству путь на окраины солнечной системы.

— антологию «Край бесконечности», 2012 г.

— сборник «Легион памяти», 2022 г.

Край бесконечности
Пробуждение Левиафана. Двигатель. Палач станции Андерсон
Легион памяти

Грехи отцов наших и другие рассказы

Edge of Infinity
Edge of Infinity
Memory’s Legion
Memory’s Legion

Идея оживить мир «Пространства» рассказами, открывающими важнейшие для понимания цикла события, отличная. И показать изобретение двигателя Эпштейна, добавив политических трений между Землёй и Марсом, а также историю любви, тоже стоило. Вопрос в том как это сделано. Не буду тянуть с ответом — довольно глупо получилось. Вместо того, чтобы испытывать новейший двигатель в автоматическом режиме (напоминаю, Марс заселён, ничего не стоит написать программу для бортового компьютера) или хотя бы вставить в схему испытаний реле, срабатывающее по предельному ускорению, Соломон Эпштейн врубает свой двигатель и уносится в Пространство.

Которое его обнимает.

Да и сама ситуация, когда некий инженер в одиночку изобретает и строит новый двигатель, представляется невероятной. После такого на «линию Лагранжа» и трёхсотграммовую руку уже не станешь обращать внимания.

Выводы. В угоду мелодраме соавторы цинично казнили достоверность. Не стоит начинать знакомство с циклом с «Двигателя».

Сперва было великолепное «Пробуждение Левиафана», и захотелось мне узнать больше. Но продолжения не было, зато была возможность заглянуть в прошлое и прочитать историю «Мясник станции Андерсон», которая однако не оставила настолько же приятного впечатления, как «Левиафан». И вот, перед «Войной Калибана» я смог взглянуть еще глубже в историю этого мира благодаря рассказу «Drive». Рассказ этот нельзя назвать чем-то выдающимся, нечто похожее мы уже видели, например, у Хайнлайна в «Небесном лифте», но читался он с интересом.

Соломон Эпштейн известен в мире «Expanse» своей модификацией ядерного двигателя, благодаря которой существенно изменилось положение дел в нашей галактике. Перед людьми открылся путь к Поясу Астероидов, а Марс получил в свое распоряжение существенные аргументы для диалога с Землей. Однако как же произошло это знаменательное открытие? Нам демонстрируется не только сам момент открытия за 150 лет до событий«Пробуждения Левиафана», но и его подоплека.

Рассказ делится на две неравные части: про полет Соломона и про его любовь к жене. Внимания его отношениям с возлюбленной уделено больше, и это полностью оправдано. Благодаря бытовым сценам, романтике, переживаниям, Соломон становится для читателя живым человеком, а не безликим манекеном, испытывающим новый корабль. Мы проникаемся чувствами Эпштейна, его мечтами и надеждами, после чего уже не получается остаться равнодушным к случившемуся.

Это история открытия, но в большей степени это история любви.

Почитав отзывы — стоит\не стоит начинать знакомство с циклом с «Двигателя»... в некотором недоумении, коротенький разказ о политичекской завязке марс\земля в любовном антураже представление о цикле дать не может. Название тоже несколько обманывает — собственно «Двигателя» там нет, максимум как его касается — фраза, что «земля стала сильно ближе к марсу, но не марс к земле» и оптимистическое заблуждение ГГ, что раз колония теперь не в 2-4 месяцах от метрополии, а в днях то и войны за независимость небудет. Что начал чтение цикла с этого микро-приквела не пожалел, но ожидания от ревью\названия явно неоправданы.

That’s what peace is, right? Postponing the conflict until the thing you were fighting over doesn’t matter. ©

На фоне легкого обтекания после пилотной серии “Пространства”, заставившей меня утирать слезы умиления от близости к оригиналу, решено было повременить с последующими книгами, и вместо этого догнаться приквелами, призванными раскрыть некоторые моменты, определившие события “Левиафана”. И у меня язык каждый раз отказывается называть сериал “Пространством”, чую – он для меня так и останется “Левиафаном” x)

Первый рассказ по времени отнесен далековато от основного действия, но искорки конфликта Земля-Марс уже разгораются достаточно ярко. Все у Кори привычно – экшн соседствует с драмой и героизмом, местами проскакивают дельные мысли о политике и истории в контексте нового времени. В “Двигателе” трагедия вышла на первый план, но безбожно улетела в колодец на последних абзацах (несколько неуместна похвальба в конце пути). А еще, по моим ощущениям, не хватило матчасти – больше рассказывается о том, какие препоны встречались на пути инженера, чем о самом инновационном подходе. Как он работает-то, этот двигатель?

Самой интересной частью можно считать болтовню в баре ;) Еще концовка закономерна, за это спасибо. В целом я ожидала гораздо худшего – некой отписки для проформы – но оказалось все вполне в духе Кори, только что без идеалистов и копов, сошедших со страниц pulp fiction.

Не советую читать «научную» фантастику, в которой на второй странице можно найти “a human hand weighs something like three hundred grams”  — причём как раз в том контексте, где вес не следует путать с массой. Тем более, в переводе с booktran.ru, где умудрились ещё и слово “hand” перевести как «рука».

Небольщой рассказик и надо сказать довольно печальный.Похвально что автор прописывает свой Мир путь и такими маленькими рассказами

История великого открытия, изменившего мир. Рассказ, который вносит романтику в цикл Пространство. Исторический момент, завуалированный любовной линией. (уже есть в сети на русском языке). О рассказе: 5 за сюжет, 9 за «любофф» итог 7.