Роберт Рид «Почётный гость»

Почётный гость

Guest of Honor

Её зовут Пико, и она вернулась.

Вернулась из дальнего космоса.

Но, она не просто человек, она — клон, сумма лучших качеств 63 человек, созданная специально для рaзведки дaльнего космоса.

И вот — она вернулась домой, на Землю...

© ceh

The Good Stuff
The Good Stuff
The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction
The Mammoth Book of The Best of The Best New SF

Даже не могу сказать точно, чего в данном рассказе намешано больше — приключений, социальной фантастики или психологической составляющей. Скорее всего, понемногу от каждого. А какова же основная идея? В том, что люди добились бессмертия и превратились в кучку трусов, боящихся высунуть голову за пределы земной атмосферы? Или в том, что появилась новая каста смертных людей, добывающая опасные впечатления и воспоминания для правящей касты бессмертных? А, может быть, в том, что бессмертие превратило человеческое общество в цивилизацию садистов и маньяков, упивающихся чужими воспоминаниями? Большую часть сюжета автор увлеченно описывает космические приключения героини в компании таких же, как она сама, клонов. Их отправили не столько исследовать чужие планеты, сколько получать те самые впечатления, ради которых их и создали. По прибытию на Землю их мозг будет поделен между всеми участниками проекта (в прямом смысле этого слова), чтобы те тоже смогли ощутить на себе романтику космических путешествий. Наверное, автор очень хотел шокировать читателя подобным вариантом решения проблемы. Бессмертие понадобилось ему для обоснования идеи ценности жизни (вечную жизнь терять намного обидней), а также для противопоставления жизни временной (это уже у клонов). Последние строки говорят о том, что человеческая цивилизация деградировала до почти первобытного состояния, раз полностью перестала ценить чужую жизнь, пусть даже если это и жизнь клона. Если идея автора была только в этом, то ничего нового читателю он не сказал: в любой промежуток человеческой истории одна группа людей всегда жертвовала другой, зависимой от нее — достаточно только вспомнить историю Римской империи (тех же гладиаторов: Morituri te salutant, Caesar!). Непонятно только, зачем эти гладиаторы вернулись на Землю, если спокойно могли устроиться на какой-нибудь подходящей планете и жить в свое удовольствие, не боясь, что их мозги распилят на части? Да сама идея «пилить мозги» не очень хороша, ибо к моменту написания рассказа уже было хорошо известно, что память человека не записана в клетки мозга, как на цифровой носитель, а представляет собой ассоциативную сеть нейронов. При переносе на другой носитель она не окажет на него требуемого эффекта. Поэтому мне и кажется, что автор просто хотел произвести впечатление без какого-либо научного обоснования. Но получилось это как-то коряво и слишком искусственно. Трагедией тут и не пахнет — скорее, фарсом.

----------------

РЕЗЮМЕ: попытка написать социальную драму психологического типа, в которой в равной степени замешаны все базовые фантастические жанры. На мой взгляд, всё вышло гладко только с точки зрения орфографии, а вот в остальном — не слишком убедительно.

Одна из историй о жизни почти бессмертных.Интересный сюжет автора.Сами рисковать собой не хотят -создали клонов и выпустили на изучение опасных миров, а затем собирают информацию. Миссия закончилась клона -демонтаж!Грустно. Как уходит жизнь из клона, но он тоже живой.

Жёсткий неординарный рассказ. Замечательные описания и планет и чувств путешественников.

Правда, резанула глаза одна странность. Прямо в рассказе звучит мысль, что памятью нельзя поделиться. А финал сами знаете какой

влить путешественника обратно в доноров. А если речь не о памяти — то и подавно, что они собрались возвращать в эти 63 человека, от которых брали лишь генетический материал для клона?

Очень многогранный и хороший рассказ, содержащий как интригу, так и описание красивых миров. Но более всего в нем проработаны человеческие души.

Рассказ просто потрясающий, очень грустный, чуть поэтичный и в то же время страшный, автор прекрастно раскрывает людскую сущность, на что только может быть способен человек дай ему не много воли и силы, а ведь Пико была частью каждого из этих людей!!!

Объективно рассказ тянет на 9 баллов, но за действительно мастерское описание дна океана чужой планеты, с царящей там вечной и бесконечной тьмой, за ощущение неимоверного давления над головой, за «изящную, минималистскую красоту» этого мира, за всё это снимаю перед автором шляпу и ставлю десятку.