Роберт Рид «Мозг»

Мозг

Marrow

Повесть, год; цикл «Жизненная сила»

Загадочная раса Строителей создала гигантский космический корабль из планеты юпитерианского типа. Покинутый корабль заняли люди далекого будущего и переоборудовали под свои цели. После долгих веков полета Капитан корабля собирает своих помощников и сообщает им, что в центре корабля находится полость, в которой расположено металлическое ядро планеты. Помощники начинают исследования ядра планеты, названного мозгом.

Повесть послужила основой одноимённого романа (в русском переводе названия различаются), однако многие события при этом были изменены, и дальнейшие произведения цикла приводились в соответствие уже с версией, изложенной в романе. Поэтому для цикла повесть является частично апокрифической.

Опрос читателей журнала "SF Age" / SF Age Readers Poll, 1998 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 1998 // Повесть

Научная фантастика. Возрождение

The Year's Best Science Fiction: Fifteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Fifteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 11

Не могу это назвать ни фантастикой ни реализмом. Скорее это вольная фантазия автора без особой привязки к каким-либо законам физического мира. Наверное, это такой интеллектуальный сон человека не обладающего (и не желающего обладать) знаниями о материалистическом построении мира. Поток несуразностей просто поражает — железная планета с деревьями черного цвета; существа, живущие по несколько десятков тысячелетий, обладающие способностями к саморегенерации, и считающие себя при этом людьми. Добро, если бы эти вещи заслонялись другими художественными достоинствами: великолепным слогом или хорошей разработкой социальных и прочих отношений в описанном мире. Но и это здесь крайне ходульно и достаточно примитивно.

К сожалению, не могу назвать это литературой и оценить настоящий жанр произведения. За текст — двойка, лишь потому, что есть какой-никакой сюжет.

Рассказ оставил довольно противоречивое впечатление. С одной стороны, масштаб идей поражает воображение — огромный космолет-планета, практически бессмертные персонажи, живущие тысячи лет, экспедиция к металлическому ядру. Описания величественных и грозных картин Мозга производят впечатление. С другой стороны, накладки очевидны. Ну не могут, например, почти бессмертные люди рождать детей и взрослеть с такой же скоростью, как обычные. Невозможно существу человеческого облика выжить в условиях такой гравитации (См., например, «Экспедицию «Тяготение» Клемента). Да и сама интрига свелась к банальной борьбе за власть и конфликту отцов и детей. Да и вообще, сама психология столь необычных героев должна сильно отличаться от психологии обычных людей. Общий вывод — идея очень интересна и необычна, но автор не справился толком с созданными им же реалиями.

Через несколько лет после этой повести Рид переписал ее в одноименный роман.

Но и в таком концентрированном виде — это одна из лучших вещей в его серии о гигантской планете/звездолете, тысячелетиями путешествующей по Галактике, и ее полубессмертных обитателях... Головокружительно мутирующая история — от классической идеи «звездного ковчега» к реверансу в сторону фантастики о полой Земле и затерянных мирах, и дальше — к эпосу о выживании и возвращении домой. Захватывает. Хотя некоторый сумбур и мелкие неувязки, как и в расширенной романной версии, не позволяют поставить десятку.

Очень хотелось бы всю серию «Marrow».

Мне рассказ Рида, при всех своих достоинствах, связанных с общей идеей существования такого космического корабля-планеты, показался несколько скучноватым.