Анатолий Дроздов «Золотые апостолы»

Золотые апостолы

Роман, год; цикл «Изумруд Люцифера»

Молодой историк приезжает в маленький городок, чтоб опровергнуть легенду о призраке, обитающем в старинной башне. Следствием этого становится цепь загадочных и жутких событий. Герой спасает молодую женщину от странного преследователя, но им обоим приходится скрываться, одновременно продолжая следствие. Ведь люди в городе продолжают погибать! Становится ясно: причина загадочных смертей – огромное сокровище, спрятанное еще во время нашествия Наполеона. А доступ к нему охраняет древнее и безжалостное существо.

Активный словарный запас: средний (2853 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Золотые апостолы

В литературе есть множество тем, на которые выходили и будут выходить произведения различных авторов. Есть и загадки истории, которые привлекают авторов. Это одна из таких. Во временах Наполеоновского нашествия, 1812 года., исчезли знаменитые Апостолы Радзивилловские. Чем не тема, для многочисленных произведений.

И вот еще одно произведение на данную тему.

И как все благостно начинаетя, историк из столицы с благозвучным именем Аким Ноздрин-Галицкий, приезжает в захудалый городок, где расположен бывший костел- монастырь, а теперь православная церковь и где нашли захоронение, связанное с 18 веком. И пошло, поехало. И легенды про сокровища, и слухи о оборотне, которые впоследствии становятся реальностью, и противодействия местных властей, подкупленных и «взятыми на крючок» местным священником, который впоследствии и оказывается оборотнем-волколаком. А еще и интриги ксендза- иезуита, потомка бывшего хозяина замка. А еще и прелестные дамы, одна из которых, оказывается героем предыдущей книги автора. Короче- Индиана Джонс, белорусского разлива.

Нет не хочу сказать, что написано плохо, наоборот читаешь с удовольствием, но ... Уж очень напоминает, расплодившиеся сериалы. Нового, необычного- увы нет.

А знаете, какая самая главная для меня загадка в данной книге\издании. Что делает, и к чему привязан тот спецназовец на обложке... Не поддовайтесь на обложку, книга совсем о другом.