Роберт Рид «Уроки творения»

Уроки творения

Building the Building of the World

Разделив класс на две группы, учитель урока творения даёт задание сотворить каждой группе свой мир. Получаются два противоположных мира, один — воинственный, а другой — мирный. Учитель даёт следующее задание: войти двум мирам в контакт...

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 1999'7», 1999 г.

— сборник «Chrysalide», 2002 г.

HOMer Awards, 1998 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1999 // Рассказ

Если № 7, июль 1999

Элементы — модель для сборки

У меня тоже, возникло чувство незаконченности. Хотя, думаю, продолжение читать, было бы не интересно. Разве что, учитель продолжил бы свою преподавательскую деятельность, и описал самые интересные сценарии возникшие в течении его уроков. А, тема Кэтрин себя исчерпала.

С другой стороны, если Кэтрин спровоцировала отца на агрессию, то это нужно уметь, провоцироваться до убийства своей жены и семьи, и не понятно, может это сама Кэтрин их там перестреляла, если она такая манипуляторша и подлейшая душонка.

А сам учитель, в конце, не в таком уж он оказался в проигрыше, эти Кэтрины-Тэйлоры не стоят потраченных нервов и здоровья. Команду «Выродков» жалко, да, несправедливо как то Учитель Фрэнк с ними поступил, они имели право взорвать эту планету утопистов-квиггов.

Спасибо за совет aiva79

Рассказ удивительный, но на самом деле не хватает одного штришка

Кэтрин невероятной силы манипулятор, именно она спровоцировала отца на нападение, она же в конце и преподавателя повернула в нужную сторону.
но в рассказе как-то это плохо выделено.

У меня тоже ощущение не законченности, очень интересный рассказ, но не понятно что хотел донести автор в последних строках. Какова мораль произведения.

Необычный и интересный рассказ, который мог бы стать шедевром, если бы не одно но: он, на мой взгляд, не вполне закончен, сквозная идея есть, а вот до завершения автор ее так не довел...