Стивен Кинг «Опусти голову — и вперёд»

Опусти голову — и вперёд

Head Down

Другие названия: Голову ниже; Ниже голову

Эссе, год

Отчёт о перипетиях чемпионата по бейсболу, проходившем летом 1989 года. В центре повествования команда «Бангор-Уэст», за которую играет сын Стивена Кинга. В напряжённой борьбе с огромным трудом удаётся «Бангору» завоевать титул чемпиона Малой лиги штата Мэн.

Темная башня
Глаза дракона
Глаза дракона
Ночные кошмары. Том 2
Крауч-энд
Ночные кошмары и фантастические видения

Зачем это здесь? Я может чего-то не понимаю, но для чего этот очерк автор включил в данный сборник? Знаю, что Кинг поклонник бейсбола, причём именно в этом матче участвовал его сын Оуэн, и это произведение имеет место на существование, но как сводка в спортивном альманахе, пусть в том же «Нью-Йоркере». Но в сборнике под названием «Ночные кошмары...» Чушь! Даже не всем американцам будет интересна эта статья, а что уж говорить про русского читателя... Пусть Кинг и объясняет, что победа команды «Бангор-Вест» и была несколько мистической, но не на столько же, чтобы можно было назвать ее «фантастическими видениями».

Как фанат бейсболла, Кинг имеет полное моральное право пихать и упоминать его в львиной доле своих рассказов, обычно это даже уместно и абсолютно не мешает истории. Но надо помнить, что вместе с гольфом и американским футболом, бейсболл — сугубо американское развлечение, за пределами США популярное разве что в Японии. Само по себе оно у нас не заинтересует практически никого. И если в «Болельщике» была хоть какая-то примитивная интрига, сюжет и история, то это — просто голое описание спорта. И если вы не заядлые любители спортивных текстов, то лучше не тратьте своё время. Читать стоит только самым упёртым поклонникам Кинга вроде меня, что из принципа хотят прочитать все опубликованные произведения автора.

Если бы рядом с Николаем Озеровым в свое время сидел стенографист и в последующем опубликовали бы по этой стенограмме эссе, то сей автор вполне бы мог конкурировать с творчеством Стивена. А то и превзойти. Любовь американцев к бейсболу вполне себе ничего, оставайся бы она эпизодами на страницах книг. Вот в чем и разница. Рассказ о иннингах, хоумранах, беттерах и прочих персонажах странной игры «бей-беги».

Смысла — нет, интриги- нет, мистики — нет. Планета Шелезяка елки-палки.

Ерунда удивительная. Мало того что у нас народ о бейсболе имеет довольно смутное представление, еще и читать скучно

Я и «нашими» то видами спорта, такими как европейский футбол и хоккей не интересуюсь, а уж бейсболом и подавно. Впрочем сомневаюсь в том что и американские читатели Кинга сплошь бейсбольные фэны. Не понимаю что вообще сподвигло его запихнуть в сборник (и без того заметно уступающий двум предшественникам) подобную чушь.

Здесь Кинг отдал дань уважения своей любимой игре — бейсболу. И рассказал о интереснейшем развитии событий с командой в которой играет его младший сын Оуэн. Рассказ совершенно далек от стиля и подачи Кинга, но в этом вся его главная изюминка.

Верно говорят критики, что даже если Стивен Кинг опубликует свой счёт из прачечной, то и он разойдется миллионными тиражами.

Совершенно неясно, что этот рассказ, а точнее документальное публицистическое эссе, делает в сборнике «Ночные кошмары». Произведение о том, как сын Кинга участвовал в бейсбольном турнире, а сам Стивен болел за него. Хотя, если подумать, становится ясно, что самый богатый в мире писатель может себе позволить включать в свои собственные авторские сборники любые творения. А ещё как отцу, ему приятно, когда о спортивных успехах его сына узнают по всему миру благодаря вот этому самому рассказу.

Когда в детстве «играл в бейсбол» (точнее в самопальную адаптацию из подручных средств, с правилами выученными по какой-то бейсбольной игрушке на Dendy (вот как приходилось выкручиваться, когда ни компов ни тем паче интернетов не было)) — читалось очень даже с интересом. Сейчас (дцать лет спустя) — уже не очень (в основном из-за терминологии — не имея представления об игре, понять что происходит на поле не так уж и просто). Судя по всему — будет интересно либо людям более-менее интересующимся бейсболом, либо фанатам Кинга.