Гэв Торп «Отступники»

Отступники

Renegades

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Рассказ повествует об отряде космодесата, которым поставлена задача подавить мятеж на планете. Но жажда жизни в них переборола все, чему они были верны, — кодексу Космодесанта и присяге Императору. И подтолкнула их к предательству.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Герои Космодесанта», 2009 г.

Герои Космодесанта

Heroes of the Space Marines

Люблю Гэва Торпа.

В данном произведении мы видим астартес личностями и людьми. Одни хотят выжить, для других долг важнее жизни (даже если умирать смысла объективно нету). На этом и строится конфликт. Это рассказ, который показывает, что некоторые космодесы становились «Еретиками» лишь из-за того, что пытались выжить, и отказывались умирать впустую. Здесь нет места для пафоса, его заменила трагедия.

Мотивация персонажей четкая и понятная. Действия персонажей логичны. Повествование захватывает.

Хотя диалоги с губернатором могли быть и поглубже.

Как по мне, лучший рассказ в анталогии,

Астартес здесь предстают в достаточно нетипичном для них образе. В «Отступниках» это не монументальные и непоколебимые защитники Империума, готовые без колебаний пожертвовать собой, а вполне себе человечные создания, подверженные всем их грехам, порокам и слабостям.

Так или иначе, книга мне понравилась двумя составными частями — традиционно сильной для вахи «боевой части», и достаточно внятным описанием падения космодесантников. Естественно, в рамках небольшой повести сложно описать такое, но выглядит всё равно убедительней, чем «падения» многих примархов. И первые, простите, «полшишечки», и постепенное размывание рамок допустимого, и неизбежная оппозиция лоялистов в группе и окончательный переход в стан врагов Империума. Это было круто и мощно.

Да и про описание повстанцев забывать не надо — правдоподобно показано, почему неплохие люди, не являющиеся культистами хаоса, вообще поднимаются на мятеж и готовы на части растерзать ненавистных губернаторов и наместников.