Ник Кайм «Огни войны»

Огни войны

Fires of War

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Саламандры прибывают на Стратос, чтобы отвоевать мир во имя Императора. Но что-то скрывается в тени летающих городов, манипулируя бунтовщиками, терзающими мир. Капитан Кадай и его воины должны обнаружить угрозу и победить её, но неужели ощущаемая опасность сильнее, чем они себе представляют?

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Саламандры»  >  цикл «Том Огня»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Герои Космодесанта», 2009 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Саламандры»  >  цикл «Том Огня»  >  сборник «Tome of Fire», 2012 г.

Герои Космодесанта
Саламандры

Heroes of the Space Marines
Tome of Fire

Не буду уделять в этом отзыве много внимания Саламандрам — просто очень хорошо получилось расписать всю предысторию конфликтов трилогии романов о XVIII-ом легионе.

Но мне чрезвычайно понравилась история очередного планетарного восстания — не так уж часто еретики-культисты изображаются достаточно грозной и толковой силой, чтобы погружать в бездну войны целые планеты и громить полки профессиональных солдат. Очень удался контраст между действиями обычных Гвардейцев-лоялистов и Астартес, которые действуют на принципиально ином уровне мастерства и стойкости. А благодаря традиционному гуманизму Саламандр, они здесь ещё выглядят и рыцарями в хорошем смысле этого слова.

Самый большой по объёму рассказ в антологии «Герои Космодесанта».

Живо и увлекательно описано планетарное восстание на Стратосе — интереснейшей планете с парящими системами городов.

Особое внимание уделено ордену Саламандр, а также их некоторым тёмным сторонам...