Стив Паркер «Охота за головой»

Охота за головой

Headhunted

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Отряд Космодесанта из Караула Смерти, элитных бойцы Империума, приземлились на космический корабль орков, чтобы исследовать загадочную угрозу. Пробивая свой путь через заполненное зеленокожими судно, они сталкиваются с чем-то за пределом их ожидания, что угрожает уничтожить их всех.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Караул Смерти»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Герои Космодесанта», 2009 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Deathwatch: Xenos Hunters», 2014 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Звено» и другие истории», 2020 г.

Герои Космодесанта
Караул Смерти
«Звено» и другие истории

Heroes of the Space Marines
Nexus & Other Stories

Караул Смерти здесь представлен элитой даже среди Астартес — лучшие воины человечества выполняют важнейшую диверсионную миссию на корабле, заполненном двадцатью тысячами вооружённых до зубов орков. Скрытность, решительность, предприимчивость и готовность не пожалеть и собственную жизнь ради выполнения задачи.

Помимо действительно зрелищных боевых сцен, автор ещё снабдил историю кучей интересных деталей. И своеобразное начало от лица орков, и описание их корабля, и общение с Сигмой, и диалоги членов команды Караула Смерти — всё это дополняет «Охоту за головой» и украшает её. И несмотря на то, что формально это просто небольшая повесть про Астартес против орков, благодаря характерам героев, их взаимодействию и конфликтам, превращающим брутальных космодесантников в живых личностей, мы получаем действительно хорошую историю.