Пауло Коэльо «Манускрипт, найденный в Акко»

Manuscrito Encontrado em Accra

14 июля 1099 года. Иерусалим замер в ожидании штурма крестоносцев. Жители города всех возрастов и разного вероисповедания пришли на площадь послушать загадочного старца Копта. Собравшиеся задают ему вопросы о своих тревогах, о врагах и битве. Сегодня, спустя столетия, ответы мудреца все так же верны, ведь он говорил о ценностях, над которыми время не властно. То, кем мы являемся, то, чего боимся и на что надеемся, основывается на нашем внутреннем знании и вере — и не зависит от внешних обстоятельств.

А. Богдановский (4)

Манускрипт, найденный в Акко

О нет, о чем эта книга? Игра одного актера? Ни смысла, ни содержания, никакого-то действия — смысловой нагрузки ноль. Я конечно извиняюсь перед поклонниками данного автора, но книга полный шлак, недостойная внимания.

Вся книга построена таким образом, что некто из толпы выкрикивает вопросы, а некий мудрец, старец на них отвечает. И вопросы с ответами на них, которые Вам кажутся не интересными, можно смело пропускать, либо читать первые абзацы, ибо одна и та же мысль расписана множеством разных фраз, но совсем другими словами.

Автор прям какой-то графоман, выпустил в печать абы-что.

Как ни грустно-для меня эта книга одно из самых больших разочарований. Читать разве самым верным поклонникам писателя. Возможно для того что бы понять — он выписался.

На мой взгляд, данная книга представляет собой сборник мудрости(которой слишком много не бывает), что впрочем привычно для произведений Коэльо. Повествование построено по формуле «вопрос-ответ». При этом ответы, которые дает мудрец многим могут показаться банальными, слишком простыми, но на самом деле, все устроенно куда проще чем нам кажется, здесь не нужно ни какой глубины — сердце поймет. Размышления о жизни и смерти, о прекрасном и безобразном, о победах и поражениях, о любви и о верном пути — все в этой книге. В итоге «Манускрипт, найденный в Акко» действительно вдохновляет меня на свершения, и заставляет в очередной раз задуматься о том, что имеет значение.