Сомерсет Моэм «Покоритель Африки»

Покоритель Африки

The Explorer

«Покоритель Африки» — роман, написанный Сомерсетом Моэмом в 1907 году и впервые публикуемый на русском языке, — является одним из ключевых произведений раннего творчества писателя. В нем впервые появляются мотивы, которые впоследствии станут отличительными для Моэма — экзотическое место действия, острый сюжет и глубокий психологизм. Печальная история Люси Аллертон, ее поклонника — путешественника, исследователя и настоящего джентльмена Алека Маккензи и ее нервного легкомысленного младшего брата Джорджа захватывает, удерживает в напряжении. Человеческая трагедия, угадываемая за перипетиями сюжета, завораживает своей подлинностью и неподдельностью.

В. Лопатка (2)

Покоритель Африки
Миссис Крэддок. Покоритель Африки

На данный роман я вышел, большей частью, из-за достаточно интересного произведения Сомерсета Моэма «Театр». Но, увы, более ранняя книга британского шпиона и бисексуала такого уровня не достигла. Это и не экзотическо-приключенческое полотно, и не женский роман в чистом виде, а что-то вперемешку, без той изюминки, которая выделяет книгу из когорты других. Не то, чтобы совсем слабо, но уж точно не ключевое произведение, как рекламирует аннотация.

Удивляет безапелляционная оценка автором своих персонажей. Во-первых, это снижает уровень восприятия (попробуйте, например, уверенно сказать — Фагот-Коровьев плохой или хороший), в во-вторых, почему-то написанное противоречит авторской установке.

Остановимся на четырех основных героях.

Плохие.

Папаша Фред Аллертон. Когда он всю жизнь жил не по средствам, проматывая, закладывая, нарушая клятвы, это никого особо не беспокоило, наоборот, он считался душой высшего общества. И вдруг, кинув какую-то мадам из этого общества и получив за это тюремный срок, он сразу превратился в ненавистного члена бомонда, покрыв позором свой род. Весьма напоминает уголовный кодекс — кради у обычных граждан — ты авторитет, украл у своих — последняя крыса. В приличном обществе, к которому почтительно обращается в романе Моэм, что-то не видно занятых делом — прожигают состояния или умножают их явно не кристально честным образом.

Вьюнош Джордж. Допустим, он последняя мразь. Пьет, гуляет, подставляет экспедицию. И чем этот образ жизни отличается от аристократического. В Лондоне он особого возмущения не вызывал. Хорошо, почему его джентльмен Алек вообще при первых признаках не отослал обратно в Англию, а, наоборот, дал власть. А, когда тот натворил дел, не предал суду, а милостиво послал под пули. А то ведь возлюбленная сестра расстроится. что её брат не герой.

Хорошие.

Девица Люси. Так как денег у её не было совсем, то она не ела пирожные на завтрак, ограничившись сдобными булочками. Все. Добродетель налицо. Ну не в учительницы ведь идти аристократке, в самом деле. Вот милостиво согласилась замуж за нелюбимого (но обеспеченного) идти. И горько рыдала, когда тому это не понравилось, и он разорвал помолвку. Чистая девушка.

И, конечно, Алек Маккензи. Джентльмен до кончиков ногтей. Что он делал в Африке? А стравливал племена и народы, иногда зовя на помощь английские войска. Чтобы присоединить к британской короне новый африканский бриллиант. Какой замечательный человек. Пачками истреблял нехороших туземцев руками хороших туземцев. Герой. Стрелков-Гиркин столетней давности. А глупые соотечественники то хвалят его, то бранят, что не уберег юную британскую душу. А он гордо уходит в закат.

За кого переживать в романе. За тех, у кого икра обмельчала? За бандитов-авантюристов? За ленивых мажоров с голубой кровью?