Владимир Малик «Фирман султана»

Фирман султана

Фірман султана

Роман, год; цикл «Тайный посол»

В руки Арсена Звенигоры, казака Войска Запорожского и его друзей, бежавших из рабства на турецкой галере, попадает фирман султана. Теперь Арсен знает о том что родную Украину ожидает новое турецкое нашествие во главе с визирем Кара-Мустафой. Ещё больше стремиться сердце казака на Родину, в стремлении предупредить об опасности кошевого атамана Сирко и гетмана Самойловича.

Посол Урус-Шайтана
1973 г.
Тайный посол. Том 1
Тайный посол.
Тайный посол
Фирман султана

Твори в двох томах. Том перший
1986 г.
Таємний посол

Прямое и непосредственное продолжение первого романа цикла. Т.е. никаких там «прошло N лет» — всё происходит в том месте, где закончилось первое действие и ровно с теми же персонажами, с которыми мы уже знакомы. И поскольку в книге первой никакого промежуточного финала не было обозначено — никто из значимых персонажей не умер и никаких других крайних событий не произошло, то просто продолжаем читать о том, о чём шла речь в первом романе. Т.е. попадаем в плен и становимся рабами, бежим из плена и возвращаемся в Сечь, участвуем в разных стычках и присоединяемся к каким-то повстанческим отрядам, чтобы принять участие уже в их войне, пытаемся возвратить в семьи тех, кто был когда-то давно из них похищен и всё такое прочее. И кроме того противостоим тому врагу, который в самом начале круто изменил твою судьбу и с тех пор постоянно и неуклонно мешает тебе (главному герою, конечно же) в твоих делах.

В этом романе уже появился некий промежуточный финиш,т.е. определённым образом что-то произошло, кто-то погиб и кто-то определился со своей жизнью. Т.е. продолжение тетралогии, возможно, будет уже чуть другим?.. Посмотрим, когда вернёмся в этот цикл :-)