Юрий Пашковский, Алина Лис «Птенцы Виндерхейма»

Птенцы Виндерхейма

Роман, год; цикл «Виндерхейм»

Двадцать лет назад война между островным государством Мидгард и континентальной империей Ойкумена завершилась сокрушительным поражением Архипелага. Страны заключили шаткое перемирие. Теперь Мидгард копит силы, чтобы взять реванш. Военная академия готовит пилотов «валькирий» — воздушных боевых машин. Лишь немногие пройдут жесткий отбор…

Альдис и Хельг — первогодки. Чтобы стать лучшими, им предстоит бороться со сверстниками, с хитростью наставников и собственными страхами. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Кто из сокурсников шпионит для ордена Небесного Ока? Что такое таинственный «берсерк»? Чего хочет добиться Братство Истины? И стоит ли распутывать накрывшую академию сеть загадок, если сам скрываешь от окружающих истинные намерения?

Активный словарный запас: средний (2903 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Птенцы Виндерхейма

Была во времена моей молодости такая серия книг, кажется, издательства «Эксмо», но я тут могу и заблуждаться, называлась она роман-анимэ или роман в стиле аниме. Обложки этих книг украшали мальчики-девочки андрогинного вида, с неизменно большими глазами, длинными волосами и фигурами a la Буратино, состоящими из одних только острых углов.

Сознаюсь, этих книг я не читал, но отчего-то именно эти слова вспомнились, когда я начал читать «Птенцов». Сюжет романа по своей завязке ничем не отличается от большинства анимэ-сериалов. Мы имеем некоторое количество молодых людей и девушек, проходящих обучение в элитной школе. Конечно же, каждый из них позиционируется как яркая индивидуальность, и с этой задачей авторы в общем-то справились. Да, не ново, зато ярко и интересно – и это главное. Конечно же, как у всякого уважающего себя учебного заведения – даже без многосотлетней истории – у Виндерхейма имеются свои секреты и тайны. И естественно, студенты, о которых рассказывается в книге – особенный, но с другой стороны, есть ли смысл рассказывать о самых обычных молодых людях. Вроде бы всё хорошо и красиво, но то только на первый взгляд.

Роман, как и любое произведение о молодых людях, сюжет которого растянут на год, повествует нам о взрослении героев. Но, увы, они остаются прежними с первых до последних страниц романа – их не меняют ни учёба, ни старания преподавателей – которые, к слову, не показаны вообще – ни придирки кураторов, ни даже испытания, выпавшие на их долю. А испытания, надо сказать, им выпадает не столь уж мало. Но раз уж они не цепляют героев, то и меня, как читателя, оставили равнодушным.

Кроме испытаний и обучения, имеются в сюжете книги зачатки интриги, связанные с некими секретами и тайнами пресловутого Виндерхейма. Оба главных героя преследуют собственные цели. У одного из них они вполне явные, хотя мотивация сугубо неясна, и это меня лично сильно раздражает, ибо по-моему нет ничего хуже туманной мотивации героя. У второго ещё более явные, и потому он – а если быть точным – она импонирует мне куда больше. И так до самого финала, который вроде бы должен перевернуть всё с ног на голову.

Вот только даже это не делает книгу более интересной, и продолжение читать не очень хочется.

Не могу назвать себя знатоком фентези, но, на мой взгляд, авторам удалось создать свой, уникальный и интересный мир. Такого смешения стилей, жанров и ходов мне читать не доводилось. Смешения гармоничного, надо отметить, как в хорошем коктейле. Можно, конечно, разбирать на составные, и каждый отыщет здесь что-то свое — стимпанк, БЧР, викинги, боевые искусства, тайные общества, секретные службы, интриги, магия и пр. и др. и т.п. Но лучше поглощать все вместе, так вкуснее. Не зря же авторы старались, смешивали.

Из-за возраста героев можно решить, что книга не предназначена для взрослой аудитории, но... если есть «Птенцы», должны появиться и «Соколы Виндерхейма». Искренне надеюсь, что продолжение у книги будет. И будет таким же захватывающим.

Странно, обычно я не слишком интересуюсь пятнадцатилетними персонажами и не слишком увлекаюсь романами взросления и историями детских травм.

А тут включила и унесла книга о подростках, поступивших в академию, чтобы выучиться на пилотов. О том, как закаляются и ломаются клинки, простите за пафос.

Сто мальчишек и девчонок – кто-то смелый, кто-то умный, кто-то вздорный. Кто-то дружит с товарищами, кто-то дерется, кто-то борется за лидерство. Кто-то аристократ из аристократов, кто-то из бедных эрлов. Но все остервенело учатся, ведь из ста учеников пилотами, элитой Мидгарда, станет только двадцать человек.

Мир у авторов получился интересный. Густонаселенный, со своей историей, с религией и сложной политической ситуацией.

Приключения вполне захватывают. Детишки учатся, дерутся, враждуют и дружат. И все это в хорошем таком темпе и ритме. Захватывают приключения и держат. Заставляют переживать за героев.

Потому что уж очень легли на душу персонажи, особенно двое главных. Это мальчик – манипулятор и умница, скрывающий свое прошлое и свои настоящие цели. И девочка, прямая до идиотизма. Умеющая только отвечать ударом на удар. Впрочем, разве все дело в них одних?

Маленькое отступление. Я долго думала, почему, собственно, книга произвела такое впечатление. И пришла к выводу, что дело как минимум в трех вещах.

А) Некоторые персонажи работают не только кулаками, но и головой, причем отнюдь не в смысле незабвенных «Невезучих».

Б) Учеба в академии требует, чтобы персонажи изменились. Если дух их достаточно силен. Если смогут они отказаться от комплексов, предубеждений, страхов. Что может быть интереснее роста человека? И в этом плане интересен каждый герой или героиня, интересен, даже если не симпатичен. Все равно интересно узнать, сможет ли эта девушка или этот парень подняться над своими предубеждениями?

В) Ну и загадки, конечно. Не то, чтобы щедро рассыпанные по книге, но, так сказать, присутствующие. Например, кто из сокурсников наших героев шпионит для ордена Небесного Ока. И что будет с планами гг и чем дело кончится с братством Истины. И кто из наставников входят в братство?

Так что жду, очень жду продолжение.

Но не могу не сказать. Кто-то из авторов явно любит «красивые» фразы. «Красивые» до полной бессмыслицы и абсолютно не подходящие по стилю всему тексту.

Вот, к примеру: «Бездна куталась в карюю шаль взгляда…». Караул, в самом деле.

Но это ерунда по сравнению с тем как захватывает книга.

Широко раскинулся великий Мидгард. Огромное количество островов входит в Архипелаг, множество народов населяют их. Сванды, гальты, чжаны, бхаты и многие другие. Сильны гордые сыны Мидгарда, несущие власть бога солнца другим континентам, на могучих турсах, эйхенриях — человекоподобных роботах, и валькириях — грозных крылатых аппаратов. Но чтобы стать пилотом боевой машины, нужно закончить академию. И что же предстоит испытать и преодолеть подросткам, прежде чем они сядут в заветные кресла?

Два главных героя, два разных взгляда на жизнь. Один — изворотливый и хитрый, расчетливый и предусмотрительный. Второй — прямой и упрямый, проницательный и гордый. И еще почти сотня ребят, отобранных со всего Мидгарда, знатных и родовитых, бедных и богатых. Авторы наделили всех разными характерами, порой узнаваемыми, и любопытными привычками. И вдобавок весьма правдоподобно показали систему отбора и воспитания, которая требует от каждого полной выкладки, умения работать в любой команде и при этом немалой сообразительности.

И мало того, что с первого дня ученики спешно начинают искать товарищей и союзников, строят козни врагам, рвутся к успеху. Так еще и вокруг Академии сплетаются все новые и новые петли интриг. Зашевелилось Братство Истины, суетятся Дома и ордена, даже далекая Ойкумена вовлечена в происходящее. Говоря об антураже стоит отметить, что авторы собрали мозайку из самых разных культур и верований, в основном, древних языческих, сделав акцент на скандинавской.

Итог: психологически подробное описание становления и взросления юных героев.

Книга закончилась на самом интересном месте!

А точнее — в момент, когда для главных героев все очень и очень неопределенно.

В этом смысле радует, что продолжение планируется и активно пишется. Вообще, подозреваю, книг в цикле может быть много, так как первая охватила всего полгода обучения.

Но интересно. Захватывает. В первую очередь благодаря скандинавским мотивам и активной социализации в замкнутой, но крайне разнообразной среде академии. Эта самая среда особенно удалась. Впрочем и мир производит впечатление. Проработанный. Со своей историей, масштабом, красками. И не без аллюзий. Интересная смесь.

P.S. Глянула свежим взглядом на обложку книги. Ну и кто эти темноволосые (!), явно не пятнадцатилетние субъекты? ((