Василий Владимирович Кононюк «Всё только начинается»

Всё только начинается

Другие названия: Неоконченная пьеса для квантово-механического пианино

Нашему современнику, человеку, устроившему свою жизнь и жизнь своей семьи и собирающемуся пожинать приятные плоды многолетних усилий, вдруг поступает неожиданное предложение. Инопланетянин, вынужденный расстаться со своим физическим телом и мечущийся своей тонкой оболочкой в астрале, пытаясь сбить со следа могущественных врагов, просит о помощи. За готовность разделить с ним свое тело в течение пары лет, пока созреют несколько неприятных сюрпризов его врагам, он предлагает богатство, власть, здоровье, ибо многое дано одному из самых искусных магов далекой планеты. Состоится ли сделка? Ради чего согласен рискнуть спокойной жизнью и здоровым рассудком наш герой? И возможно ли впустить в себя душу чужого человека? А если не человека?

В публикации 2011 года на сайте Журнал «Самиздат» роман называется «Сделка1. Неоконченная пьеса для квантово-механического пианино». Но текст этой сетевой публикации практически не отличается от текста «в бумаге».

Активный словарный запас: средний (2842 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Все только начинается

Если не обращать внимания на «неправильную обложку», то суть книги сводится к «неправильному-фентези-попаданству». Неправильному — потому что это не очередная история про приключения манагера в мире «Елфов о Оков», а попытка «изменения суровой Р.И нашего мира» посредством применения всяких «магических технологий». Что бы не срываться на тему критикантства сразу следует воспринимать данную книгу из разряда «юмор». Так же ее стоит считать «неполиткоректной и не современной» ввиду того что «обнаруживший таланты хохол», отправился «...в Рассеюшку», а не на благословенный всеми либерастами Запад!. Что же касается замечания «написано до войны, а переписывать автор поленился», то ГГ четко давший понять свою «политическую платформу» вряд ли бы изменил «место регистрации своих активов», а в числе его обвинений появились бы и другие акции, направленные не только против американцев.

Из всех серий автора это самая «неоконченная» серия. С недосказанностями «Ольги», «Шанса» ещё как то можно мириться. Хотя читательский эгоизм и требует продолжения. Но там доведено до такого края, когда автор может сказать «додумывайте сами», если такие умные. То здесь все таки хотелось бы продолжения... Жаль, что его, наверное, не будет...

Довольно занудливый фантастико-производственный роман. Тема подселения главному герою сознания прогрессора автором уже заезжена. После блистательного «Я — меч, я — пламя!» последовал вполне читабельный «Шанс», также со вселением сознания нашего современника в тело человека из прошлого — но уже со слишком большой добавкой производственной темы и не очень удачным прогрессорством. А в романе «Все только начинается» подселение разума пришельца, скрывающегося от врагов, и обучающего ГГ, уже вызывает мысли о неспособности автора найти что-нибудь новое. И если в «Я — меч, я — пламя!» всё было логично и оправданно, то в данном романе не просто явные признаки вторичности, а только вторичность и картонные персонажи.

Название «Все только начинается» после прочтения романа вызвало ужас: неужели будет продолжение?

Достаточно забавный роман на стыке жанров магического реализма и городского фэнтези, основанный на идее, что наш человек с кем хочешь договорится, если к нему в душу нахрапом не лезть. Пока читал — не отпускала мысль, что что-то автор постоянно настойчиво напоминает об украинском происхождении главного героя и всё ждал, когда же это «ружьё на стенке» наконец-то да и выстрелит. И «мои предчувствия меня не обманули» — буквально на последней странице положен неплохой задел для возможной следующей книги цикла,

Хотя, по большому счёту говоря, роман вполне самодостаточный и провисших сюжетных линий по завершении его чтения не наблюдается.

Идея неплохая, но так задолбала заказная фантастика, типа вставай Россия, вернем Украину, во всем виноват госдеп, с 2007 года столько этого кала вышло.