Александр Громов «Со дна»

Со дна

Повесть, год; цикл «Галактическая империя»

Потомок древних землян Валентин Ферфакс Эрик Исиро Прямухин отправлен Лигой свободных миров на отдалённую планету Дно, где самонадеянные местные обитатели планируют самостоятельно выйти в космос. Прибыв на планету, он видит недалёких туземцев, которые что-то пытаются сделать в обход метрополии, и радикальным способом пресекает их деятельность. Однако обитатели планеты оказались не такими простыми, как казалось на первый взгляд...

© Kons

— цикл «Галактическая империя»  >  Рассказы и повести

— журнал «Если 2012'8», 2012 г.

— сборник «Звёздная вахта», 2012 г.

Филигрань, 2013 // Малая Филигрань (повесть)

Звёздная вахта

Если № 8, август 2012

Настолько утомил непрекращающийся поток историй «про елфов», что любая оригинальная, достаточно качественно проработанная космическая фантазия априори вызывает позитивную оценку...

А вообще-то, этом романе для меня интриги как таковой не было – с первых абзацев было понятно, чем все закончится. Для того, чтобы убедить читателя в глупости туземцев, на мой взгляд, стоило бы не рисовать их столь однозначно одним цветом… И тридцатилетний агент-манипулятор с опытом полевой работы, демонстрирующий откровенно подростковые рассуждения, тоже не показался психологически достоверным. И червячок сомнения постоянно просыпался: а точно можно с такой гравитацией продержаться стоя и сидя в течение нескольких часов?

Но, как ни странно, при всем при том читается история все же с удовольствием — все из-за описания мира: оно оригинально, даже иногда красиво, связно проработано и в целом сделано довольно профессионально.

Эта повесть А. Н. Громова входит в самый масштабный из условных циклов его произведений, повествующий об истории будущего человечества, начатый в 1991 году рассказом «Текодонт» и включающий тетралогию романов, последний из которых — «Человек отовсюду» вышел в 2010 году. Говоря о месте повести «Со дна» в этом цикле, следует также заметить, что её действие происходит спустя примерно тысячелетие после событий тетралогии.

Сама по себе повесть представляет собой блестящее сочетание трёх главных достоинств. Первое из них — острый детективно-политический сюжет, в основе которого — примерно те же «центробежные» процессы, что и в романе «Ребус-фактор», рассматриваются практически с «обратной стороны» конфликта.

Вторым несомненным достоинством этой повести является оригинальный антураж, являющий собой великолепный образец твёрдой «планетарной» НФ.

Наконец, третьим и, пожалуй, главным достоинством является достижение автора в области, так сказать «портретной» литературы. Единственный главный герой со всеми его сомнительными достоинствами и несомненными недостатками выписан автором с завораживающей достоверностью.

Всё это, в сочетании с неизменно присущими автору стилистикой (как всегда, безукоризненной) и интонацией делают повесть прекрасным «классическим» образцом творчества Александра Громова.

«Твердой» фантастикой меня не удивить. Посему только лишь за «твердость» оценок не ставлю.

А за что ставить? Сюжет простоват. Чем всё закончится ясно сразу. Правда всегда остается надежда на концовку. Что автор придумает неожиданный изящный ход, который все объяснит и окажется что во всём была некая скрытая логика. Так вот. Это не тот случай. Ничего такого здесь нет.

Детально проработанный оригинальный мир? Но для этого автору явно не хватает образования. Фантастика всё таки «научная»....

Да и при всём описании мучений персонажей при повышенной гравитации в концовке они как то слишком

бодро отбиваются от местных животных. Что как минимум вызывает сомнение. Мучились ползали, а тут побежали...

Персонажи? Глубокие сложные переживания? Отсутствуют.

Блин! Тяжело читать произведение про тупых.... Там нет ни одного адекватного. Главная героиня

вроде оказывается «умнее» в концовке, и та всю книгу под дурачку косила.

Но я дочитал же. Не выкинул. Если едете в поезде или совсем скучно в санатории и хороших книг под рукой нет — смело читайте это. Для грязевой ванны самое то...

Громов в очередной раз работает над строительством социальной структуры. В ряде вещей он её строит как отклик на давление физических или геометрических особенностей среды (Уступчивые). В этот раз давление среды это планета «Дно» с повышенным тяготением, на которой из человеческих переселенцев вырос новый народец. Это как «Экспедиция Гравитация» Хола Клемента, но не про физику и химию, а про людей. Громов вложился в народец детально: рост, внешность, отсутствующая криминалитетность, характер типичного днонианца. И дело здесь не только в собственно гравитации, но и в «думаете, умные люди выберут себе для жизни такую планету». Есть и относительно хорошая проработка мира — жизнь народа в бассейнах, густой как «кисель» воздух, жуткие страдания посла во время жизни на планете, ураганы. Хорошо прописана дипломатическая сторона — что, зачем и как делает посол на планете. У самого посла прописан характер.

Я не пожалел времени, но под конец сложилось ощущение что недокормили — слишком хороший старт, отличная прописка планеты и народца, но вторая половина в духе «так бы и я придумал».

Повесть. А лет 50 назад произведение такого объёма уже романом считалось. Да и по другим параметрам повесть напомнила хорошие произведения признанных классиков фантастики.

Общая идея сюжета для книг Громова типична — проблема перед соуциумом и пути её решения, но не типичный угол зрения. Повествование от лица того, кто хочет помешать решению этой проблемы.

Мне понравилось.

-----------Цитата из книги:

«У всякого порядочного народа всё главное либо впереди, либо позади, но только не у туземцев Дна. Оно у них сбоку.»

Типичное громовское произведение малой формы. Поднимающее вопросы, дающее ответы, содержащее интересную мысль и добротную реализацию. Но для меня одноразовое.

В произведении главное — конфликт. Редко какая литература обходится без конфликта. Он — пища и вода литературы, без него она чахнет и умирает. В повести конфликт есть, он глобален, он социален, он просто планетарного масштаба. Но мне он кажется каким-то мелочным. Вроде бы туземцы борются за свободу, но как-то вяловато и их победа не вызывает чувств. Читая произведение, никак не могу определиться, кому сочувствовать и за кого переживать.

Любовная линия, которая может оживить самое вялое произведение, отсутствует. Характеры не раскрыты, несмотря на значительный объем произведения. Кроме главгера остальные персонажи – манекены, да и он сам выглядит весьма картонно.

В то же время идея сильная, интересная и достойна романа. Возможно Громов его и напишет, но я вряд ли его буду читать. Просто мне не очень нравится Громов-писатель.

Очень понравилась эта повесть! Гармонично сочетаются достаточно динамичный сюжет и проработанность описываемого мира, особенно сложности жизни при повышенном тяготении.

Ну и финал весьма хорош. Рекомендую любителям «твердой» фантастики.