Ольга Моисеева «Второе дыхание»

Второе дыхание

Чужие никогда не шли на контакт и игнорировали любые попытки человечества выйти на контакт. Но в экстренной ситуации, в которую попали двое, чужак и человек, оказалось, что контакт возможен...

© Kons

— журнал «Если 2012'8», 2012 г.

Если № 8, август 2012

Очередная история о взаимопомощи двух непохожих существ — инопланетянина и землянина. Этот сюжет можно назвать вечным, а произведение, эксплуатирующее подобную ситуацию, будет выделяться только если будет литературно безупречно. К сожалению, об этом рассказе такого не скажешь — он откровенно слаб, как сюжетно, так и литературно. Интрига отсутствует и без особого напряжения можно угадать чем повернется сюжет. Хотя скользящая в рассказе идея о том, что разумные растения не хотят вступать в контакт с человечеством, поскольку опасаются, что мы их «пустим на дрова», фигурально выражаясь, конечно.

P.S. Вполне возможно, что писатель взяла аналогичную с Бобом Шоу идею исключительно потому, что не читала его рассказ — ведь он выходил в книжном варианте в последний раз в начале 1990-х.

правка

Периодически в процессе прочтения журналов фантастики некоторые произведения меня начинают бесить. При этом основную вину я возлагаю не на авторов, а на редакцию. Когда-то в одном из авторских сборников Лукьяненко, он рассказывал, в предисловии к одному рассказу о том, как пытаясь его пристроить получил отказ — мол «А вы читали Гарри Гаррисона «Билл герой галактики?». Такое впечатление, что нынешние редакторы не помнят классических вещей. Например, рассказ Боба Шоу «Идеальная команда» 1959 года в переводе Корженевского. Ладно, что там та же идея, так и исполнение куда лучше. Ну и в принципе, к Шоу можно прицепиться, но для своего времени все обоснованно, а во Втором Дыхании столько логических нестыковок, что за редакцию Если становится очень обидно — зачем это вообще взяли, да и написано, по мне, на уровне ниже среднего.