Андрэ Нортон «Звёзды, не отмеченные на карте»

Звёзды, не отмеченные на карте

Uncharted Stars

Другие названия: Звёзды, не нанесённые на карты; Неведомые звёзды; Звезды, не нанесенные на карту

Роман, год; цикл «Мёрдок Джерн»

Мэрдок с Итом отправляются на поиски места, откуда пришли Камни Предтеч. И попадают к звездным пиратам. Мэрдок выдает себя за отца и напарникам удается бежать. А под конец Ит преподносит такой сюрприз...

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Мёрдок Джерн»

Брат теней

Ссылка на сообщение , 14 августа 2017 г.

Продолжение приключений торговца драгоценными камнями, который, начав с чистого листа, пытается найти планету, с которой происходит таинственный камень, доставшийся ему от отца. При этом препятствия герою чинят и преступники, и правоохранительные органы.

Роман умеренно интересный, на один раз, пожалуй

Ссылка на сообщение , 28 июня 2010 г.

Оригинальное продолжение поиска цивилизаций Предтеч. Что радует — стиль второго романа цикла плавно продолжает стиль первого, а в финале космоадвентюра превращается в косморомантику-- очень неожиданно и поэтому очень блестяще. Есть некоторые несостыковки в деталях сюжета (например, я не особенно уяснил отношение энергии звездных камней к перерождению Ита-Иты), но они несущественны. Не на все вопросы о таинственной расе Предтеч (т.е. об Ите) автор дает ответы, но это к лучшему — есть возможность самому дофантазировать- что я очень ценю.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2017 г.

Прочёл с удовольствием, но хочу предупредить возможных читателей, что получить удовольствие от цикла можно только если не обращать внимание, что описанное не дружит ни с законами физики, ни с элементарной логикой. Примеры — пожалуйста.

1. Герой научился внушать окружающим, что он выглядит не так как на самом деле. Но каким образом он с помощью этого обошёл детекторы ведь компьютер не загипнотизируешь? А речь как я понял действительно шла о внушении, а не об оптической иллюзии. Кроме того, те кто наблюдают за ним дистанционно, через камеру (эпизод с пиратами и шлюпкой) тоже должны видеть его настоящий облик. Но он всё равно внушает им, что он их босс. 2. Никакая космическая карта не может быть начертана на плоскости, так как космос трёхмерен. (Не путать с картой звёздного неба. Я уж не говорю о такой «мелочи», что звёздные системы движутся, а с момента создания карты прошли многие миллионы лет. 3. В эпизоте погони шлюпки за кораблём у меня сложилось впечатление (возможно ошибочное), что космические корабли в мире Нортон летают по... прямой.

И такого в тексте вагон с тележкой. Но странным образом чтению это не мешало, настолько затягивали приключения героев. Думаю изначально планировалось ещё одна книга, ибо слишком многое осталось не ясным: например кто такой (такая Иит) и почему в первой книге он буквально в ярость пришёл при виде неких статуй. Увы, теперь мы этого никогда не узнаем.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2016 г.

Немного хуже чем первая часть.

Сюжет вроде как есть

поиски планеты, где добывают камни предтеч
, но ему уделяют внимание только в начале и самом конце. А посредине беспорядочные метания, которые тем не менее по «счастливой случайности» ведут к цели. Ну и опять таки слишком много сюжетных линий не законченны. Плюс
зачем они вообще что-то искали если по концовке понятно что Ит изначально знала, что это за камни, как ими пользоваться и где находится планета на которой их можно найти

Ссылка на сообщение , 19 августа 2008 г.

Как поклонник творчества А.Нортон, к своему стыду, прочитал эту книгу впервые. Понравилось.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2006 г.

Лучше бы Ит превратился в красивого юношу. Вот был бы номер. А девушка — это так банально! Не в духе времени.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2009 г.

хорошее продолжение хорошей книги..а главное для меня неожиданный конец, что Ит стал девушкой, была приятно удивлена..