Г. Ф. Лавкрафт, Анна Хелен Крофтс «Поэзия и боги»

Поэзия и боги

Poetry and the Gods

Другие названия: Боги и поэзия

Сырым и сумрачным апрельским вечером Марсия сидела одна в просторной гостиной. От скуки она взяла журнал и начала искать в нем стихи. Вяло перелистывая страницы, она вдруг наткнулась на нечто, пробудившее в ней интерес. По мере чтения окружающая обстановка постепенно исчезала, уступая место пурпурной, усеянной звездами дымке. И тут из неё возник божественно красивый юноша в крылатом шлеме и сандалиях, с кадуцеем в руке...

— антологию «The Shuttered Room and Other Pieces», 1959 г.

— сборник «Dagon and Other Macabre Tales», 1965 г.

— журнал «Barsoom 42», 2021 г.

Зов Ктулху
Дагон и другие жуткие рассказы
Зов Ктулху
Ктулху
Призрак в лунном свете. Избранное, редкое, неизданное
Крадущийся хаос

(французский)
Dagon and Other Macabre Tales
The Loved Dead
The Horror in the Museum

Любопытный рассказ раннего Лавкрафта. Предтеча как сновидческого цикла, так и мифов Ктулху.

Интересно, что уже здесь присутствуют спящие (пока греческие) боги, общающиеся из загробного мира посредством снов, а поэты — их проводники в реальном мире. Только здесь боги стремятся воскреснуть, чтобы привнести в мир утерянную некогда «радость и красоту», обрушить кару на «тьму, ложь и мерзость, засорившие людские души». Похоже эта идея для самого Лавкрафта звучала не слишком убедительно, чувствовался в ней какой-то подвох — и уже через пару лет пантеон с Парнаса мутирует в космический ужас, несущий человеку хаос и безумие; а поэты и ученые из посланников добра и мудрости станут слугами ада, раз за разом пробуждающими этот ужас.

Возможно, стремление богов положить «конец холодному безразличию и душевному уродству в мире» звучит красиво только из уст лживых и подверженных суггестии поэтов, а на деле же означает кровавый геноцид всему человечеству. И эти смыслы проглядывают между строк даже в таком простеньком и легком рассказе, как «Поэзия и боги». Однако все же идея поместить великих писателей рядом с богами на Олимпе никуда не уйдет из творчества Лавкрафта, и со временем фигура писателя станет куда выше фигур любого из богов.

Если бы не разглядел это зерно, из которого вырастет гигантская мультивселенная, поставил бы рассказу 5-6.

Довольно необычное произведение. Ну, хотя бы тем, что героем является женщина. А вообще идея очень хорошая, написано красиво и мягко, возможно, из-за того, что соавтором является женщина. По ходу рассказа нас часто отсылают к греческой мифологии, но от этого становится еще интересней

Очень красиво, богов возвращают поэты. Боги радуясь отсылают к поэтам, в итоге поэты снова возвращают богов, цикл замкнулся. Героиня преисполненна.

Большая редкость для Лавкрафта — главным героем произведения выступает женщина. Тема тоже весь удивила — поэзия и древнегреческие боги. Рассказ достаточно прост, но со своей философией и психологией. Как заметил в ходе чтения ряда произведений автора, его отношение к богам Земли граничит с пренебрежением в силу «человечности» указанных божеств. И весьма символично, что такие «живые» боги не чужды человеческой поэзии, способны воспринимать приземленный слог и его мелодичность, столь явную для слуха смертного.

Честно говоря, не совсем понял я рассказ. По всей видимости главная задумка автора заключается в том, что поэзия — страшная сила и даже время от времини боги на Олимпе проникаются этим видом искусства.