Индрапрамит Дас «Оплачь День»

Оплачь День

Weep for Day

Лучшая зарубежная научная фантастика: Звезды не лгут

Asimov's Science Fiction, August 2012

The Mammoth Book of Best New SF 26
Year's Best SF 18
The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction
The 2020 Look at Space Opera Book

В этом рассказе мир населён

агрессивными «кошмарами» и ещё более агрессивными мужчинами, которые с детства мечтают быть военными и убивать «кошмаров» и подвергают физическому насилию своих старших сестёр, а также мудрыми женщинами-толстовцами, которые не противятся насилию, т.к. понимают, что это «право мужчин», но, вырастая, выбирают, разумеется, преимущества любви к своему же полу и становятся учёными, изучающими цивилизацию, с которой воевали их отцы и братья.

Можно сказать, что это классический сюжет для фантастики середины прошлого века, сдобренный современной повесткой.

Довольно качественный атмосферный рассказ в интересном антураже. Маленькая планетка, одну сторону которой сжигает солнце, а на другую солнце никогда не попадает и там жутко холодно. Люди могу жить лишь на тонкой полоске «Вечера». И в определенный момент людской цивилизации там становиться тесно и они отправляются осваивать зону ночи.

Действительно атмосферный,т.е. главное тут сама атмосфера,т.к. ничего особенно необычного и нового не происходит.Всё более-менее предсказуемо и никаких сюрпризов тут нет.Неплохо.