Г. Ф. Лавкрафт, Август Дерлет «Ночное братство»

The Dark Brotherhood

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху»

На одной из ночных прогулок Артур Филлипс знакомится с загадочным мистером Алленом, а потом и с шестью его братьями-близнецами, которые открывают Филлипсу тайну существования внеземной жизни. Оказывается, что планета пришельцев погибает, а земле, похоже, грозит медленное завоевание...

— сборник «The Shuttered Room and Other Tales of Horror», 1971 г.

— сборник «The Watchers Out of Time and Others», 1974 г.

— антологию «Жители ада», 1993 г.

— антологию «The Dark Brotherhood and Other Pieces», 1966 г.

— антологию «The Man Who Called Himself Poe», 1969 г.

В планах издательств:

A Man Called Poe: Stories in the Vein of Edgar Allan Poe
1972 г.
The Watchers Out of Time and Others
1974 г.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2013 г.

Довольно необычное и знаковое произведение, в котором фигурируют сразу несколько ключевых и связующих персонажей. Первый из них, это конечно же Эдгар По. Ни для кого не секрет, что Лавкрафт относился к творчеству этого писателя очень трепетно и с огромным уважением. И то, какую роль сыграл этот персонаж в данном рассказе, скорее подчеркивает значимость этой фигуры в художественной литературе, а так же в творчестве самого Говарда Лавкрафта. Следующий ключевой персонаж — это сам главный герой — Артур Филлипс, олицетворение самого Лавкрафта. Это очередная отсылка Августа Дерлета, где он использует опять образ автора (как и в «Лампа Альхазреда»). В чем то это достижение мечты Лавкрафтом — все таки использовать в своем творчестве образ Эдгара Аллана По.

Творческий тандем Лавкрафта и Дерлета выдержан как ни странно хорошо и лаконично. Виден Лавкравтовский слог и идея, прослеживается сглаженность и упрощения Дерлета. Но выглядит все наиболее достойно.

Что до сюжетной составляющей, то она очень странная, настолько странная, что та нелепость, которой она обладает скорее является плюсом, чем минусом, и за частую используемые сюжетные ходы наиболее к себе приковывают и создают мощную интригу. Так же в сюжете присутствует множество отсылок к прошлым произведениям автора. Так же дает о себе знать раса Старцев из «Хребтов безумия». Но то, что было показано в этом произведении не идет в сравнении ни чем иным, прочитанным мной ранее. Данная работа снова меня удивила, подарила множество новых эмоций и заразила этой безмерной идеей внеземных цивилизаций, тема которых тут раскрыта наиболее полно.

В итоге получилось интересное, интригующее произведение, в чем-то нелепое (например 7 клонов Эдгара Аллана По), но тем и примечательное. Я бы назвал это — интригующая нелепость. Добрая шутка, этакий немного черный юмор, заигрывающий с читателем то мрачной атмосферой и нагнетаемым саспенсом, то нелепыми сюжетными ходами, пространно намекающими на шутливость ситуации.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2008 г.

Не рассказ, а сплошной курьез; если честно, какой уж там хоррор, когда вот-вот животик надорвешь?

Чем же необычно «Ночное братство»?

- очень много то ли биографических, то ли автобиографических мотивов: на первых трех страницах сплошь факты из жизни Лавкрафта, которые каждый его фан знает назубок;

- действие происходит в Провиденсе, городе двускатных крыш и колониальной старины;

- в рассказе фигурирует целых семь клонов Эдгара Аллана По;

- нисколько не мрачная, легкая атмосфера;

Итог: получилась чуть ли не пародия на «Шепчущего во тьме». Сам Лавкрафт был хоть и человек с юмором, портить себе репутацию такой легковесной историйкой вряд ли стал бы. Поэтому осмелюсь предположить, что в сей юмореске девять десятых от шутника Огюста Дерлета и лишь одна — от его великого учителя.

Даже если вы относитесь к творчеству Лавкрафта с пуританской серьезностью (как я), «Ночное братство» вам ничем навредить не сможет: это безобидный, добрый (хоть и чуточку шальной) рассказ, пронизанный любовью к Великому Ушедшему.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2019 г.

Пришельцы, приняв облик Эдгара Аллана По, пытаются завоевать Землю!

Здесь Лавкрафт, возможно, невольно или вовсе только в моём воображении — спародировал и посмеялся сам над собой. Вновь конусообразные инопланетяне из «За гранью времён» — только теперь они не посылают разум через миллионы лет, а присутствуют здесь во плоти. Вновь замкнутый, блуждающий в ночи и не понятый никем главный герой. И снова фирменная лавкрафтовская атмосфера леденящего ужаса от... чего? Семерых Эдгаров По, бродящих по ночным улицам и зазывающих прохожих на непонятные эксперименты! Прелесть какая!

Ссылка на сообщение , 29 марта 2011 г.

Оговорюсь сразу, что оголтелым фанатом Лавкрафта не являюсь. Рассказ понравился именно уходом от ужасного и сверхъестественного в сторону иронии и мягкой фантастики. Самый забавный эпизод — это, пожалуй, целых семь Эдгаров По. Ну, и концовочка, как я понимаю — дань уважения Мастеру.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2009 г.

Какая-то нелепая история, честно говоря. Нет в ней ни ужасного, ни смешного. Сюжет неловко слеплен. Или все — ради именно тех самых автобиографических составляющих? Возможно, во время ночных шатаний по городу ему мечталось о встрече с По... или его духом? :insane:

Ссылка на сообщение , 2 марта 2009 г.

Рассказ интересен тем, что в нём описывается процедура, по результату (но не по механизму!) напоминающая клонирование. В дальнейшем эта идея стала заезженной, однако, учтите, что рассказ писался в начале 20 века. Здесь уже немало сказали о легковесности этого произведения – всё действительно так, но в нём есть впечатляющие сцены – например, видение чужого мира под гипнозом.

А девушку они похитили, видимо из-за того, что с портретами получались не вполне правдоподобные экземпляры – помимо внешности необходимо было воспроизвести внутреннее строение человека, используя «живой материал»