Г. Ф. Лавкрафт, Август Дерлет «Инсмутская глина»

Инсмутская глина

Innsmouth Clay

Другие названия: Иннсмутская глина

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

История скульптора Джеффри Кори, который однажды решил создать статую «Морская Богиня», когда после бомбежки Дьявольского Рифа на иннсмутские берега вынесло голубую глину. С тех пор его стали посещать странные сны, а позже он пропал... Или же ушел в море?..

— цикл «Мифы Ктулху»  >  цикл «Мифы Лавкрафта»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Weirder Shadows Over Innsmouth», 2013 г.

— антологию «Dark Things», 1971 г.

— сборник «The Watchers Out of Time and Others», 1974 г.

— антологию «Night Chills», 1975 г.

— антологию «Weirder Shadows Over Innsmouth», 2013 г.

Комната с заколоченными ставнями

Dark Things
1971 г.
The Watchers Out of Time and Others
1974 г.
Night Chills
1975 г.
Weirder Shadows Over Innsmouth

Если не читать «Морок над Инсмутом», то рассказ выглядит вообще никаким. Но в связке с ним смотрится неплохим продолжением.

PS: Если до кого-то почему-то не дошло, то рассказ действительно хороший. Лично мне он понравился. Но для читателя, не читавшего «Морок над Инсмутом», он будет выглядеть как не пришей к Дерлет рукав. Сплошные натяжки и отсылки к неизвестному тексту, завершающиеся «Пигмалионом». Проще говоря, самодостаточной ценности рассказ не имеет и выглядит как фанфик, хотя и очень хороший фанфик.

Глубокий взор вперив на камень,

Художник нимфу в нем прозрел,

И пробежал по жилам пламень,

И к ней он сердцем полетел.

Незаконченный рассказ Лавкрафта, дописанный впоследствии Августом Дерлетом. Своеобразное переложение легенды о Пигмалионе.

Время действия — сразу после событий, изложенных в рассказе «Морок над Инсмутом». Скульптор Джеффри Кори, очередной родственник тех самых Маршей, лепит из глины, найденной на побережье Инсмута, статую девушки. Статуя, названная им «Морская богиня», выглядит несколько странновато для представителя рода человеческого. В частности, на ногах у нее перепонки, а на шее — жабры. Всё бы ничего, особенно если учесть, что сам Джеффри Кори, как истинный потомок Маршей, и сам имеет на шее какие-то странные отверстия, только через некоторое время статуя подаёт признаки жизни.

Трудно сказать, что в этом рассказе собственно от Лавкрафта, а что от Дарлета. По ряду признаков можно заключить, что Лавкрафта там не очень много. Если он вообще там есть. В любом случае самостоятельной ценности данное произведение, на мой взгляд, не представляет. Только как часть цикла об Инсмуте и его странных обитателях. Поэтому рекомендовать рассказ к прочтению кому-либо, кроме как фанатам историй об рыболюдях, я бы поостерёгся.

Пять баллов, не больше.

К моменту прочтения данного творения, я уже достаточно разочаровался в так называемом «посмертном соавторстве» Лавкрафта с Дерлетом, осознав, что за этим красивым выражением скрывается откровенная бурда, состряпанная последним из черновиков Лавкрафта и отсутствия собственного воображения. Тем не менее, все таки поятнулся прочесть «Глину» видимо, купившись на название (больно уж Инсмаут мне понравился)...

...И в который раз наткнулся на унылый Дерлетовский фанфик. Не знаю, как там насчет «Рыбыка с Соколинного мыса», не читал к счастью, но на мой взгляд, сюжет рассказа — перепев того, то уже было в «Нечто из дерева». Во всяком случае оригинальностью Дерлет, как и вегда не блещет.

Единтсвенное, что можно назвать понравившимся — идея с голубой глиной из Рифа Дьявола. Но делать на одном этом рассказ довольно глупо.

Читали «Рыбак с Соколиного мыса»? Это тот же самый рассказ, только длиннее и немного под другим ракурсом