Лев Гумилёв, Сергей Снегов «История отпадения Нидерландов от Испании»

История отпадения Нидерландов от Испании

Эссе, год

Гораздо лучше известно другое сочинение Гумилева – «История отпадения Нидерландов от Испании». И вновь соавтором Гумилева оказался Снегов: «В 1565 году по всей Голландии пошла параша, что папа – антихрист. Голландцы начали шипеть на папу и раскурочивать монастыри. Римская курия, обиженная за пахана, подначила испанское правительство…» И всё в таком же духе. В наши дни это один из самых цитируемых художественных текстов Гумилева, уступающий разве что стихотворению «Огонь и воздух» («Дар слов, неведомый уму…»). В какой-то школе на уроке русского языка его уже пытались использовать как учебное пособие. Сергей Беляков, кандидат исторических наук.«Гумилев сын Гумилева».

В качестве примера употребления блатного жаргона прилагаю ироничную «Историю отпадения Нидерландов от Испании», созданную Львом Гумилевым. Я значительно дополнил его легкий, яркий, остроумный рассказ, он стал тяжелее и педантичней, но полнее. В нем представлены самые общеупотребительные словечки лагерно-воровского жаргона. Текст Гумилева дан прописными буквами, мой — в скобках — строчными С. Снегов

Язык, который ненавидит

Достаточно остроумное изложение нидерландской революции на «Блатной язык». Суть сохранена максимально точно, а сама работа действительно прекрасно показывает бедность и ущербность подобного жаргона, полностью выполняя цель авторов. И да, сильно напомнило не столь древний, но тоже бородатый текст-изложение битвы в Тевтобургском лесу на блатной язык).