Уильям Кейт «Шагающая смерть»

Шагающая смерть

Warstrider

Шагающая смерть - I
Шагающая смерть - II
Шагающая смерть - III
Шагающая смерть - IV

У Уильяма Кейта обычно получаются прекрасные военные фантастические боевики, если только он не пытается разбавить их «философией» и «Умными Мыслями». Тут «Умных Мыслей» не много, но меня они достали: бросил первый том на середине. Мистер Кейт, не надо умных мыслей, у вас они плохо получаются.

...А ведь с точки зрения описаний фантастической боевой техники так хорошо получилось! Жаль, Жаль. Но параноя автора по поводу «японского нагибания всего мира» выглядит настолько неадекватно, что бесит. У автора комплекс Перл Харбора? Некоторые во всем немецком видят Гитлера. (На злобу дня: во всем украинском — видят фошиздов, да...) А Кейт во всем японском видит Перл Харбор. Пичалька. А еще я не заметил чего-то уж очень ужасного в японской империи, которую описывает автор. А автор, вместе с тем, пытается убедить нас, что японская империя такая бяка, что надо срочно предать человеков и натравить инопланетян на японских «поработителей».

Одолел только первый том. Уже страниц через сто приставка нано. чуть ли не к каждому слову, начала бесить.