Уильям Кейт «Шагающая смерть. Том 1»

Шагающая смерть. Том 1

Warstrider

Роман, год; цикл «Шагающая смерть»

Действие этого фантастического боевика происходит в далеком XXVI веке. На нескольких планетах-базах землян появляется таинственный захватчик — негуманоидная раса ксенофобов. Существование человечества оказывается под угрозой. В ожесточенных сражениях задействованы новейшие технологии — управляемые биотоками мозга боевые роботы и аэрокосмолеты, но никакой искусственный интеллект не может заменить человека.

Герои романа — Дэв Камерон и его возлюбленная, лейтенант Катя Алессандро — оказываются в самой гуще военных событий, и именно от них во многом зависит будущее землян.

Т. Замилова (1)

Шагающая смерть - I

На самом деле достаточно качественная, я бы даже сказал недооцененная научная фантастика. Несмотря на стандартную завязку а-ля «Звездный десант», сюжет идет несколько необычным путем, показывая нам не только «Зльёбних японцев» и «Исчо более злёбних ксенофобов», но два

Вообще, три приплюсуем еще и Дал-Риссов, появляющихся ближе к концу
совершенно разных взгляда на мир ибо,
С помощью технологий Дал-Риссов удается установить с «ксенофобами» (вернее с «ксенофобом», т.к. коллективное сознание) и на самом деле, они воюют только из-за того что видят мир по другому, они не понимают, что существуют другие расы, у них только Камень (нямка), не-камень (пустота) и Единый (Коллективное сознание). Риссы видят во всем жизненную силу и откровенно недоумевают от «мертвых» технологий людей.

А вот что конкретно бесит — главный герой, Камерон слишком истеричен и порой ведет себя как малолетка, к счастью автор это видит и показывает нам контраст между ним и рассудительной Екатериной Александровой (Катей Алессандро), однако ближе к середине он становится серьезнее, умнее и главное перестает из себя корчить обиженку.

Порадовали описания боев, вот где сосредоточилась изюминка книги, действия уортстрайдеров (Огромных Боевых Человекоподобных Роботов) описаны достаточно логично, кроме бреда о «бесполезном» корпусе Немоторизованной Пехоты Гегемонии\Империи (НМП). Интересно показаны сложные взаимоотношения Звездной Гегемонии и Японской Империи, то что здесь пропущено, дополнено в «Восстании». Порадовало внимание к деталям, в этот мир, пусть и не до конца, хочется верить. Все эти мыслесвзяи, роботы, которые ощущаются как собственное тело, мегакосмокорабли рассекающие бескрайнюю пустоту космоса через «Божественный Океан», аки Гиперпространство.

Итог: Добротнейший представитель жанра, со своими + и -, считаю вполне справедливой оценку 8

Читал в детстве, книга очень понравилась, на мой взгляд довольно качественая фантастика. Правда на сегодняшний взгляд Китай был бы актуальнее Японии )).

Начало небольшого цикла, рассказывающего о становлении Дэва Камерона — будущего героя космических войн с инопланетной расой захватчиков планет, называемых ксенами (чужаками). Первый роман посвящен его первым годам службы в армии Гегемонии, где он совершит несколько замечательных подвигов. А также познакомится со своей будущей женой по имени Катя Алессандро. Большая часть произведения посвящена знаменательной битве на Норвежском гребне Локи, где земляне впервые одержат уверенную победу над своим врагом, а Дэв внесет в эту победу самый значительный вклад.

Надо сказать, будущее в романе нарисовано весьма нестандартно. Главную скрипку в нем играет Япония, опередившая все страны мира по своему техническому развитию. Засчет этого она смогла диктовать остальным странам свои условия — в первую очередь, в области военного строительства и колонизации окрестных планет. Служба в императорской гвардии считается почетной и прибыльной — от недостатка материальных средств ее солдаты точно не страдают. Соперником Империи является объединение 38 планет, заселенных выходцами из других регионов Земли, — т.н. Земная Гегемония. Дэв является ее гражданином, но мечтает служить в Имперском Флоте, как и его отец. Но здесь имеются определенные сложности, связанные с самурайским кодексом чести и жесткими требованиями к кандидатам во флот. Поэтому путь героя к своей мечте обещает быть извилистым и долгим. Особую роль играет и политика: отношения между Империей и Гегемонией далеки от идиллии и полны подводных камней. Дэв почувствует эти камни собственной кожей во время битвы на Норвежском Гребне. По воле автора, ему будет суждено ощутить весь спектр ощущений: восторг от космического полета через свернутое пространство, ужас от первого контакта с ксенами и следующее за этим унижение, дух коллективизма космической пехоты и отчаяние, подтолкнувшее к героическому поступку. Всё как в жизни — без «роялей» и подозрительного везения. Волей-неволей начинаешь такому герою сочувствовать.

Главным наполнением сюжета являются, конечно, сражения с ксенами. В первом романе их будет всего три — два из них на планете Локи в системе 36 Змееносца и одно — на планете Алия в системе Альтаира. Описаны они довольно детально и эмоционально, поэтому читателю придется набраться терпения и освоить необычную военную лексику, основанную на японком диалекте «нихон-го», и стратегию, базирующуюся на применении особых боевых единиц, называемых «боевыми ударниками» или «уорстрайдерами» (war strider). Командиром одной из таких машин и станет наш герой. Надо сказать, автор довольно неплохо разработал все описанные в романе военные технологии — придраться практически не к чему. Во многом «Шагающая смерть» Кейта напоминает мне самый милитаристский роман Хайнлайна «Звездная пехота» — у этих произведений много общего как в области идеологии, так и в области тактики ведения боя. Только ксены Кейта кардинально отличаются от арахнидов Хайнлайна не только своим уникальным мировоззрением, но и прирожденной способностью использовать нанотехнологии для создания необычных технических средств. От частого употребления автором слов с приставкой «нано-« к концу произведения даже начинаешь уже уставать. Из-за подробных и обстоятельных разъяснений нюансов боевых столкновений события в романе развиваются неспешно, так что любителям динамичной фантастики он может показаться скучным и неинтересным. Тут уж кому как — на любителя. Но в концовке нас ждет неожиданная развязка, раскрывающая как тайную природу агрессии ксенов, так и перспективы их взаимоотношений с людьми. Чтобы читатель не заскучал от однообразия боевых сцен, автор выводит на первый план еще одну расу инопланетян, контакт с которой поможет людям лучше понять своего главного противника.

В общем, любители боевой фантастики будут довольны. А у меня после прочтения возникли определенные сомнения в целесообразности продолжения: все сюжетные линии закрыты, главные сражения завершены и герои получили должное вознаграждение, тайна ксенов раскрыта и у землян появился новый полезный союзник. О чем еще писать? Опять о том же самом? Хватит ли у автора фантазии представить на наш суд что-то кардинально новое и увлекательное? Думаю, во второй части я получу ответы на эти вопросы. И тогда решу, а стоит ли вообще читать третью часть.

-------------

РЕЗЮМЕ: хроника межзвездной войны человечества с расой загадочных «ксенов», показанная глазами командира подразделения боевых машин, прозванных «шагающей смертью». Первая часть определенно заслуживает внимания, хотя и не каждого читателя, а только тех, кто обожает вникать в разного рода мелочи.

Неплохая книга. Вполне в духе Кейта, но «Легион» и «Боевые роботы» гораздо лучше. В общем средненько

Что ж, получилось не так уж и плохо. Положение человечества, сражающегося с сильнейшим врагом, осложняется тем, что в самих его рядах — разброд. Хотя лично я не увидел в доминировании японцев ничего страшного, героям это отчего-то тяжко. В целом, читать всю серию (у нас издали, по-моему, три тома) было небезынтересно. Хоть это и не в коем разе не столп.

Эта книга во многом продолжает традиции автора, заложенные им еще в соавторстве с Эндрю Кейт в серии «Пятый легион». Основные сходства:

1. Главныей герой (ГГ), имеющий крупную трагедию в прошлом. Из-за этого ГГ необходимо начинать карьеру с самой низшей ступени, раз за разом доказывая, в первую очередь себе, что он чего-то стоит. Душевных терзаний и самоанализа на порядок больше, чем в ранних книгах.

2. Борьба с превосходящим противником, в стесненных условиях, без надежды на победу. Огромный плюс автора, что инопланетные расы действительно «Чужие», их образ мыслей разительно отличается от нашего.

За минус, да и то с большой натяжкой, можно принять то, что люди, несмотря на фантастическое развитие техники и нанотехнологий остались такимиже людьми, какие они есть в наше время, а прошло уже более 500 лет. И это при, я повторюсь, прекрасно описанных и продуманных описаниях инопланетных рас.