Уильям Кейт «Шагающая смерть. Том 3»

Шагающая смерть. Том 3

Jackers

Роман, год; цикл «Шагающая смерть»

В непрекращающейся схватке между всесильной Империей и молодой, независимой Конфедерацией планет Дэв Камерон и Катя Алессандро сражаются на стороне борцов за независимость. Но силы не равны, и Дэв приходит к непростому решению — вступить в союз с загадочным «ксенофобом», чтобы с его помощью противостоять агрессору.

А.Л. Уткин (1)

Шагающая смерть - III

Автор продолжает показывать, насколько сложна и зыбка грань между «своими» и «чужими» и, что хотя люди могут из-за различий в культуре оказаться чужими друг другу, но открытое общество позволяет им взаимодействовать. В то время как общество закрытое (в качестве примера такого общества автор взял японцев) не может найти общий язык с собственными гражданами, общество открытое находит общий язык с инопланетянами.

Приверженцы секты «Совершенных» совершают «тихий» переворот в Империи, убивая императора, опорочившего идею превосходства «нихондзин» над «гайдзинами». Новый хозяин Хризантемового трона в полном согласии с кодексом самурая посылает к Новой Америке мощный военный флот, чтобы еще в зародыше уничтожить рожденную в ходе восстания Конфедерацию...

Третья часть истории о Спасителе человечества Дэве Камероне обещала быть почти полным подобием второй части: скитания героя по Галактике в поисках своего предназначения, боевые столкновения с имперцами и «на сладкое» — очередной дежурный контакт с ксенами. Всё было бы именно так, если б автора квадрологии внезапно не посетила муза творчества. «Внезапно», т.к. отклонения от привычного шаблона начали проявляться лишь во второй части романа. В первой же части всё просто и предсказуемо: Камерон атакует имперскую станцию на Афине, в то время как имперцы обрушиваются на столичную планету конфедератов. В обоих случаях нападающим сопутствует удача и победа. Только вот ее последствия окажутся разными. Имперский гамбит будет более весомым и поставит восставших на грань поражения, ибо главные силы их будут разбиты в сражении при Порт-Джефферсоне. Хорошо, что автор не стал изобретать какой-то «рояль», позволявший мятежникам выстоять — это сразу сделало бы сюжет слишком фальшивым и не увлекательным. С другой стороны, поражение дало нам возможность вместе с героями романа посетить другую планету мира Шикидзу — Геракл, которая стала третьей по счету колонией, уничтоженной ксенами. Опытный читатель легко сообразит, что именно там развернутся ключевые события этой части. Ясно, что без очередного Контакта с ксенами никак не обойдется — это для Кейта стало уже своеобразной традицией. Главную скрипку инопланетяне до сих пор не играли, а служили своего рода «усилителями вкуса» основного сюжета. Правда, к третьей части накопилась некая «критическая масса», которая просто обязана была привести к качественным изменениям. Во-первых, война теперь происходит между людьми, а ксены находятся как бы в стороне и предоставлены сами себе. Во-вторых, условия нового Контакта будут качественно иными: его осуществит кучка отверженных, что остро нуждается в сторонней поддержке, а сам Контакт произойдет на безлюдной планете, где некогда было применено ядерное оружие. Никто не знает, как оно повлияло на самосознание чужаков — примирило ли их с неизбежным или, наоборот, сделало агрессивнее. Во втором случае новый Контакт ничего хорошего для людей не сулит. Это само по себе уже немного интригует. Автор в очередной раз смог сыграть на «инопланетной» дудке: все встречи с ксенами оказались различными, не похожими друг на друга. Первая была с миролюбиво настроенным племенем, давным-давно изгнавшим со своей планеты ДалРиссов и вступившим в стадию «планетарного разума». Вторая встреча, напротив, произошла в разгар боевых действий на Эриду, но в качестве контактера использовался не полностью функциональный ксен, отсеченный от нейронной сети своих сородичей. И вот, наконец, третий вариант. Здесь некое усреднение первых двух: война на планете закончилась почти 30 лет назад, и ксены должны были уже перейти в «пацифистскую» стадию развития, если б не одно «но» — они первыми испытали на себе силу ядерного оружия землян. Память у инопланетных «амёб» наследственная, так что ничего они не забывают — если уж посчитали людей своими врагами, то миндальничать с повстанцами не будут. А последним и вовсе терять нечего — или пан, или пропал. Завязка — что надо, и автор неплохо ее развивает: новый Контакт будет особенным и куда более сильно поразит читателя. Если б не впечатляющая концовка, роман можно было оценить в 6 баллов, а если б она составила хотя бы половину объема романа, можно было б ставить 8 баллов. Так что моя «семерка» является своего рода компромиссом между этими крайними случаями.

-----------------

РЕЗЮМЕ: третья часть квадрологии рассказывает о том, как Конфедерация смогла реабилитировать себя после позорного поражения на Новой Америке. Исходя из ее концовки, новое продолжение становится практически неизбежным.