Уильям Кейт «Шагающая смерть. Том 4»

Шагающая смерть. Том 4

Symbionts

Роман, год; цикл «Шагающая смерть»

Силы Конфедерации на исходе. Последний оплот мятежников не сможет продержаться долго без помощи извне. Генерал Тревис Синклер решает отправить экспедицию на ШраРиш, чтобы заручиться помощью таинственных ДалРиссов. Только Дэв Камерон и Катя Алессандро, имеющие опыт ксенолинка, могут справиться с этой задачей.

Д. Пастухов (1)

Шагающая смерть - IV

Автор завершает книгу событием, которое должно поставить перед каждым вопрос — что такое сознание, что такое человек. Можно ли остаться человеком, поместив своё сознание в машину? Однако этот внутренний психологический конфликт не показан с должным уровнем достоверности. Не создано достаточного драматургического напряжения, чтобы развязка кроме философского вопроса дала читателю прожить этот момент.

К тому же, хотя финал нельзя назвать открытым, у книги отсутствует эпилог, что мне не очень понравилось, т.к. осталась неясна судьба некоторых персонажей

После весьма «близкого контакта» с ксеном в системе Мю Геркулеса Дэвис Камерон понял, что единение с чужеродным организмом весьма сильно подействовало на его психику. Он фактически стал зависимым, мечтая снова соединиться с Нагом в одно могущественное существо, для которого нет ничего невозможного. Тем более, что такой союз способен принести пользу повстанцам, склонив чашу весов в их противоборстве с Империей Дай-Нихон. Руководство конфедератов, прекрасно понимающее всю выгоду от нового контакта, назначает Дэва командующим эскадрой боевых кораблей, отправляющихся за помощью на планету ДалРиссов...

Ну что ж, автор сумел-таки выправить сюжет квадрологии в нужном направлении. В последнем романе главной идеей становится именно Контакт человека с инопланетным разумом. И не один, а целых два — вначале с ДалРиссами, а затем и с обитающим на их планете ксеном. Надо сказать, компания собралась весьма пестрая! Люди по своей сути — ярые индивидуалисты, с трудом идущие на кооперацию своих действий и интересов. Война с Империей стала продолжением их философии разногласий. ДалРиссы и Наги (бывшие ксены), напротив, коллективисты: первые, хоть и живут раздельно, но личных дел не имеют — только совместные; а вторые и вовсе считают себя единым организмом, состоящим из разнородных частей. Их философии настолько разнятся, что сложно представить себе, как их вообще можно совместить на какой-либо платформе. Тут автор позволяет себе единственный «рояль», без которого диалог вышеназванных представителей был бы в принципе невозможен, — тот самый «комель», что обладает способностью передавать ощущения одного индивидуума в нервную систему другого. Если бы в свое время его не изобрели ДалРиссы, никакого Контакта между столь различными расами произойти бы не могло. К чести писателя, он не стал козырять подобной картой где попало, а использовал ее только трижды за весь описанный в романах период. В четвертой части комель позволяет, наконец-таки, сформировать тот заветный тройственный союз, становления которого с нетерпением ожидал читатель: люди с Нагами при посредничестве ДалРиссов. Самое парадоксальное, что основания при этом у всех разные! Люди просто ищут влиятельных союзников для борьбы с распоясавшейся Империей, а вот ксены используют Контакт в целях собственного прогресса, чтобы повысить выживаемость своего вида во враждебной для жизни Вселенной. Надо сказать, автор неплохо проработал психологию обеих инопланетных рас, создав уникальную коллекцию «несовместимостей» (с точки зрения человека, естественно). Правда, читать все эти морально-философские рассуждения весьма непросто, особенно для любителя «динамичного экшена»: повествование сильно растягивается из-за разного рода отступлений и подробных описаний всего и вся. Впрочем, экшен всё же будет — вас ждут три боевых сцены, отличающиеся уровнем размаха действий: слабый в операции захвата транспорта «Касуги-мару», средний во время осады имперской базы на ШраРиш и, наконец, высокий в сражении за планету Геракл. Как и положено, интрига плавно нарастает от одного сражения к другому, достигая кульминации в последних главах. А в концовке вас ждет небольшая неожиданность, которая способна слегка опечалить поклонников этой саги. Из этой концовки следует, что линия основного персонажа фактически и логически завершена. Все продолжения стали бы ненужной банальностью. Хорошо, что их на русский язык не перевели: я не уверен, что они были бы способны добавить хоть сколько-нибудь баллов в общую копилку повествования.

--------------

РЕЗЮМЕ: завершение квадрологии о становлении Спасителя человечества Дэвиса Камерона, повествующее о реализации им амбициозной программы кооперации с двумя инопланетными расами. В целом, всё придумано неплохо и максимально-реалистично, только слишком уж детально и многословно.